Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 11 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61362
Господа, опишу свои достижения. Сейчас удалось запустить инвертор в тестовом режиме и получить на выходе 220 В. Для этого я перемотал трансформатор до 15 В (как Дмитрий рассказывал в своем видео на восьмой странице про обмотки выходного транса). При подключении нагрузки 100 Вт напряжение просаживается до 180 В (ну и ничего, так как подавал 2,7 В на 15-ю ногу принудительно). В этом тестовом режиме (при наличии на выходе транса 220 В) я настроил штатный резистор на 2,7 В и подключил его на 15 -ю ножку платы ЕГ8010. В итоге, напряжение на выходе трансформатора упало до 140 В и при подключении нагрузки стабильно, не проседает (обратная связь отрабатывает хорошо). При попытке повысить напряжение на резисторе обратная связь не дает это сделать и в итоге я могу выкрутить максимум до 2,4 В.
Что я не так делаю?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61363
не надо ничего принудительно подавать!
делай нормальную ОС как в даташите!
Спасибо сказали MerTV, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61372

Civ1 пишет:

Moloko пишет: Может пригодится

Греются сильно скорее всего китайские ключи - подделки. А вот 1600Вольт явный перебор. Я ставлю 1200Вольт что бы не морочиться с разводкой и снабберами и то это с большим запасом. В принципе можно и 600вольтовые, но у меня они пробиваются при нагрузке выше 2-3кВт, думаю из-за длинных проводов....

Совершенно верно,предположим(пример) ключи у нас отдают ток в 20А при напряжении в 1600в.(линейность характеристики тока опустим).
Так вот,в среднем у нас выходит 1v/0.0125A.Допустим у нас по схеме напряжение равное 400в,и схема работает в режиме полного моста..
На выходе имеем ток(средние значения) равный 5А/400в,при которых данный ключ соответствует своим ВАХ.Далее грузить данный ключ,себе дороже.
Я к тому,что бездумное применение высоковольтных транзисторов ни к чему хорошему не приводит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61387
Товарищи, сделал обратную связь как в даташите и после этого выходное напряжение холостого хода стало 220 В. Однако, при подключении нагрузки 100 Вт (лампа) напряжение падает до 185 и через 5 сек. срабатывает защита по напряжению (3 раза мигает) и стартует вновь.
Также есть вопрос по схемотехнике. Корректно ли сделать так, что 5 и 9 ножки платы EG8010 посадить на землю? Дело в том, что я собрал инвертор по схеме с оптронами, IR2113 и полевыми повторителями. В этой схеме сигналы с концов дросселя подаются на повторители и внешнюю IR2113, а на драйвер платы EG8010 нет (5 и 9 ножки), хотя в даташите нужно подать на них сигнал с дросселя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61394

ION пишет: Я к тому,что бездумное применение высоковольтных транзисторов ни к чему хорошему не приводит.

Тут я не догоняю почему. Бездумное применение высоковольтны ведет только к большим затаратам на их покупку при одинаковом токе. А как максимальное напряжение может еще на что-то влиять, не понимаю. ИМХО это так же как конденсатор, если 35вольтовый замените на 100 вольтовый - разве что-то будет хуже работать ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61395

egorglad пишет: Товарищи, сделал обратную связь как в даташите и после этого выходное напряжение холостого хода стало 220 В.

Боюсь, что недостаточно перемотан, ИМХО 220вольт, а лучше 230-240 должно получаться при максимальной рассчетной нагрузке на трансформатор.
EG может шимом понизить напряжение и очень сильно, а вот повыстить - увы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61396

egorglad пишет: Товарищи, сделал обратную связь как в даташите и после этого выходное напряжение холостого хода стало 220 В. Однако, при подключении нагрузки 100 Вт (лампа) напряжение падает до 185 и через 5 сек. срабатывает защита по напряжению (3 раза мигает) и стартует вновь.
Также есть вопрос по схемотехнике. Корректно ли сделать так, что 5 и 9 ножки платы EG8010 посадить на землю? Дело в том, что я собрал инвертор по схеме с оптронами, IR2113 и полевыми повторителями. В этой схеме сигналы с концов дросселя подаются на повторители и внешнюю IR2113, а на драйвер платы EG8010 нет (5 и 9 ножки), хотя в даташите нужно подать на них сигнал с дросселя.

отматывайте низковольтную обмотку или доматывайте высоковольтную.
по второму вопросу ответят разработчики схемы что вы собираете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61399

Civ1 пишет:

ION пишет: Я к тому,что бездумное применение высоковольтных транзисторов ни к чему хорошему не приводит.

Тут я не догоняю почему. Бездумное применение высоковольтны ведет только к большим затаратам на их покупку при одинаковом токе. А как максимальное напряжение может еще на что-то влиять, не понимаю. ИМХО это так же как конденсатор, если 35вольтовый замените на 100 вольтовый - разве что-то будет хуже работать ?


А Вы даташиты повнимательнее посмотрите. Обычно у высоковольтных транзисторов больше падение напряжения на открытом переходе, соответственно больше энергии будет уходить в тепло. По крайней мере для мосфетов это так. IGBT в этом плане поинтереснее будут, так не такая явная зависимость. Так что высоковольтные транзисторы - это лишние деньги + лишнее тепло при работе инвертора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61402

Civ1 пишет:

ION пишет: Я к тому,что бездумное применение высоковольтных транзисторов ни к чему хорошему не приводит.

Тут я не догоняю почему. Бездумное применение высоковольтны ведет только к большим затаратам на их покупку при одинаковом токе. А как максимальное напряжение может еще на что-то влиять, не понимаю. ИМХО это так же как конденсатор, если 35вольтовый замените на 100 вольтовый - разве что-то будет хуже работать ?

Всему виной ВАХ... :(
Грубо говоря..график кривой тока и его значения двух разных ключей( ВАХ) кривая напряжения,совершенно разные.У высоковольтного ключа(1200в),потери при напряжении в 300в будут выше чем у ключа с напряжением перехода в 600в(при одном и том же токе).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61406

MegaVolt пишет:

egorglad пишет: отматывайте низковольтную обмотку или доматывайте высоковольтную.

Попробовал отмотать два витка. Да, действительно, напряжение под нагрузкой поднялось до 200 В. Возникает вопрос: до какого минимального количества можно уменьшать витки? У меня уже сейчас около 10-12 витков осталось. Если скинуть еще пару витков и напряжение под нагрузкой будет стабильно 220 В, то не приведет ли это к увеличению токов транзисторов и понижению КПД схемы?
Попробовал включить фен на 600 Вт - проработал 3 секунды и сработала защита по напряжению. Что делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.131 секунд