Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62449
Конечно, вот это чудо инженерной мысли
Зарядка 24В, 6А
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62451
Мда, ничего особенного, и емкости, на вид, не особо большие. А где резистор, через который ты включал? внутрь не впаял?
Что именно заряжаешь этой зарядкой? И, "беда" происходит в момент "втыкания" в сеть (в инвертор)? в смысле - только в этот момент?
как ни крути, а выход инверта нужно переделывать, как у тебя выходной ток меряется (для защиты), я так понял, не через Трансформатор Тока.
или сильно загрубил защиту?
Спасибо сказали Civ1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62453
был у меня инвертор киловатный на EG8010
переделанный на двуполярную модуляцию и тригерную защиту по току.
защита была настроена таким образом чтоб запускался мой самый мощьный электроинструмент,
это перфоратор 900w у него приличный пусковой ток.
на стройке постоянно от инвертора заряжали аккумуляторы шуруповёрта с помощью
самодельного зарядного устройства из ATX блока питания компьютера.
Если зарядник подключал к инвертору в выключеном состоянии то всё нормально
(тоесть сначала заряжались высоковольтные ёмкости а потом включал)
а если во включенном то инвертор иногда уходил в защиту, транзисторы IRFP450 справлялись.
Спасибо сказали Civ1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62456

Вчера в очередной раз сгорели 80Амперные ключи с EGшкой в инверторе во время пподключения к ней 200Вт-ной зарядки.

Может блок питания перебрать. Поменять в нём конденсатор, установить варистор. Или дроссель на выходе инвертора перемотать, увеличить немного индуктивность.
У меня от блока питания к MacBook Pro, иногда вышибает автоматы при включении его в сеть. В разных квартирах выбивало, а раз в гостинице целый этаж оставил без света на сутки. Только на второй день нашли щиток.
Поставьте на выходе инвертора фильтра и автомат. Фильтра будут играть роль амортизаторов. Картинка с зарубежного форума.

Вложения:
Спасибо сказали Civ1, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62471

Ivantsov пишет: Мда, ничего особенного, и емкости, на вид, не особо большие. А где резистор, через который ты включал? внутрь не впаял?
Что именно заряжаешь этой зарядкой? И, "беда" происходит в момент "втыкания" в сеть (в инвертор)? в смысле - только в этот момент?
как ни крути, а выход инверта нужно переделывать, как у тебя выходной ток меряется (для защиты), я так понял, не через Трансформатор Тока.
или сильно загрубил защиту?

У меня стоит автоматика управления всем этим хозяйством, на ардуинке запрограммировал. Так вот включение зарядки идет на ночном тарифе и когда солнца много - переизбыток энергии, включение идет через твердотельное реле, к нему последовательно набрал 3 Ом резисторов. Твердотельное реле даже в выключенном состоянии пропускает немного тока, потому конденсаторы в зарядке стоят немного заряженные - 20-30Вольт, что уменьшает пусковые токи. А вылетают ключи именно в момент ручного включения, когда кондеры полностью разряжены и то редко.
Защита загрублена, настроена примерно на 4кВт, так что бы пусковой ток насоса не приводил ее в действие. Но при активной нагрузке 3.5-4кВт защита начинает срабатывать... Сделана шунтом.
2кВт активной нагрузки + пуск насоса ключи выдерживают, а вот просто зарядку без ничего - нет :)
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62475

DERZH пишет: Может блок питания перебрать. Поменять в нём конденсатор, установить варистор. Или дроссель на выходе инвертора перемотать, увеличить немного индуктивность.
У меня от блока питания к MacBook Pro, иногда вышибает автоматы при включении его в сеть. В разных квартирах выбивало, а раз в гостинице целый этаж оставил без света на сутки. Только на второй день нашли щиток.
Поставьте на выходе инвертора фильтра и автомат. Фильтра будут играть роль амортизаторов. Картинка с зарубежного форума.

Варистора в зарядке я не нашел, автомат на выходе стоит 16А, но он никогда не срабатывает, ключи выгорают быстрее. Индуктивность в инверторе хорошая, намотана мной, с большим сечением и высокой индуктивностью, ставить еще одну такую же только из-за зарядки ?. Фильтра какие ставить с какими параметрами ?
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62507

Варистора в зарядке я не нашел,

Термистор (не варистор попутал) с любого старого БП на 200-300Вт от компа возьмите.
А как этот дивный блок от сети работает? Не замеряли его пусковые токи?
У меня от ноута БП на 60Вт, иногда 16 Амперные автоматы выбивает. Как это понять?
Может дело не в электролите, а глюк кондёров в фильтре на входе 1-4,7nF на 1-2kV впаянных на землю?

Фильтр типа такого EMI, под свой ток.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62508

Civ1 пишет:

DERZH пишет: Может блок питания перебрать. Поменять в нём конденсатор, установить варистор. Или дроссель на выходе инвертора перемотать, увеличить немного индуктивность.
У меня от блока питания к MacBook Pro, иногда вышибает автоматы при включении его в сеть. В разных квартирах выбивало, а раз в гостинице целый этаж оставил без света на сутки. Только на второй день нашли щиток.
Поставьте на выходе инвертора фильтра и автомат. Фильтра будут играть роль амортизаторов. Картинка с зарубежного форума.

Варистора в зарядке я не нашел, автомат на выходе стоит 16А, но он никогда не срабатывает, ключи выгорают быстрее. Индуктивность в инверторе хорошая, намотана мной, с большим сечением и высокой индуктивностью, ставить еще одну такую же только из-за зарядки ?. Фильтра какие ставить с какими параметрами ?

Попробуй мощные термисторы поставить по питанию, как это реализовано во всех компьютерных БП.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62512

Civ1 пишет:

DERZH пишет: Может блок питания перебрать. Поменять в нём конденсатор, установить варистор. Или дроссель на выходе инвертора перемотать, увеличить немного индуктивность.
У меня от блока питания к MacBook Pro, иногда вышибает автоматы при включении его в сеть. В разных квартирах выбивало, а раз в гостинице целый этаж оставил без света на сутки. Только на второй день нашли щиток.
Поставьте на выходе инвертора фильтра и автомат. Фильтра будут играть роль амортизаторов. Картинка с зарубежного форума.

Варистора в зарядке я не нашел, автомат на выходе стоит 16А, но он никогда не срабатывает, ключи выгорают быстрее. Индуктивность в инверторе хорошая, намотана мной, с большим сечением и высокой индуктивностью, ставить еще одну такую же только из-за зарядки ?. Фильтра какие ставить с какими параметрами ?


Автомат то у тебя небось с характеристикой С - "16С", такие автоматы "настроены" на мгновенную перегрузку в 6-10 раз, тоесть настроены не срабатывать
тоесть мгновенный ток 160А он пропустит и глазом не моргнет,
вариантов несколько, не считая вышеописанных (термистор, дроссель, ТТ):
- Поставить отдельный автомат на меньший ток и с характеристикой В (6B ,10B - у "B" мнг. ток 3-5 раз), для новых "сомнительных устройств"
если не найдешь такого можно перемотать катушку (магнитный расцепитель) в автомате на большее кол-во витков
- Сделать отдельный выход "через лампочку" для тесто-проверок пусковых токов (можно с последующим шунтированием лампы)
- придумаю, допишу )
Спасибо сказали Civ1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62515
Можно еще собрать схемку заряда конденсаторов с небольшой задержкой, как в инверторных сварочных аппаратах. Сначала напряжение подается через мощное цементированное сопротивление, а после заряда мощное реле замыкает своими контактами это сопротивление и питание уже подается непосредственно через контакты реле.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.124 секунд