Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57542
Платы заказывал в Китае*( это мая разработка позтому искать их не стоит) схемотехнику и разводку могу выложить. питается синус не от низкой стороны , а от 350в. 4 источника =15 и -5вольт. плата не разрезанная. на фото видно 8 малиньких платок это усилки для вых тр. 2 разных схемы ( 1компл ус на поевиках как у эталона. и 1 компл ус на составных транз) пробовал оба варианта но так как схема зиму работала в тэст режиме на нагр 60вт на прямую от солн. бат. (собрана была в прямом смысле на картонках. с кучей проводов. какой вариант выбрать сам не решил.
ПЛАТЫ ЗАКАЗЫВАТЬ В КИТАЕ ВЫГОДНЕЙ чем у наших. я процедил несколько десятков предприятий. 5 комплектов плат (15шт) мне обошлись в 280 с коп $

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57545
Респект и уважуха это все работает или пока прототипы. Можно в студию схемки и печатки в формате который вы отправляли в чайну.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57555
Или можно поинтереснее как-то?

В трансовой схеме проще всего защиту АКБ сделать на LM358 или LM393, выход с компаратора подцепить к плате
EGS002 на контактную площадку R27, логика такая, при разряде АКБ на выходе компаратора должен появляться
низкий уровень, только учтите что это место подсоединено к SPWMEN и если снять событие разряда АКБ
и на SPWMEN появиться высокий уровень то плавного пуска не будет, тоесть защита должна быть тригерная и
перевключение инвертора производить также как включение.

на картинке место куда подводить с компаратора.
Вложения:
Спасибо сказали Falcon, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57561

lensk1964 пишет: Платы заказывал в Китае*( это мая разработка поэтому искать их не стоит) схемотехнику и разводку могу выложить.
ПЛАТЫ ЗАКАЗЫВАТЬ В КИТАЕ ВЫГОДНЕЙ чем у наших. я процедил несколько десятков предприятий.

где в китае заказывали?
схемотехнику и разводку выкладывайте, может кому пригодиться !
(если есть планы на камерческое использование то думаю некто не осудит если не выложите)
Почему DC-DC и DC-AC на одной плате не сделали?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
невыдержал
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57566
Вопрос автору темы.
Думали ли вы на счёт 3 фазного инвертора?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57567

невыдержал пишет: Вопрос автору темы.
Думали ли вы на счёт 3 фазного инвертора?


Да есть такие планы
но немного позже
Спасибо сказали невыдержал, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57571
где в китае заказывали?
схемотехнику и разводку выкладывайте, может кому пригодиться !
(если есть планы на камерческое использование то думаю некто не осудит если не выложите)
Почему DC-DC и DC-AC на одной плате не сделали?

обратитесь к oleg1965@ на одной платеDC-DC и DC-AC свой проект могу выложить, просто тому кто не имеет опыта трудно будет настроить. на печатке предусмотрено несколько вариантов некоторых узлов, ( например; снаб можно собрать по типовой схеме, CR/ можно с диодом с возвратам энергии в источник, а также не обсуждаемая в теме схема с транзистором и стабилитроном в снабе) при сборке нужно шевелить мозгами. на плате не номиналы элементов а порядковый номер по схеме.
Господа! не звучала тема электролитов..... В DC-DC применяйте литы с запасом по вольтажу в 2 раза, не верьте написанному. пришла партия электролитов для ремонта 60 вольт. подключил к лаб БП подал 50в и через 10 минут вздулся. Что будет если поставить этот э.лит после диода???.. справедливости ради взял совковский К50-6 80Хгодов. на 35 вольт и подал с превышением почти в 2 раха ---холодный.
В DC-DC по высокой стороне ставьте дроссель ОБЯЗАТЕЛЬНО. Эталон както указыва что., отключать инвертор замыканием 4выв на 0, это спасёт ваш аппарат. не снимайте питание при подкл. нагрузке, особенно при нагрузке трансы двигатели.
В снабах применяйте диоды бвстрые и минимум с двойным запасом по напряжению. в DC-AC желательно на 1200вольт.
не заслуженно ругают Е гэшки. недавно ктото высказался что модуль вылитает из за помех. неправда!! . она не боится помех и вылитает в последнюю очередь. ( если конечно не подключать плату метровыми проводами) да и тут она хлопнет после ключей. И без нагрузки можно её включать ни чего не произойдёт просто на втором плече не будет импульса---подайте питание прямо на ирку второго ключа и имульсы появятся. кому не нравится можета собрать мамонта. я эту схему разработал в начале 90Х питал инв кассовый аппарат, быт, холодильник и,т,д. чистейший синус. могу и печатку найти. к стати стабилизация 230 вольт не стандартная, 230 пвпрмит. и на вход ТЛ494. не осуждайте в те времена о инв с чистым синусом не было и речи.
чтоб не мусорить xanov.@mail.ru по возможности отвечу.
Вложения:
Спасибо сказали GadJivuchi, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57572
DC-AC на одной плате делал, и есть в работе. если речь идёт о мощности до 2-3 кВт. это одно. но если 5кВ и более?
допустим у Вас система на 24вольта и Вы решили перейти на 36 или 48вольт. всё в утиль????
на разных платах больше вариантов, потом в рюкзаке ни кто не собирается таскать 10кВ инвертор. у нести его можно. а как на счёт 3--4сотни кило аккумуляторов???? при питании 12 вольт лучше на одной плате. в руку аккумулятор в другую преобр,. и на дачу. согласен. :P
Спасибо сказали GadJivuchi, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57574
lensk1964 не могу скачать вложениия это у меня или у всех
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Falcon.
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57580

MegaVolt пишет: Или можно поинтереснее как-то?

В трансовой схеме проще всего защиту АКБ сделать на LM358 или LM393, выход с компаратора подцепить к плате
EGS002 на контактную площадку R27, логика такая, при разряде АКБ на выходе компаратора должен появляться
низкий уровень, только учтите что это место подсоединено к SPWMEN и если снять событие разряда АКБ
и на SPWMEN появиться высокий уровень то плавного пуска не будет, тоесть защита должна быть тригерная и
перевключение инвертора производить также как включение.

Ага! Вот это то, что надо! СПАСИБО!.
Значит на выходе операционника ставим тиристор и подключаем к SPWMEN. Если уж он откроется, потом только питание снимать со схемы.. :-)


"Мерь не мерь, а резать придется..."
Вложения:
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.141 секунд