Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57182
разница есть, если транс из ups который с меандром был то он в преоброзователь с чистым синусом
не пойдёт, а так у меня Smart UPS свою заявленую мощьность вытягивает.

Может ещё индуктивность дроселя большая !
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57184
у транса под модсинус коэфициент трансформации меньше, ему не надо с размахом 310в работать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57186
310в это верхушка синусоиды, а в упс транс не расчитан на такую амплитуду, включите транс
от упс в 220в разетку и померьте ток х.х. там даже лампа в пол накала гореть будет, эти трансы расчитываються
под 220в мод.син.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57192

MegaVolt пишет: харе спамить, 310в это верхушка синусоиды, а в упс транс не расчитан на такую амплитуду, включите транс
от упс в 220в разетку и померьте ток х.х. там даже лампа в пол накала гореть будет, эти трансы расчитываються
под 220в мод.син.

Это вы, батенька, спамите
Во первых, человек говорит, что при нагрузке до 300вт (100вт) (на которую, собственно, в пике рассчитан транс) на выходе стабильно 220в
во вторых, коэффициента трансформации достаточно, ибо 220 на выходе при 17 на аккумах
в третих амплитуда мод синуса (в пике) никак не меньше чем при синусе
в четвертых человек пытается снять мощность больше, чем транс от рождения может дать
в пятых лампа светится нормально, мой транс воткнут в розетку 24/7/365
нати вам картинку модсинуса в виде меандра с паузой (может, будь в упсах чистый меандр, и хватило бы амплитуды в 220в, но таких я не встречал в природе)
В шестых на упсовых трансах с АВР несколько выводов с сетевой обмотки (это к недостаточному коэфф трансформации), надеюсь не нужно объяснять, что такое АВР

отсюда вывод - слабый транс - ищите (мотайте) более мощный (на мой взгляд в идеале купить сгоревший ЛАТР тор, стоят копейки)

На этом все)
Вложения:
Спасибо сказали bass

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57195

Falcon пишет:

Falcon пишет: Ключики работают без радиаторов IRF3205, оптодрайверы hcpl3120 выдают оч. хорошие фронты. Поставлю все 8 ключей подцеплю радиаторы, нужно будет еще усилить дорожки. Подцеплю аккумуляторы. Буду пробовать давать нагрузку побольше.

Дроссель на ферр.сердечнике с зазором около 600мкГн. Греется обмотка и вибрирует весь на 50Гц.. :) Блин, я уж и забыл, оказывается, что такое индуктивность на 50Гц...

Всё собрал, дороги усилил, провод к аккумам 4 квадрата. Дроссель с ферритового поменял на распыленку от китайцев. Трансформатор от УПСа на 400VA. Работает, но..

Вопрос: почему не получается вытянуть больше 300 Ватт? Начинает садится выходное напряжение с трансформатора. Садится до, примерно, 185В и отрубается защитой контроллера. Входное на ключах держится нормально. При низкой нагрузке (100Вт) напряжение стабилизируется на 220 вплоть до падения на аккумах до 17В. Ниже не стал мучить схему.
В чем может быть дело?

Ответ прост до безобразия...
Железо в трансе полное говно!
Входное на ключах держится нормально
Потеря коэффициента трансформации магнитопровода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57245
да у меня пауза намного меньше между меандрами, об этом знал, хотел написать но забыл,
возможно трансы с таких ups и пойдут, со своих у меня не получилось синусоиды 220в выжать,
хотя бесперебойники были 12в, только питающее больше 12в поднимал то на выходе 220 получалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57249
Falcon
Больше 250 ватт я с транса от упса не снимал . при трех сот ват он грелся что можно было чайник кипятить но комп тянул.
вот сердечник делал на работе в свободное время из старой сварки из пластин , правда геморно скручивать эти пластины н все же добился как можно плотнее их скрутил в кольцо и залил лаком . размер д 117мм \111мм \80мм
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Falcon.
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57250

MegaVolt пишет: да у меня пауза намного меньше между меандрами, об этом знал, хотел написать но забыл,
возможно трансы с таких ups и пойдут, со своих у меня не получилось синусоиды 220в выжать,
хотя бесперебойники были 12в, только питающее больше 12в поднимал то на выходе 220 получалось.

;-) пол вечера не заходил, а тут такое!
А не заходил не зря.. Нашел у товарища вот такого красавца от сдохшего зарядника (межвитковое на вторичке)



Смотал лишнее до 17в на вторичках. По габаритной вроде около 2кВт. Пролачил. Будет 6х1.5мм. Завтра буду пробовать!

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57255
17вольт * 1.414 = 24вольт , минимум до 24в будете аккумуляторы разряжать ?
Спасибо сказали Falcon, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #57256
Falcon
неплохой транс . результаты какие будут напиши

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.125 секунд