Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56706

MegaVolt пишет: в 12в инверторе стоят 16в кондёры

Да ещё в прошлых версиях пуш-пуллов 12В/350В 1600Вт (2 транса) транзюки были BUK652R3-40C всего на 40В. Без снабберов!!!
С lossless (Rdson) датчиком тока только в одном плече. Иначе как вредительством это назвать трудно. После сгорания ключи платно меняли на более высоковольтные.

На сайте егмикро образцовая схема 300Вт пуш-пулла сделана хоть и с резисторными датчиками тока 5 мОм, но их 2 шт параллельно, защищены оба плеча.
И IRF3205 транзисторы на 55В применены с двумя снабберами 10 Ом + 10 нФ.

MegaVolt пишет: надо либо вольтаж кондёров увеличивать либо ёмкость а лучше и то и другое, хоть на 25в поставили чтоль!

Можно ещё их ESR уменьшать или "влажность" электролита.
Картинка замены 6-ти кондёров на 1 твердотельный (довольно старый уже) той же ёмкости, причём вых. пульсации уменьшаются с 68 до 57 мВ (t=25°С) и со 145 мВ до 53мВ (в мороз -20°С).
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56707

Эталон+ пишет: на егешке плавный пуск 3 с
ключи на 75 вольт не меньше ставить
транс греться будет в любом случае (скин эфект) на шиме
мотать первичку лучше лентой медной
и ставить перед трансом дроссель
движок лучше пускать от отдельного блока с плавным пуском

Дим,согласен со многим что тобой сказано.Кроме одного...
транс греться будет в любом случае (скин эфект) на шиме
Транс греется от потерь в самом сердечнике..
Наоборот,скин эффект ослабляет связь потокосцепления обмоток и сердечника..
Спасибо сказали someuser

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56708

ION пишет: Транс греется от потерь в самом сердечнике..

Да, тут Акела промахнулся загруженный чем-то гуру cпутал токи Фуко со "скин-фефектом".
Потери в железе на перемагничивание и вихревые токи и на 50Гц есть, но на 23 кГц они на порядки выше.

Bronepoezd пишет: Может кому пригодится данный материал. Там проект на EG и на AVR.
yadi.sk/d/lAmLa_4btSXsB

Выкиньте г#внохром или научите его запрашивать имя файла перед сохранением, а то дубли плодятся.
placile extensii trafo (1).rar

Какой-то смелый итальянский вьюнош сделал токовую защиту для 5 кВт модульной схемы DC/DC повышения в худших китайских традициях - одними только плавкими предохранителями, которые сгорят после всего электронного.
Ещё там один-единственный несчастный "бочонок" C200 по высокой постоянке 470мкФ*400В рванёт при попытке прокачать 5 кВт. Или это д.б. плёнка, но нарисован полярный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56714
Здравствуйте господа! Хочу поделиться своим опытом сборки инвертора на ЕГ8010. Собрал плату. Отдельно проверял генератор на ЕГ и отдельно силовую часть. Генератор ни разу не запустился в нормальном режиме (постоянно показывал ошибку: перегрузка по току или по напряжению). Силовая часть проблем не создала. Решил проверить одновременное включение- сначала генератору подал питание, а затем и на силовую часть. В результате ЕГ8010 сгорела (думаю, что из-за мощной искровой помехи при коммутации). Сейчас на выходах процессора сидит 5 В и светодиод не светится. Напряжение питания -24В. Вопрос к форуму и опытным камрадам: что могло стать причиной? Может быть ЕГ сразу паленая была?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56738

egorglad пишет: Здравствуйте господа! Хочу поделиться своим опытом сборки инвертора на ЕГ8010. Собрал плату. Отдельно проверял генератор на ЕГ и отдельно силовую часть. Генератор ни разу не запустился в нормальном режиме (постоянно показывал ошибку: перегрузка по току или по напряжению). Силовая часть проблем не создала. Решил проверить одновременное включение- сначала генератору подал питание, а затем и на силовую часть. В результате ЕГ8010 сгорела (думаю, что из-за мощной искровой помехи при коммутации). Сейчас на выходах процессора сидит 5 В и светодиод не светится. Напряжение питания -24В. Вопрос к форуму и опытным камрадам: что могло стать причиной? Может быть ЕГ сразу паленая была?


если показывало ошибки то она тогда еще была живая
смотрите далашит
как запускать егешку без силы говорили не раз
24 вольта что за питание
моста или ....
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56739
Питание от двух аккумуляторов 24 В. Схема с БЖТ на полевых транзисторах IRF3808. За основу брал печатную плату одного из форумчан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Obmenkz
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56740

Эталон+ пишет:

egorglad пишет: Здравствуйте господа! Хочу поделиться своим опытом сборки инвертора на ЕГ8010. Собрал плату. Отдельно проверял генератор на ЕГ и отдельно силовую часть. Генератор ни разу не запустился в нормальном режиме (постоянно показывал ошибку: перегрузка по току или по напряжению). Силовая часть проблем не создала. Решил проверить одновременное включение- сначала генератору подал питание, а затем и на силовую часть. В результате ЕГ8010 сгорела (думаю, что из-за мощной искровой помехи при коммутации). Сейчас на выходах процессора сидит 5 В и светодиод не светится. Напряжение питания -24В. Вопрос к форуму и опытным камрадам: что могло стать причиной? Может быть ЕГ сразу паленая была?


если показывало ошибки то она тогда еще была живая
смотрите далашит
как запускать егешку без силы говорили не раз
24 вольта что за питание
моста или ....

Если не трудно повторите как запустить EG без нагрузки, искал не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56742

egorglad пишет: Питание от двух аккумуляторов 24 В. Схема с БЖТ на полевых транзисторах IRF3808. За основу брал печатную плату одного из форумчан.

что за плата покажите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56744

vladmir67 пишет:

egorglad пишет: Питание от двух аккумуляторов 24 В. Схема с БЖТ на полевых транзисторах IRF3808. За основу брал печатную плату одного из форумчан.

что за плата покажите?

Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #56745
Моя плата в сборе.
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.150 секунд