Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Newnrg.
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48090
Дмитрий, у Вас в трансформаторной схеме (схему продублирую) стоят по два повторителя после ИРКИ на p и n полевиках. Для чего их два? Можно ли использовать один повторитель собранный, к примеру на AOP605 (даташит прикрепляю) для раскачки двух IRFP2907 в одной четверти моста. Пожалуйста ответьте. Спасибо.



Кажется разобрался.... Одна комплементарная пара в повторителе инвертирует сигнал, а вторая делает это еще раз. Верно?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48094

Newnrg пишет:
Кажется разобрался.... Одна комплементарная пара в повторителе инвертирует сигнал, а вторая делает это еще раз. Верно?


Эта схема хоть и не плохая, но усложненное и перестраховочное решение автора. Не обязательно повторять её один в один. Можно и упростить без потери качества, используя инвертирующую оптопару, к примеру 6n137 (внимание на её питание, не более 5 вольт), далее те же драйверы с бустрепом и 1 комплементарная пара усилителей.
Перевернуть сигнал можно и любым другим способом. Однако скажу, что когда я взялся собирать с оптикой, вначале ставил пары el817, так вот они не успевали отрабатывать короткие импульсы, сливаясь в 1 меандр. Оптико поскоростнее бы.
У себя сделал чтобы ег8010 мигала светодиодами hcpl3120, на них же бустрепное питание и они же качают силовые ключи.

Совсем забыл добавить, долго провозился с бустрепным питанием a3120. Проблему нашел потом, для того драйвера, который 50 гц открывается минимальная емкость бустрепа 100 мкф, меньше просядало напряжение.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48142

Moloko пишет: Извините что напористо задаю много вопросов) Не нашел документацию по pic. Частоту нарезки не припоминаете у неё?
Совокупность информации не укладывается в единую картину, может частота прояснит. Враньё приборов это кажется ВЧ, а тем больше вранье чем больше нагрузка возможно объясняется недостаточным дросселем и, как следствие "волосатым" синусом.

Возможно частота на PIC выше, сейчас заказал и жду осциллограф, как только получу - смогу измерить. А документации я то же нигде не нашел, есть только Схема ее подкдючения
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48151

Civ1 пишет:

Moloko пишет: Извините что напористо задаю много вопросов) Не нашел документацию по pic. Частоту нарезки не припоминаете у неё?
Совокупность информации не укладывается в единую картину, может частота прояснит. Враньё приборов это кажется ВЧ, а тем больше вранье чем больше нагрузка возможно объясняется недостаточным дросселем и, как следствие "волосатым" синусом.

Возможно частота на PIC выше, сейчас заказал и жду осциллограф, как только получу - смогу измерить. А документации я то же нигде не нашел, есть только Схема ее подкдючения

ПРОШИВКА В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48162

vladmir67 пишет: ПРОШИВКА В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ?

Не нашел ничего.

Но вот нарыл версию 2.0 на PIC, так там, похоже, есть синхронизаци с сетью 220в. :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48168
bass
Спасибо за Ваш опыт. Кстати, тоже задумывался об отоплении зимой от альтернативы. Рядом с Вами есть речка - не задумывались ли о постройке мини ГЭС? :) Тоже неплохой вариант. И главное, энергия будет постоянно. Даже аккумуляторы не нужны. Но думаю зимой тоже могут возникнуть проблемы, если речка замерзнет. Хотя если саму турбину сделать на глубине пол метра, то думаю ничего не замерзнет. И перепад высот нужен будет приличный. Я вот как соберусь с силами и выберу место в глубинке для строительства - обязательно будут искать, чтобы рядом речка была и ветра побольше. Это моя давняя мечта быть полностью независимым от газа, электричества и воды. Добывать это своими силами. :) Но думаю зимой возникнут проблемы - солнце далеко не всегда есть, с ветром тоже проблема. Тут в плане отопления - это обычная дровяная печка, а электричество - иногда генератор на бензине или на газу. Других вариантов думаю нет. По любому бывают моменты, когда стоят пасмурные и безветреные дни.
А ветряк самодельный делали или покупной? Сделать самодельный с отклюняющимися лопастями довольно сложно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48173
bass
Был бы благодарен, если бы выложили механизм отклонения лопастей и сами фотки ветряка. На будущее мне пригодится. Думаю ветряк буду сам собирать, хотя токарного станка нет. Но что-нибудь придумаю. Покупать у буржуев слишком накладно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
tima
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48174
В Ленинграде так это в году 70 , реализовали идею турбины под водой, типа турбины самолёта .Вам такая подойдет .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48210
Я хочу собрать инвертор 12 в 220 вольт egs002 egp1000w ключи irf3205. Нашел схему в высоком разрешении. Схема та же что и в даташит, на ключи +12вольт, на выходе трансформатор.
Есть вопросы:
1. Как разделить питание 12вольт? поскольку на схеме показано отдельно. Или оба питания соединить в одну точку?
2. +5вольт чтоб где то взять, нужно делать преобразователь dc dc? Источник питания одна батарея.
3. это нормально что на схеме отсутствует дроссель на выходе? Т.е. при 12вольт он не нужен?
4. радиаторы на ключи обязательно ставить если я собираюсь включать нагрузку 380ватт мотор?
5.Кулер можно не ставить? т.к. не знаю есть ли элементы для сборки этой части схемы.
6.как можно по незнанию сжечь egs002 вы уже наверно знаете?
спасибо
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48211

