Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
Efisher
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48829
Вот кусок со 100 кВт ПН.Таких стоит 5 плат.Работают параллельно на один СТ.При выходе плат из строя,пережигаются предохронители и ПН работает на меньшей нагрузке.
Вложенный файл:

Это для общего развития,как делают империалисты.

Это блок управления распределения электроэнергии.
Вложенный файл:


Этот блок делал мой друг.Вся система состоит из двух блоков,управления и преобразования и зарядки.Смысл состоит в том,чтобы днем заряжать аккумуляторы от солнечных панелей а вечером и ночью потреблять собственную электроэнергия.Ибо разность в стоимости киловатта электроэнергии днем и ночью,существенно разница.Преобразователь собран на торе из ленты электротехнической стали.Алгоритм,примерно такой;ставим максимальное потребление электроэнергии домом в 2 кВт.Если дом потребляет больше,то недостающую электроэнергию добираем из городской сети.Приоритет-зарядка собственных аккумуляторов.Как только аккумуляторы заряжены,то отдаем электроэнергию в городскую сеть.Т.Е.-продаем
Здесь я для того,что бы собрать 2х кВт ПН,от 24 В питания.У меня вопрос; почему не собираете резонансный ПН?Преимущества очевидны;ток на выходе течет,когда на транзисторах-0 напряжения.Примерно вот так;
Вложенный файл:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48831
Чем ниже частота и больше трансформатор, тем выше КПД можно получить. Так как меньше на переключение будет уходить потерь, потому что скорость переключения у транзистора одинаковая при любой частоте. Даже с слабыми тогда транзисторами можно будет снять большую мощьность. Но минус, что нужен больше ферит, больше провода на обмотки.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48832
Можно вместо ИРФ3205 использовать IRL3713. Первого сопротивление 0,8 милиом, второго, при питание затвора 10 вольтами 2,6 ома, при питания затвора 4,5 вольтами 3,3 ома.
Тогда для 2 киловатт без дедтаймов если считать идеально при 2,6 омах выделиться тепла на транзисторах (пушпул) 104 ватта (всего, на одном 52 ватта). То есть достаточно по сути будет одних этих транзисторах IRL3713 для 2 квт инвертора. И КПД будет в таком случаи 10400\2000=5,2 (проц). 100-5,2=94,8 процента КПД в идеальных условиях с этими транзисторами, если не было бы деад тайма, небыло бы потерь на переключения, небыло бы потерь трансформации, небыло бы потерь при нагреве транзисторов и увеличении их сопротивления канала (при нагреве сопротивление полевого растёт, поэтому желательно охлаждать транзисторы, да и не только поэтому, а и потому что при нагреве, он легко может выйти из строя). Приличный КПД на одной паре транзисторов, я бы сказал, и всё равно не редко не будет, наверное использоваться постоянно нагрузка 2 квт, поэтому при одном киловатте потери в квадрате будут меньше. При 90 ампер тепла выделиться 21 ватт при сопротивлении 2,6 ом, если считать. 90 А*12 В=1080 ватт. 2100\1080=1,94 проц. КПД равен будет грубо 98 процентов, если только считать потери на активном сопротивлении при пушпуле на 2 этих транзисторах, IRL3713 без деад тайма. Хотя реально наверно, ниже КПД будет, хоть даже если не считать потери на переключение и деад тайм. потому что ток не линейно растёт, сперва он меньше, потом он большЕ, но сперва он нулевым не будет, он будет иметь какое-то значение, без нагрузки он был бы нулевым, а с 1080 квт нагрузкой - нет. Поэтому можно этим пренебрегать, это сильно не будет влиять на КПД. Ну может от 98,6 дойдёт до 97 процентов.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48839

Святолуг пишет: Можно вместо ИРФ3205 использовать IRL3713. Первого сопротивление 0,8 милиом, второго, при питание затвора 10 вольтами 2,6 ома, при питания затвора 4,5 вольтами 3,3 ома.

Бред. Единицы напишите правильно, не все же даташиты наизусть помнят.

(пушпул) 104 ватта (всего, на одном 52 ватта)

0 ватт, потому что сгорят 30В полевики. В пушпулле нужно выбирать макс. напряжение на ключах не менее (2,5*Uпит +10)В.

94,8 процента КПД в идеальных условиях с этими транзисторами

сначала идеальный транс намотайте (сверхпроводящий, на турбонановакуумном феррите и без паразитных параметров), а потом может и "птицу счастья" (свободную энергию) за хвост поймаете :)

Динамические потери в транзисторах вы тоже как-то лихо обнулили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48841
"0 ватт, потому что сгорят 30В полевики. В пушпулле нужно выбирать макс. напряжение на ключах не менее (2,5*Uпит +10)В."

Не сгорит, я много делал пушпулов и знаю, что не згорит. Но для особо боязливых снаберёк поставить или паралельно диодов наставить на 20 вольт сток исток, чтоб ОЭДС не грела внутренний диод.

