Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48043

diver52 пишет: Эталон+
Не хочу спорить - просто хотелось бы совместными усилиями разобраться - нужна стабилизация или нет. Я рад, что не только у меня возникла идея отказаться от стабилизации. Возьмем ту же EG8010. Высокое напряжение поступает только для контроля стабилизации. В целом сама раскачка для транзисторов полностью изолирована - ведь транзисторы IGBT, затвор у них изолирован от высоковольтной части. Почему по Вашему EG8010 не любит слишком высокие напряжения?
Если кто-то использовал и использует DC-DC без стабилизации, и все исправно работает по сей день, просьба отписаться. Мне бы не хотелось избавиться от стабилизации, но ценой перегорания IGBT транзисторов и EG8010.


Меня тоже очень заботит этот вопрос. Высокое напряжение ну никак не влияет на сам процессор. Быть этого не может, к тому же у меня оптикой развязано. Единственное что приходит в голову, это то что коммутируя бОльшее напряжение, при стабилизации процессору приходится, особенно рядом с нулем генерировать короткие импульсы, возможно настолько короткие, что он такие не может отработать. Но в таком случае сам синус будет "жирнее", уплывет немного на х.х. рядом с нулем при малых нагрузках, а при бОльших нагрузках нестабилизированное напряжение просядет и синус должен "выпрямиться". Мои соображения такие, но я не уверен.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48045
есть такое еще как защелкивание драйвера верхнего............
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48047

Эталон+ пишет: есть такое еще как защелкивание драйвера верхнего............

Ну наконец-то)) Спасибо! Об этом я не подумал. Ну эта проблема уже совсем не касается процесса нарезки. Это хоть радует. Осталось подумать как технически её решить, и дело в шляпе!))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48050
Присоединяюсь к тому, чтобы придумать, как решить защелкивание верхнего драйвера. Пока что доделал все остальные планы по пайке и сборке, и думаю на выходных, если останусь в городе, буду собирать дальше инвертор. Сборку продолжаю.
Просто если убрать стабилизацию, то было бы здорово - лишний рост КПД уж точно не помешает.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48061

Moloko пишет:

Эталон+ пишет: есть такое еще как защелкивание драйвера верхнего............

Ну наконец-то)) Спасибо! Об этом я не подумал. Ну эта проблема уже совсем не касается процесса нарезки. Это хоть радует. Осталось подумать как технически её решить, и дело в шляпе!))

Все проще,чем вы думаете...Можно и желательно делать стабилизацию только в одном случае,если ШИМ оставлять максимально возможным по глубине нарезки.
Стабилизацию по напряжению можно сделать более экономически(КПД) оправданной.
И волки сыты и овцы целы. :) .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48063

diver52 пишет: Почему по Вашему EG8010 не любит слишком высокие напряжения?

Чем выше величина dU/dt в схеме, тем больше ёмкостных помех на всё и потерь в паразитных ёмкостях и снабберах.

diver52 пишет: Но без стабилизации предпочтительнее более высоким КПД.

У TL494 макс. к-т заполнения D = 90%, он тоже виноват в том, что под нагрузкой нестабилизированное напряжение просаживается. И чем меньше к-т заполнения, тем сильнее нагружаются импульсным током неидеальные входные кондёры.

Вот на других микрухах сделан изолированный DC/DC с КПД 96% и стабилизацией: www.ti.com/tool/PMP6712
У С.Калюжного тоже 600Вт DC/DC/AC не на 494: electronix.ru/forum/index.php?showtopic=...w=findpost&p=1409063

И ещё примерный аналог EG8010 от их конкурентов не умеет нарезать ровные синусы вне диапазона постоянки 318-472В (п.3 на картинке).
Просто у ЕГ в даташите это не написано, но должны быть пределы по к-ту заполнения и таймингам. Или может вылезет 20% вых. искажений при питании от 500В.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48071
Да они какие-то недоношенные, многие те микрухи разработаны до EG8010 и TDS2285, но их купить негде.
harmotech.cn/en/product.asp?BigClassName=Board-level%20products
вырезка была про HT1219 микросхему

Это про HT1215A:
"Ratio of DC voltage conversion (the ratio of the maximum amplitude of output voltage’s fundamental wave to input DC voltage ):0.86~0.95 namely, when the
DC bus is 310~380V, if the stability is <5% , AC output voltage is 220V±10V."

Последняя новость на сайте 2009 года, многие ссылки нерабочие.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48073

Moloko пишет: А по-вашему перегорание диода и вранье приборов связанно именно с завышением питающего? Или и при 350 так же?

Нет, перегорели они как раз тогда, когда напряжение было в районе 375 вольт. А приборы врали под EG тем больше, чем больше нагрузка была, при этом нагрузка визуально работала на полную. Максимальное вранье доходило до 60 вольт разницы. Под PIC максимум, что заметил 7 вольт.
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48074

prototup13@yandex.ru пишет: Напряжение прибавляется вмести с частотой .

Хороший документ, даже рассчеты с диффурами есть. Теперь буду знать как другой мой инвертор называется правильно, что каждый месяц по сотне евро зарабатывает - “string inverter"
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48075

prototup13@yandex.ru пишет: С дуру можно и в розетки просадить до ста вольт .- в аккумуляторах напр почти стабильное. важнее защита по току и температуре

Какое там стабильное, у меня меняется от 21 до 32 вольт, где ж тут стабильность ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.209 секунд