bass пишет: diver52

Я живу не на берегу речки, а в удалении от неё на расстоянии 500 метров. А вот со стороны реки место продува для моего ветряка открыто, вот ветер и доносится от туда. Для заметки: 1)сильные ветра дуют с юга, 2)потом с севера, 3) с запада, 4) с востока (очень редко). Про ГЭС думал но речка от меня далеко это раз (ШИРИНА РЕКИ МЕТРОВ 70) ФОТО РЕКИ ПРИКРЕПЛЮ (кстати на нашей речки стоит ГЭС но в данный момент её заглушили - мощность двух турбин составляет 750Квт) оказалась не рентабельной, а денег вбухали около 100 млн.руб. Лучше бы на эти деньги промышленные ветряки поставили ( но деньги отмыли и это самое главное, а ГЭС как памятник стоит). Самому ГЭС сделать на такой реке очень проблемно: большое течение, крутые берега, зимой возле берега толщина льда доходит до 50см в заливах до 1 метра бывает, а весной большой разлив всё затопляет - так что с ГЭС одна головная боль. Когда давно я жил в ставраполье около Минеральных вод и вот там климат хороший мягкий, ПОЛНО МАЛЕНЬКИХ РЕЧУШЕК и они зимой практически не перемерзали вот там ГЭС реально поставить. Да и в таком климате можно полностью попробовать отопить себя ветряками (в Ставраполье очень часто ветра хорошие дули).
diver52 спрашивали как быть с ветряками ?! Если решите покупать ветряк то обратите внимание в каком диапазоне ветров он работает: от 3 до 40 м.с это хороший диапазон. И чтобы он на свой номинал выходил при 9м.с. а не при 12 или14 м.с. как пишут многие производители от такого ветряка толку мало будет. А зависит это всего лишь от увеличенного диаметра лопастей, а не от генератора! Мощность нужно брать в двойном запасе! Объясняю: если взяли ветряк мощностью 2 Квт это не значит что он всё время будет их выдавать ( это на номинале ветра 12м.с) а при средней скорости ветра 6м.с он будет выдавать ватт 700-800 вот так. Так что надо брать с запасом в двойном размере. Излишки энергии можно легко реализовать, если АКБ заряжены то автоматика будет перекидывать напряжение на тэны обогревать дом или греть бойлер с водой но не резисторы как многие делают! Если сами будите делать ветряк то всё в ваших руках и в вашей голове - сделаете как вам надо. Не делайте лопасти из дерева (хоть это самый удачный вариант) только пластик или сделать каркас и обтянуть тонким металлом после чего покрасить. Механизм аэродинамического отклонения это самый удачный вариант (если ещё есть токарный станок дома то здорово). Или делать хвост что бы уводил из под ветра ветряк - до 3 Квт работает, для более мощных нужен всё таки Механизм аэродинамического отклонения. В интернете есть видео Сергея Ветрова он реализует механизм аэродинамического отклонения лопастей - даже показывает как. Если будет интересно то я тоже смогу снять на видео как у меня реализован механизм отклонения лопастей и балансировка лопастей. Вторая ветро головка у меня в гараже лежит вот на ней я могу показать как это работает. Самое главное было бы желание, немного денег и жена чтоб не пилила! А всё остальное как нибудь осилим! Всем успехов!

Можно попробовать зимой отапливать тепловым насосом. Выкопать яму глубокую ,там трубы прокладывать и от одной ямы всё тепло забирать, чтоб большие площади он не занимал и земля не промерзала. В земле всегда где-то 5-6 градусов. Кстати и весной и осенью можно. Но тогда можно и кондицилонером от воздуха где-то 5 градусов.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.126 секунд