"сначала идеальный транс намотайте (сверхпроводящий, на турбонановакуумном феррите и без паразитных параметров), а потом может и "птицу счастья" (свободную энергию) за хвост поймаете :)

Динамические потери в транзисторах вы тоже как-то лихо обнулили."
Ты не внимательно читал. Я писал, что если трансформатор не учитывать, его потери, если переключения потери не учитывать и если деад тайма нет. Я для чего это всё писал?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48843

Святолуг пишет: Я писал, что если трансформатор не учитывать, его потери, если переключения потери не учитывать и если деад тайма нет. Я для чего это всё писал?

Так питание 12 будет, не 24?
Тогда мощный транс получится с 1-м витком, а снабберы станут жрать >20% всей энергии, потому что индуктивность выводов транса и печатной платы (паразитная) приблизится к рабочей полезной. Кроме наногенри, ещё миллиомы платы учитывайте.
radioaktiv.ru/raschet-shiriny-dorozhki-pechatnoy-platy.html
И прогу старичка по пуш-пуллам гляньте, чтоб поменьше смелых допущений делать.
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=539378#p539378

Динамические потери в милломных полевиках со "сверхтяжёлыми" затворами легко могут превышать статические.
Суммарно потери переключения равны: Pдин=Pвкл+Pвыкл
Или не надо настолько древние и тупые ключи выбирать.

Efisher пишет: почему не собираете резонансный ПН?

Ему нужна постоянная нагрузка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Efisher.
Efisher
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48848

Yuriy пишет:

Efisher пишет: Здесь я для того,что бы собрать 2х кВт ПН,от 24 В питания.


Дерзай, посмотрим на твои успехи.


На диапазоне нагрузок от 0 до 2Квт нужен будет контур с большой (очень) добротностью.

Каждый лишний см проводника уже будет влиять на работу (расчет от реализации будет сильно отличаться).

Я сейчас делаю повышающий с 24 в до 400 В на 300 Вт (мост). индуктор у меня получается 3uH. на мощности 2квт он наверно будет в около 0.1uH. Частота у меня 100-300 кгц.


как сделаю покажу, пока снял 200Вт.

на 2КВт и больше тоже хочу, но от 96В



Хотя конечно можно поставить несколько контуров - тогда может получиться, а если контуры еще сдвинуть по фазе, на выходе можно минимальным кондерчиком обойтись.

В планах сделать 10Квт на 4 контурах со сдвигом на 90гр от 96В.

Осцилограмку я привел не от балды,как вы видите.Это с реального ПНа от 12 В в 600 В.Нет не каких защит,потому что ограничение наступает в 55 А.Так контур посчитан.Транзисторы стоят 30 В.Радиаторов нет,вместо них,полигоны.Собрать хочу,двух фаз с перекрытием.Я просто присматриваюсь,кто что ваяет.
Кстати,у меня преобразователь работает на переменную нагрузку.На выходе,правда у меня полу синусоида,регулируемая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48859

Так питание 12 будет, не 24?

Да.

Тогда мощный транс получится с 1-м витком, а снабберы станут жрать >20% всей энергии,

Снаберы не станут, если хороший транс, то вся энергия почти трансформируеться на вторичную обмотку. Тут не надо никаких зазоров. Если делать обратоходный, тогда транзистор нужен высоковольтнее лучше и зазор обязательный для размагничивания.
Чтоб небыло 1 виток, можно частоту понизить и намотать три витка и сердечник побольше, хотя для большего сердечника и меньше витков надо. Но тогда надо провод к стоку очень короткий постораться сделать и к плюсу, чтоб меньше потерь было, но и так их будет не так много, как пишеться, даже если 1 виток. Ну а так как хотите, так делайте.

Динамические потери в милломных полевиках со "сверхтяжёлыми" затворами легко могут превышать статические.
Суммарно потери переключения равны: Pдин=Pвкл+Pвыкл
Или не надо настолько древние и тупые ключи выбирать.

Если ИРЛ древние, и медленно переколюсаються, хотя они переключаються уже от 4 вольт, ИРФ от 8 вольт переключаються, поэтому их и есстественно затвор тяжелее, но можно сделать на колечке с трансформацией и на транзисторе, который на 300 мегагерц работает, вот тогда скорость будет достаточно большая и любой полевика затвор потдасться. Я делал импултсы с трансформаторным колечком и проверял фронты и фронты по сути получились такие же крутые, как и с комплиментарной парой. Ну и частоту, как не рраз писал, можно понизить, взяв больше сердечник, чтоб меньше динамических потерть было. Да и вообще что мешает поставить помощьнее драйвер, если затвор тяжёлый? И чтоб небыло больших потерть на драйвер, его можно питать от 6-10 вольт для ИРЛ.

Ему нужна постоянная нагрузка.

А Фапч не поможет?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Efisher.
Efisher
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48862

Yuriy пишет: Покажите, пожалуйста, фотку транса и кондеров и дросселя если он отдельно от транса.

Да.У меня контур отдельно от СТ.Вот несколько видов преобразователей.Они на разную частоту.Со своим ШИМ контроллером.
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

На этой плате предусмотрена регулировка выходного напряжения,но в виду того что регулируется выходное напряжение синуса,она не понадобилась.
Вложенный файл:

Оказывается много ссылок,форум не переваривает.Будем дробить.
Спасибо сказали someuser

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Efisher
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48863
продолжение
Это ПН с управлением от процессора.На плате видно драйвера.
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Это транзисторы,по ближе
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.139 секунд