Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48723

Yuriy пишет:

ION пишет: Паразитная емкость перехода транзистора..И чем больше эта самая емкость,тем больше выделяется тепло на кристалле транзистора при коммутации..
С увеличением частоты коммутации,тепловыделения кристалла увеличиваются.
С учетом выше сказанного,можно сделать некоторые выводы относительно построения выходной силовой части формирования синуса
А именно,при нарезке синуса для уменьшения нагрева можно попробовать поставить в высокочастотную ее часть поставить IGBT транзисторы.
Таким образом,мы в разы должны уменьшить нагрев двух ключей,относительно ключей работающих в низкочастотном диапазоне.
(как идея)...


Плохая идея. на вскидку посчитаем потери на проводимость 10А тока. возмем транзистор spw47n60c потери на проводимость 10А*10А*0.07Ом = 7Вт.

и IGBT fgh40n60 10А*2В = 20Вт.
разница очевидна. врятли коммутационные потери в MOSFET превысят (если вообще превысят) коммутационные потери IGBT , в данному случае больше чем на 10Вт.

Спорить не берусь(не имею такой привычки),но вы не учитываете разность частот коммутации.
Опять же,идея стоит того что бы ее проверить! :)
Емкость перехода spw47n60c 6800pF
Емкость перехода fgh40n60 2100pF.
Однако....можно и проверить!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48759
Извините, если помешал дебатам "Знатоков транзисторов").
Достался мне smart UPS 700 APC. Проверял сегодня его, может кому-нибудь информация пригодится.
Максимальная мощность 450 ватт заявленная. 24 вольтовая система.
Аккумуляторы подзаряжает до 27,25 вольта максимум.
Выключается по пониженному напряжению разряда при 19 вольтах (я был удивлен).
Холостой ход 1 ампер, НЧ транс внутри. На х.х. от сети транс на вскидку градусов 40. Мост, по 3 ключа 50 амперных в плече.
Синус чистый, не "волосатый", чище чем в сети. До этого достался безимянный киловаттный юпиэс тоже с типа чистым синусом, но у него синус был брутальным бородатым).
Мои познания не велики в этом деле, тут спор был по поводу момента отключения сети и включения UPS, и промелькнуло утверждение что UPS с нуля начинает резать, однако я несколько раз пробовал обрывать сеть, на осциллографе нисколько не дергается. Хотя это никакой не показатель.
В сравнении с другими UPS этот очень понравился, кроме, конечно, холостого хода.
У кого какое мнение, если токовый транс обойти в нем, получится ли запустить с него холодильник?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48760
Слабоват он для холодильника, там бы трансформатор с ключами еще поменять, если уж защиту обходить
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48762
получится
только не обходить надо а пригрубить
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48765
У меня есть Smart UPS 700
в мосте по два ключа, отключаеться при 20 вольт, на х.х. кушает 30ват.
в оригинале заряжал батареи до 28вольт с чемто, переделали чтоб 13.7 на один акб приходилось.

Болгарку 700ват пускает а вот старый холодильник свияга 250ват по паспорту не пускает.
если у вас в мосте стоит по 3 транзистора уже то думаю можно попробовать порог защиты
немного поднять, можно токовый транс резистором шунтировать, только может транзисторы
у вас 3 но послабее, у меня стоят 60вольт а вот на какой ток не помню. вроде 70А но не точно.

Пробовали нагружали 500ват, транзисторы холодные, может чуть тёплые, жара на улице была.
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48775
много я встречал подсказчиков)))
только чтото ни у кого рабочего устройства не видел
только фейки или теории)))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48792

Yuriy пишет: что за зверь СЕ ?

1) СверхЕдиничный кажущийся КПД от помех на АЦП пластмассовых мультиметров :)

2) "Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — европейское соответствие) — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды." (Википедия)

MegaVolt пишет: на х.х. кушает 30ват.

сахарных ват?
Единицы мощности по-другому пишутся.

Чтобы снизить ток Х.Х., обратите внимание на 2 жёлтых колечка перед БЖТ.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48794

Moloko пишет: Это к вопросу о смелости высказывания про пластмассовые мультиметры, которыми такую мощность замерить то не сможете.

С помощью резисторных делителей и шунтов хоть 100 кВт измерить можно, тестер будет выполнять роль АЦП с экранчиком. Но дешёвые - только на чистом синусе или постоянке, иначе высокочастотные "полтергейсты" дадут ошибки.

Moloko пишет: технологии получения СЕ давным давно описаны в старых учебниках

И китайцы их не спёрли безнадзорно и не заполонили с их помощью Луну и Антарктиду? :)

Реальным изобретателям было коммерческое предложение:
kazus.ru/forums/showthread.php?t=103249&page=216
"Я покупаю перпетомобили в лизинг. Оплата по электросчетчику выработанной электроэнергии, сегодня тариф - 10 евро за один киловатт-час. ПОВТОРЯЮ, 10 евро ЗА ОДИН КИЛОВАТТ-ЧАС."
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48798

Дмиртий пишет: Ну ы народ даете, СЕ, это вообще не проблема, да вот только чоб ей пользоваться нужен инвертор и пару дивизий с танками и самолетами чоб отстреливаться. Да и материалы нужны за которые в любой стране уголовная ответственность.Моя последняя установка проработала ровно 6 минут пока не прибежал дежурный по части и с дико выречянными глазами заявил чо нас уже пеленгуют, опосля чего мы быстренько все разобрали и сделали вид чо шли мимо. Давайте хоть инвертор соберем, а потом быстренько примемся за установку СЕ.

Чо касается защиты, как не крути я понимаю нужен МК, для меня это не проблема смогу да же отослать немного в сторону Москвы или Питера, а прошивку выложить. Давайте обсуждать чо и где мерять и чо при этом вырубать. чо касается защиты на входе, как поступить? Вот например пробило мосфет на DC-DC, чо творить, лепить схему чоб вырубало все или ждать пусть догорает пока не сработает предохранитель?

Сказочник! :)
С утра пораньше настроение поднял...
Спасибо!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48803

Дмиртий пишет: Чо касается защиты, как не крути я понимаю нужен МК, для меня это не проблема смогу да же отослать немного в сторону Москвы или Питера, а прошивку выложить. Давайте обсуждать чо и где мерять и чо при этом вырубать.

Наверное ток транзисторов мерить и их же вырубать, хотя встречаються поделкины мериют ток уже на выходе
преоброзователя, какой способ лучше вопрос ?

да и про какую схему речь, вы и о дс-дс говорите и про эксперементы с аморфным железом в транс. схеме.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.113 секунд