Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62050

Newnrg пишет: Здравствуйте. Вот у Максима Владимировича и у Эталона (realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...kami?start=108#11036) по шесть DC модулей... Что произойдет если один из них не стартует или запустится с большим опозданием?
Спасибо.

а произойдет следующее ... При аварии в одном из блоков остальные также не будут работать ! Это так сказать цена за последовательное включение трансов (DC-DC)Есть также схемы с парралельным включением блоков, но так же со своими минусами.Зачем самим себе выдумывать проблемы? P/S Мощность одного блока 1kW.

Efisher пишет: ШИМ-регулятор,это нагрев выходных транзисторов.

а про "снаберные цепи" что скажите? Порою нужно идти на некий компромисс для достижения поставленных задач.
Спасибо сказали nikos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62058
Вот соберите свои 6 блоков, подключите их последовательно, нагрузите парой-тройкой кВт и снимите напряжение питания одного из блоков.... Желательно это все снять и показать результат. Тут не все так однозначно.
Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62095
ШИМ регулировка выходных ключей преобразователя,не самый эффективный метод.
Но,все стараются идти протоптанный путем.Так проще..
Совсем другое дело,стабилизация по напряжению,путем управления частотой преобразователя..
Правда,проблем и тут хватает..Не все могут понять когда наступает насыщение магнитопровода при такой стабилизации.
Да и схемотехника данной реализации несколько усложняется..
Тепловыделение выходных ключей заметно меньше..Правда,снайберная цепочка при такой стабилизации уже не работает.
Но и тут,можно выйти из положения с гордо поднятой головой.Позволив первичной обмотке работать в режиме резонанса.(мы не теряем энергию на переходный процессах).При этом выходная цепь преобразователя теряет в своей цепи пресловутый дроссель(потери).Ток по выходу будет иметь линейный режим работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62142

Newnrg пишет: Вот соберите свои 6 блоков, подключите их последовательно, нагрузите парой-тройкой кВт и снимите напряжение питания одного из блоков.... Желательно это все снять и показать результат. Тут не все так однозначно.
Спасибо

Конечно буду собирать, зачем же я тратил свои кровные... По остальному. Что вы, все загадками, да загадками пишите? Если есть конкретная информация и т.д , то для этого форум и предназначен (в смысле делиться, обсуждать и т.д). Насчет перенапряжения, если переживаете по этому поводу , то не плохо справляется супрессор с этой задачей. Да и применять его будет полезно и по высокой стороне для исключения "иголок" большой амплитуды, дабы не угробить дорогие транзисторы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62147
Ни в коем случае не хотел говорить загадками.. Просто Ваш ответ, что все остальные прекратят работу в силу последовательного соединения вселяет сомнения.
Я изначально и обратился сюда на форум с вопросом что будет, если одна из ДЦешек свалится в защиту (именно, что будет с ДЦ, который ушел в защиту), так как в Сети гуляют довольно противоречивые мнения о последовательном соединении импульсных источников питания. Скорее всего Эталон+, проектируя инвертор "для Сергея" делал триггерную защиту исходя из этих соображений. Надеюсь услышать его ответ по этому поводу.
И еще. Эталон, Вы в своих ранних наработках (еще без триггерной защиты) упоминаете блокировочный диод в ДЦ... Я так понимаю это диод в обратном включении параллельно выходу ДЦ. Для чего он, какие его параметры? У Вас в схемах его нигде нет.
Все эти вопросы возникают у меня по одной банальной причине: есть довольно дорогие DC-DC 24-48 в количестве достаточном для получения 330-370В, вот я и "очкую" включить их последовательно по выходу параллельно по входу.
Спасибо.
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62173
Можете списать на мою тупость... но какая строчка в Вашем сообщении затрагивает хоть один вопрос из моего поста?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62183
Попробую еще раз...
У меня есть 6 DC-DC модулей 24-48В. Это полностью готовые, самостоятельные конвертеры компании Eltek, мощностью ~1.2кВт каждый. У каждого СВОИ цепи обратной связи, стабилизации и т.д. У каждого СВОИ защиты по току, напряжению, температуре, КЗ и т.д.. Логически они между собой не связаны (такая возможность вообще-то есть, но сейчас не об этом). Так вот: что будет если один из блоков перейдет в защиту по какому-то параметру - ток, напряжение, температура, неважно? Что будет именно с блоком, который первым уйдет в защиту?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62186
Ваши блоки рассчитаны на совместную работу в параллельном включении, как по входу , так и по выходу! Например у нас , блоки Eltek работают от двух до четырех, в зависимости от требуемой мощности. Управляются эти блоки по шине, контроллером. Если Вы хотите получить ответ, что будет с аварийным блоком при штатном включении, то ответ - он выключится, а остальные будут работать. Если речь идет о применении этих блоков в нештатной схеме включения, то нужно как минимум видеть электрическую схему... А примерять готовое изделие под свои нужды на "абум" это не есть хорошо. Надеюсь исчерпывающе ответил?
P\S заметил на этом форуме интересную особенность, а именно почему то каждый пытается "примерить свое положение", по отношению к ситуациям других участников форума. От этого складывается искаженное понимание процессов . Проще говоря в этой ветке тесно переплетаются моменты (обсуждение) трансформаторных схем и без трансформаторных, 12,24, и,48 Вольтовых блоков преобразования напряжений и т.д. Схемы все разные и по разному работают! Усвой те это уже.
Спасибо сказали nikos, Newnrg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62230

FMVictor пишет:

Newnrg пишет: Попробую еще раз...
У меня есть 6 DC-DC модулей 24-48В. Это полностью готовые, самостоятельные конвертеры компании Eltek, мощностью ~1.2кВт каждый. У каждого СВОИ цепи обратной связи, стабилизации и т.д. У каждого СВОИ защиты по току, напряжению, температуре, КЗ и т.д.. Логически они между собой не связаны (такая возможность вообще-то есть, но сейчас не об этом). Так вот: что будет если один из блоков перейдет в защиту по какому-то параметру - ток, напряжение, температура, неважно? Что будет именно с блоком, который первым уйдет в защиту?

Newnrg!
Включите несколько батарее последовательно и нагрузите. Померьте общее напряжение. Потом замените одну из них на дохлую.
С дохлой батарейкой ничего не будет, но и общего напряжения тоже.
"Последовательная Автоматическая зашита."
Включайте смело. Ничего не произойдёт.


Это если вход DC-DC модуля гальванически развязан с выходом. А если связан, то результат непредсказуем. Так что смотрите схему.

Да ещё нужно уточнение - каждый из модулей DC-DC запитан от своего аккумулятора на 24В? Или все от одной батареи? Во втором варианте при отсутствии гальванической развязки дыма будет много. В первом работать будет. Но только если Вы батареи между собой не соедините. Зарядным устройством например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62232
FMVictor, спасибо я уже тут немного подразобрался...
Блок, стартовавший позже всех или раньше всех ушедший в защиту получит на свои выходные кондеры суммарное напряжение остальных блоков, которые будут работать причем в обратной полярности. Бабах гарантирован. Простейшее решение - диод параллельно выходу каждого блока. Но это далеко не 100%-я гарантия защиты, как мне кажется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.322 секунд