Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62393

MegaVolt пишет:

Mishanya1 пишет: Всем привет, у меня такой вопрос делал ктото синхронизацию инвертора с сетью на EG8010, когда акумулятори полностю заряженные штоб инвертор отдавал лишнюю енергию в сеть, а когда разрядились брал с сети.
ПС. Инвертор на трансформаторе.

У EG8010 нет таких возможностей, она чисто для инвертора.


возможно сделать гибрид но не трансформаторной схеме
Спасибо сказали naiclub, MerTV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62394

Mishanya1 пишет: Всем привет, у меня такой вопрос делал ктото синхронизацию инвертора с сетью на EG8010, когда акумулятори полностю заряженные штоб инвертор отдавал лишнюю енергию в сеть, а когда разрядились брал с сети.
ПС. Инвертор на трансформаторе.


Тема интересная, но очень непростая. В своё время долго искал в интернете схему такого инвертора. Нашел только один вариант - сетевой инвертор на 300W. Он собран на двух микроконтроллерах среднего уровня сложности. Хотел собрать подобный. Но он на сеть 60Гц 120В и под нашу сеть нужна глобальная переделка схемы (пересчет всех датчиков, замена транзисторов на более высоковольтные, переделка прошивки обоих микроконтроллеров). Да и мощность 300 Вт маловато, хотел переделать на 1-3 кВт. В общем пока отложил эту затею.

На EG8010 вряд ли получится, там идет постоянная подстройка фазы и формы огибающей полуволны под напряжение сети с точностью до 2-3% и выше. EG8010 так синхронизироваться не сможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62395
Вчера в очередной раз сгорели 80Амперные ключи с EGшкой в инверторе во время пподключения к ней 200Вт-ной зарядки. До этого она раз 200 включалась и выключалась, а тут как-то попал...
Я так понимаю, что пусковой ток зарядки кондеров пришелся на максимум синусоиды... это что ж получается инвертер можно спалить любой электробритвой у которой кондеры на входе ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62396

Civ1 пишет: Вчера в очередной раз сгорели 80Амперные ключи с EGшкой в инверторе во время пподключения к ней 200Вт-ной зарядки. До этого она раз 200 включалась и выключалась, а тут как-то попал...
Я так понимаю, что пусковой ток зарядки кондеров пришелся на максимум синусоиды... это что ж получается инвертер можно спалить любой электробритвой у которой кондеры на входе ?

а при активной нагрузке защита по току нормально отрабатывала ?
возможно конечно транзисторы подделка, одно время была проблема с поиском транзиков,
на активную нагрузку нормально работал а болгарку включиш транзисторы сгорали.
даже собирал стенд испытательный, сеть выпрямлял и плюс пускал через болгарку а
с болгарки через транзюк на минус, так вот если транзистор открыть и потом включить болгарку
то поддельный транзюк протягивал а если включить болгарку а потом открыть транзюк то
поддельный транзюк згорит а нормальный нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62400
Да, активную и индуктивную отрабатывает, настроена примерно на 4кВт. Когда стояли 40А ключи, то я ее на 2кВт настраивал, так вот при пуске 900Вт двигателя насосной станции она срабатывала, и срабатывала при включенной этой зарядки (щелчки временами выдавала и на ослике проваливалась синусоида на четверть периода). После замены ключей на 80А и поднял защиту до 4кВт. Теперь при пуске двигателя она не срабатывает, но при включении бойлера и утюга 1.2+2.4КВт изредка срабатывает.
Сейчас поставил 160А ключи... но всеравно стремно, уже два раза эта зарядка сжигала ключи в момент включения.

Подделка маловероятна, покупал в farnell.com с сертификатом, да и проработал он пол месяца на этих 80А ключиках, держал стиралку+насос , был и перфоратор.

Интересно еще заметил, при включении одной этой зарядки инвертор на выходе повышал примерно на 10В напряжение. т.е с 225В начинает давать 235В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62405
поставь по выходу нормальный синфазный дроссель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62409

Эталон+ пишет: поставь по выходу нормальный синфазный дроссель

Нормальный это какой ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62410
защита по выходному току как сделана?
ставь ТТ если его нет
шунт тут не покатит
дроссель с большей индуктивностью на плече

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62424

Эталон+ пишет: защита по выходному току как сделана?
ставь ТТ если его нет
шунт тут не покатит
дроссель с большей индуктивностью на плече

ТТ это трансформатор тока ?
Дроссель с большой индуктивностью это с какой? и не получится ли потом резонанс напряжений и на нагрузку пойдет там 300-400 вольт ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62436

Civ1 пишет: Вчера в очередной раз сгорели 80Амперные ключи с EGшкой в инверторе во время пподключения к ней 200Вт-ной зарядки. До этого она раз 200 включалась и выключалась, а тут как-то попал...
Я так понимаю, что пусковой ток зарядки кондеров пришелся на максимум синусоиды... это что ж получается инвертер можно спалить любой электробритвой у которой кондеры на входе ?


Госпади, что ж там у тебя за зарядка то такая, можно хоть на фото глянуть, шильдик например, про кишки уже не говорю :blink: :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.094 секунд