Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 3 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55113
Всем привет.
Есть ш образный трансформатор, собираюсь намотать вторичку чтобы использовать его как повышающий в схеме egp1000w. Моя схема на 3 батареи 36вольт. На видео Эталона сказано что коэф-нт для намотки равен 1,41 и напряжение пиковое 308вольт на выходе, а 220 вольт это среднеквадратичное.

Намотал 10 витков и выяснил что на 1 вольт надо 1,429 витка (Если принять что первичка намотана на 220 вольт, а может на 230 не знаю).
1,429 витка на вольт, 52 витка, это надо для напруги 36,63 вольта округленно.

Или 52\1,41=37 витков= 25,9 вольта. Используя этот коэф-т.
Но тогда получится что я на обмотку которая на 25,9 вольта подаю 36 вольт, нет смысла такое делать т.к. напряжение больше рассчетного?
На видео он говорит что у него 30 витков намотано по 1 витку на вольт =30вольт, для системы на 48 вольт.
Т.е. получается что когда я подам с аккумуляторов на инвертор 36 вольт постоянку, на входе до транса у меня будет не 36вольт, а 25,9 вольта?
Или там будет 36 вольт до транса на входе и на выходе транса будет 220 вольт?

В сети у нас 220 вольт переменное, и рассчеты для этого напряжения. Но мы считаем для каждой обмотки по тому напряжению которое есть, а не по пиковому. А для инвертора что надо по другому считать?

Я думаю что если так намотать как в видео говорит, то и будет 308 вольт на выходе системы и одна обмотка будет греться т.к. на ней в 1,41 раза меньше витков чем должно быть для этого напряжения которое на нее подается? Или может ошибаюсь :)
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Pril
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55120
МОЩНЫЙ БУФЕР ТОКА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТВОРАМИ МОП
ТРАНЗИСТОРОВ
Вложения:
Спасибо сказали Эталон+, vladmir67, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55147

krian пишет: Или может ошибаюсь :)

Ваши чувства мне близки) Все верно, как пишите так и делайте, все нормально будет)
Вы можете увеличить количество витков в 1,41, но в таком случае не сможете рассчитывать на заявленную габаритную мощность трансформатора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55172
36 вольт напряжение акб, вычитаем 10%, получаем 32,4 вольта это минимальное напряжение акб.
32,4 / 1.414 = 22,6 вольт это напряжение вашей обмотки для 36 вольтогого инвертора.
Немного для понимания, 32,4 вольт это постоянное напряжение из которого формируеться переменное и
сформировать из него можно 22,6 вольт переменки, а обмотка трансформатора расчитываеться
собственно по переменному напряжению.
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55177

Pril пишет: МОЩНЫЙ БУФЕР ТОКА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТВОРАМИ МОП
ТРАНЗИСТОРОВ

в этом док. схема не годна для практического применения....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55180
Я не могу батареи разряжать до 32.4 вольта, т.к. это будет автономное питание и если их так разряжать то они помрут сильно быстро. При 50% заряде напряжение 12,21 вольта, получается 36,63 вольт на 3 батареи.

На счет 1,41, посмотрел в даташите на egp1000w это есть, там все на китайском, но уже и так понятно где собака зарылась.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от TVG.
TVG
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55263
Уважаемый Эталон+ подскажите можно ли сделать инвертор на 12V для питания инструмента например болгарки маленькой 1500вт дело в том что без плавного пуска у них большой пусковой ток и как это можно реализовать имеются сердечник n87 E65 и имеется провод диаметром 0,8 можно ли из этого собрать сие чудо и какую мне нужно использовать схему желательно на одном трансе имеются в распоряжение ирки 2110 вот с транзисторами пока не определился для 12 в есть китайски irfz44 но судя по размеру кристала они во во много раз слабее чем указано в паспортных данных и подскажите по какие транзисторы вы используете в качестве драйвера затвора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55276
лучше тогда сделай на трансе НЧ
не уместишь ты на ЕЕ65 столько провода на 1500 ватт
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от TVG.
TVG
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55290
Уважаемый Эталон+
А сколько мощности можно снять с этого сердечника , дело в том что я читал на форумах с этого сердечника снимают и по 5 квт и сварочные инверторы парой на более меньших сердечниках работают например E45 а потребляемая мощность до 6,5 квт
может частоту следует поднять по куда позволяет скин эфект для этого диаметра что вы об этом думаете?
Транс нч не подходит из за веса мне нужно что-то легкое и компактное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #55292
можно и 10 снять)))
но не с 12 вольт!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.099 секунд