Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от RealStrannik.
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51440

Вложенный файл:

Имя файла: NSD15-S.pdf
Размер файла:258 KB


Вложенный файл:

Имя файла: tc4422.pdf
Размер файла:81 KB

Здравствуйте. Подскажите, знающие люди, хватит ли такого источника питания (NSD15-12S15 DC / DC) для запитки 1 драйвера tc4422, который будет качать полевики суммарной емкостью затворов 20000-30000пФ на частоте 23кГц?
Datasheetы прилагаются, спасибо.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51445
Хватит конечно, на 5-й странице даташита драйвера есть графики тока потребления от частоты и ёмкости
"Supply Current vs. Frequency" (Vdd=12/18)
Там с нагрузкой 47нФ получается ток 120/180 мА при частоте 200 кГц
Т.е. одноамперного DC/DC - "за глаза".
Ещё бы померить его проходную ёмкость вх/выход, в даташите не нашёл.
А то драйвер слишком примитивный, только нижнее плечо умеет "качать".
При организации плавающего питания моста с 4-мя такими драйверами и 4-мя отдельными преобразователями эта ёмкость развязки DC/DC будет "подгаживать".

www.ti.com/lit/ds/symlink/dcp010505b.pdf - жаль что нестабилизированные, зато развязка "barrier capacitance" указана и мала (2.5-5.1 пФ)
Спасибо сказали Newnrg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от bass.
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51449

Newnrg пишет: Здравствуйте. Подскажите, знающие люди, хватит ли такого источника питания (NSD15-12S15 DC / DC) для запитки 1 драйвера tc4422, который будет качать полевики суммарной емкостью затворов 20000-30000пФ на частоте 23кГц?
Datasheetы прилагаются, спасибо.


Могу посоветовать модули питания фирмы VICOR они будут по интереснее ваших. Широкий входной диапазон напряжений, а выходной можно самому корректировать. Посмотрите фото. Правда такими источниками можно и четыре таких драйвера запитать.
Вложения:
Спасибо сказали Newnrg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Андрей
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51461
нужен совет бывалых.есть выбор-с1 83, с1 93,с1 55,или через комп а то с моим однолучевым осцилографом можно сварачивать все начинания.пожалуйста подскажите у кого какие мнения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51467

bass пишет: Вот ссылочка на EBAY модули питания VICOR

Их мощность 50Вт для раскачки 30нФ с частотой 23 кГц - слишком велика.
И места много займут (4 шт) и проходная (паразитная, вредная) ёмкость вход/выход растёт с мощностью. Ток ХХ тоже выше станет, и ради этого платить больше?
1-2х-ваттников хватит вполне.
У техаса их нет, надо recom и т.д. искать, а у китайцев с недописанными даташитами спрашивать или самому измерять емкость in/out.
http://www.ebay.com/bhp/dc-dc-converter-isolated
- чтоб автору сайта dmitrinazaro реферралов не капало и ссылки не бились автозаменой дурацкой кунены (форумного движка с улучшенной монетизацией болтовни).
Спасибо сказали ION

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51469
Не хочу показаться снобом, но я никогда не пойму как тратить 1,8к на элементарный бп, который легко собирается за пару вечеров из зарядника для телефона. Это с экономической точки зрения. Понятно что если деньги с карманов сыпятся и их девать некуда то это не проблема, но на мой взгляд лучше эти деньги на семью потратить, или на паперти оставить, от этого хоть польза есть кому-то. По качеству этот бп нисколько не уступит тому что приведено в ссылке, зарядники даже самые плохие годами торчат в розетках и ничего. Я не осуждаю тех кто их покупает, просто озвучиваю внутренний крик. =))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51470

Moloko пишет: зарядники даже самые плохие годами торчат в розетках и ничего.

гугл - "Почему зарядник от телефона вызывает пожары"
Его же транс варить, разматывать и переделывать надо на низкое напряжение первички.
Чтоб получалось из 10-18В стабилизированные 12-15В и 4 отдельных вых. обмотки с изоляцией >1кВ <50 пФ.
Ещё в некоторых готовых DC/DC пишут "долговечная безоптронная магнитная ООС", MTBF 3 млн. часов при +105°С.
Этого на обычных схемах и деталях трудновато достичь. Оптроны тоже "сохнут" от времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51471

Андрей пишет: нужен совет бывалых.есть выбор-с1 83, с1 93,с1 55,или через комп а то с моим однолучевым осцилографом можно сварачивать все начинания.пожалуйста подскажите у кого какие мнения!

Я не "бывалый", но уже имел дело с б/у отечественным осциллографом по объявлениям, кот в мешке это. Мне не повезло, жалею что связался с этим, может вам повезет больше. Потом пришлось покупать другой, купил комповский Saintsmart, вроде и хороший, но после профессионального требования уже выше, с задачами вроде справляется.
Спасибо сказали Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51472

someuser пишет: Оптроны тоже "сохнут" от времени.

Хотел бы я посмотреть на человека, у которого "Высох оптрон"))))
Вам ли верить в коммерческие росказни. В моем компе бп стоит с 2002 или 2003 года, там парочка оптронов, видимо я счастливчик что ни один пока не высох.))
Согласен что с зарядником от телефона это возня мышиная, но посмотрите, пожалуйста и с другой стороны. Средняя зарплата в России упуская элиту, среди рабочего класса тыщ 30 самое большое в месяц. Эт примерно 1,2 или 1,5к за день. Так это ж надо целый день стоять у станка, или крутить баранку, или за конвеером бегать чтобы купить этот блок питания, эту брызгалку)). Вот за эту ерунду надо вставать в 6 утра и волочиться на ненависное предприятие. Один я вижу несознательность населения и инфернальность бытия?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51473

Moloko пишет: Хотел бы я посмотреть на человека, у которого "Высох оптрон"))))

Мало опыта ремонтов. И на форумах таких случаев полно. "Севшие" по яркости светодиоды встречали? В оптронах они тоже есть, только ИК на 100-200 тыс. часов службы в тепличных условиях.

"Четвертой проблемой являются массовые отказы оптронов Opt2. Например, однажды нам пришлось заменить 7 оптронов типа CNY17-2 на одной лишь печатной плате логических входов реле REC316!"
rza.org.ua/article/read/O-nadezhnosti-lo...revich-V--I-_48.html

Иначе бы всякие ADUM-ы не делались.
geektimes.ru/post/266016/

И блоки питания промышленной надёжности на >1 млн часов MTBF не содержат оптронов, жидких электролитов, вентиляторов.
А если оптроны и применяются в производственном оборудовании с высокой ценой простоя, то в панельках для замены и сокращения срока ремонта.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.116 секунд