Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 4 мес. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49949
Задача того дросселя подавить 10-30кГц несущую частоту, а уж пропустить постоянку или 50Гц - разница невелика.
Подмагничивание 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49951
как скажете )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
ivperev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49953
просьба эталону проверь пожалуста на сколько правильно я понял идею схемы защиты по превышении тока. правильно ли обьеденить -батареи и земля-14.5в в начале шунта ведь земля-14.5в нужна и в логике а это конец шунта тоесть он будет закорочен. или их не надо обьеденять то как это всё будет работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49954

Ivantsov пишет: не даром китайцы ставят 1 кольцо на 1 кВт и то это на грани, им то пофиг )

В 4кВтном инверторе стояло одно такое кольцо и на нем сделано 68 витков провода 1.2мм в диаметре....И он месяц проработал у меня 24ч/сутки и по 3кВт держал сплошь и рядом и грелся как утюг. теперь я понимаю на сколько они экономят....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
chen
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 36
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49955

Ivantsov пишет: не даром китайцы ставят 1 кольцо на 1 кВт и то это на грани, им то пофиг )
обратите внимание, что программа считает индуктивность с заданным вами током (т.е. индуктивнрсть без тока, по замерам прибора будет выше, это нписано и в проге )
Чтобы получить необходимую вам индуктивность 3,3 и узнать количество витков и длину провода - ставьте ток 0,1А
а сечение (количество проводов) высчитывайте сами

на этих двух, для 10а можно намотать 58 витков в 4 жилы диам. 1мм (чуть больше 6м провода), получите примерно 1,8мГн (пишите инд 520мкГн)

на четырех вместе - пишите инд. 1050мкГн, ток 10А получите инд.без тока (то, что покажет тестер) 3,5мГн тоже 58 витков

можно сделать последовательно 2 дросселя по 1,8мГн - 2 кольца 58витков + потом еще также, как приедут, а пока посмотреть как работает на 1,8мГн

После намотки индуктивность дросселя по замерам прибора совпадает с расчетами программы (то, что без тока), проверено на практике.

На счет правильности расчета порога входа в насыщение, ничего сказать не могу (может и есть еще некий запас), но, как мне кажется, лучше добавить лишних колец, чем менять сгоревшие от этого транзисторы.


ну вот только через несколько лет исследований только открыли что китайцы не выдают требуемые параметры. Сердечника там в несколько раз меньше чем надо поэтому индуктивность в разы падает под нагрузкой. А так как защита в китайской схеме работает лишь часть периода, то прибор будет выходить из строя из-за слишком быстрого изменения тока на периоде.
Это следствие применения неправильной цепи измерения тока. А также отсутствия информации о работе всего инвертора у контроллера вторичной части. На этой микросхеме лучше чем китайцы не сделать, есть принципиальные просчеты. и если у китайцев работает плохо, то у повторителей их схем будет работать только хуже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49956
И на сколько я понял программа рассчитывает параметры дросслея в фильтре постоянного тока, а у нас получается какой-то полу переменный ток. Индуктивность она рассчитывает, а что с насыщением не понятно на сколько ей верить. По идее китайский 4кВт дроссель вообще не должен был работать на токах в 15А. Максимум, что он вытянуть должен 7А, 1.2мГ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49958
И еще мои размышления, если китайский инвертор выдает 400 вольт на вход DC/AC модуля, и они заявляют, что на выходе 220в 18А, то средний ток по 400 вольтах будет уже не 18А, а 10А. Что уже не на столько больше, чем рассчетные 7А. Т.е. в принципе все вяжется, все на большом пределе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49960
вы смотрели форму сигнала на своем страром 4квт, там при вашей нагрузке мог быть уже и не "чистый синус" а с "завалами", провалами и срезанными макушками и всем прочим не хорошим...
ток в дросселе такой же как и на выходе 220 (ну малую-малость больше - часть идет на конденсатор)
ток с "шима" идет в дроссель-в др. возникает Магнитный "Поток"- М.П.-создает ток в проводе дросселя, таким образом происходит сглаживание шима
ток в др. не может быть меньше потребляемого тока нагрузкой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49962

Ivantsov пишет: ток в др. не может быть меньше потребляемого тока нагрузкой

Cудя по Рассчет фильтра инвертора ток нагрузки это векторное сложение тока катушки и конденсатора.
Выходит ток дросселя меньше тока нагрузки.

С другой стороны если транзисторы работают в режиме ключа, то на катушку подается в моем случае 380-470вольт, а на выходе 220Вольт, энергия в фильтре практически не выделяется, значит вся идет в нагрузку - грубо говоря понижающий DC-DC преобразователь. И при токе 18А*220=3926Вт средние токи через дроссель от 10.3 до 8.4А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #49974







половина готова)))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.107 секунд