Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Falcon.
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54565
И топология к обсуждению. Пока только силовую часть развел, до оптронов..
Я просто никогда не делал таких штук. Очень хочется советов от бывалых, чтобы уж по крупным граблям бег не устраивать.. :)

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54568
дима а как ты смотриш если силовую часть тоже на одной плате т. е. всё вместе у меня в твоей вроде в формат а4 влезает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54570

Falcon пишет: Очень хочется советов от бывалых, чтобы уж по крупным граблям бег не устраивать..

"Передрать" через кальку, стекло и лампочку снизу МАП син, где опторазвязок нет, а есть IRS2186? (был такой древнесоветский способ копирования) :)
Затворные резисторы 18 Ом.
Ключи IRFB3077 - 16 шт в 6 кВт 48В версии.
Ещё микрухи 74НС00, TL072, транзисторы D2209, IRF7313. Прошивка на сайте микроарта лежит. Но печаток нет в сети пока.

В старых синусных APC UPS с БЖТ стояли драйверы HIP4081/4082 без развязок и надёжно служили 2-3 пятилетки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54578
эту прошивку в микроконтроллер вы не зальёте, надо чтоб в микроконтроллере был их бутлоадер.
вот хороший пример разводки силовой платы под трансформаторную схему, но двусторонний.
У Мап Энергия примерно тоже самое и ещё у Power Star и Power Jack тоже такие платы силовухи.
Вложения:
Спасибо сказали someuser, Falcon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54582

MegaVolt пишет: вот хороший пример разводки силовой платы под трансформаторную схему, но двусторонний.

Да. Интересно. Видимо все таки двухсторонний вариант интереснее. А то что такие длинные затворные цепи не страшно? Да еще и разной длины..

"Мерь не мерь, а резать придется..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54585

someuser пишет: где схема отключки по понижению питания (UVLO)?

И желательна защита от обратной полярности акка (если в темноте провода перепутать, чтоб ничего не сгорело).
Штук 5-10 максимально миллиомных тормозных полевиков, резистор и стабилитрон.

Ещё у стабов 24/15 и 24/5 кажется должны быть разные номиналы индуктивностей L4/L5 для лучшего КПД, а у вас они одинаковые.

UVLO встроена в оптроны. А вот про контроль за напряжением аккумуляторов нужно добавить, согласен.
А насчет защиты от обратной полярности.. А может совместить мокрое и мягкое?! Использовать открытый переход полевиков защиты (если их добавить) в качестве токового шунта для измерения тока потребления. Заодно и от перегрева будет защита дополнительная? :)
А индуктивности я просто по максимуму поставил. Там ведь нужно не менее, а больше - лучше..

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54588
затворные цепи диствительно длинные, и там на плате только разьём а сами драйвера стоят на плате которая крепиться
к радиаторам и с неё идёт шлейф на силовую, но по науке длина от драйвера до траззистора должна быть минимальная.
Вот пара ссылок где можно подсмотреть пример для односторонней разводки:
выгоднокупи.рф/VurGQjrCQwfLXufHVurJf6ave...C5wMXfWe--/item.html
выгоднокупи.рф/VurLQMVcQHVLa3r1VJo2dDavd...45wMXkWe--/item.html
Спасибо сказали Falcon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54602

дабы защитить от кривой разводки и прочего, но при 24 Вольтах - как то тяжело представляется, что при косяке в силовой частоте вышибит драйвер и МК.

Если по 10 мОм земляной дорожке скачут импульсы 200А тока, то без гальв.развязок напряжение помехи 2В прикладывается невовремя к затворам и может вызвать ошибочное одновременное открытие верхнего и нижнего транзисторов плеча моста. Это означает сквозной ток через них прямо от аккумулятора, мимо нагрузки, с дымом и выгоранием большого числа параллельных ключей, но не способных выдержать пиковый ток АКБ и кабелей.
Iкз=12V/(2*N*Rdson+R_кабеля+Rвн_АКБ)
где N - число параллельных транзисторов в каждой четвертинке моста.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54626

Yuriy пишет: ооо 400 Вт на дорожках. от эффекта Миллера опторазвязка точно не спасет, к тому-же не понятно, что в схеме от чего развязано, если уж от него в схеме якобы есть защита - зачем тогда его провоцировать ? Для подавления эффекта Миллера применяются спец драйвера , на худой случай "активный" метод в виде транзюка на затворе или пассивный в виде конденсатора там-же. Земля в силовой части и логической должна быть разной - силовые токи по земле не должны идти по дорожкам логических схем.

Опторазвязка нужна не для гальванической развязки. Чтобы не допустить влияния силовых токов на схему управления нужна правильная, как Вы верно заметили, топология, чтобы исключить вероятность защелкивания драйвера или оптрона. Но при пробое верхнего ключа через затвор к драйверу прикладывается питающее напряжение через 0 Ом и при открытии драйвера он просто не справится с выходным током и выйдет из строя, дальше таже история произойдет с микроконтроллером. Оптрон ценой своей жизни спасет микроконтроллер.
Я так вижу логику событий, IMHO. И поэтому опторазвязка предпочтительнее IR2110(3). Причины выхода из строя силового ключа при этом не важны. Просто защищаем контроллер.

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Спасибо сказали Yuriy, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54632
EG8010 и так отвязан (резисторно, не гальванически) через буферные биполярные транзисторы (SMD мелочь) и должен переживать дым из ИР2110.
А ещё грамотная развязка, когда сигналы управления идут из центра к драйверам отдельными витыми парами или по оптокабелю, сильно уменьшает общую глючность и горючесть устр-ва.

Надеяться на UVLO 4-х опторазвязок 3120 я б не стал, у них разброс же есть. Может случаться, что одна уже выключилась, а 3 другие ещё работают.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.131 секунд