Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48215

krian пишет: Я хочу собрать инвертор 12 в 220 вольт egs002 egp1000w ключи irf3205. Нашел схему в высоком разрешении. Схема та же что и в даташит, на ключи +12вольт, на выходе трансформатор.
Есть вопросы:
1. Как разделить питание 12вольт? поскольку на схеме показано отдельно. Или оба питания соединить в одну точку?
2. +5вольт чтоб где то взять, нужно делать преобразователь dc dc? Источник питания одна батарея.
3. это нормально что на схеме отсутствует дроссель на выходе? Т.е. при 12вольт он не нужен?
4. радиаторы на ключи обязательно ставить если я собираюсь включать нагрузку 380ватт мотор?
5.Кулер можно не ставить? т.к. не знаю есть ли элементы для сборки этой части схемы.
6.как можно по незнанию сжечь egs002 вы уже наверно знаете?
спасибо

Схема не разбрчива... Обычно в инверторах используют пушпул. Две обмотки сос редней точкой.
2 для 5 вольт подозреваю достаточно будет регулятора напряжения 5 вольт, ещё называеться стабилизатор напряжения. Такая деталька похожая на транзистор обычно с тремя ножками.
3 не понял, на каком выходе? Но я чинил инверторы, и там врде бы небыло никаких дроселей ни на входе от 12 вольт, ни на выходе.
4 Радиаторы конечно обязательно и чем побольше, тем лучше. Вообще я бы ключики IRL посоветовал, они более незковольтные и с меньшим сопротивлением ,ток огромный могут держать. Для их затвора достаточно 5 вольт. Но нужен мощьный драйвер на 5 вольт или может колечком удасться сделать управление, трансформаторным... Да и вообще транзисторы лучше запаралелить, по несколько. Я разбирал мощьные инверторы на 500 ватт кажеться, то в китайских не запаралелено вроде бы, а других запаралеленно несколько irf3205 и прикрученны они к алюминевому корпусу через прокладки.
5 В инверторах ,которые я разберал. Там кулер подбирает обороты под нагрузку, нагрузка малая 200 ватт, он и не включаеться, при 200-300 ватт начинает включаться и чем сильнее нагрузка, тем сильнее работает. Если много запаралелишь транзисторов, то и кулер не понадобиться, но поставь лучше на всякий случай особо для начала, потом если покажет надёжность, что не горит, тогда можно уже принимать меры, если будет раздражать, да и пыль потом накапливаеться. но в инверторах кулер не как у компьютера, не дует воздух на транзисторы, а высасывает, видемо чтоб пылью не покрылись транзисторы. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали krian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48222
добавил схему по нормальному.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48225
по поводу трансформатора со средней точкой пока не знаю, надо читать.
но на схеме транс с двумя обмотками без средней точки.
13-14 вольт идет на egs002, 12 вольт от батареи идет на ключи, 5 вольт на egs002?
В трансформаторной схеме нет дросселя. Куда его ставить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48226
перед трансформатором (можно и без дросселя, но с ним нагрузка на БЖТ меньше)
А вообще, читай веточку сначала, все вопросы уже отвечены ;) (во всяком случае, большинство)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
nema
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48236
Всем привет.
Излазил всю тему - не нашел, какие диоды ставить в выпрямителе DC/DC - шотки или супербыстые?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48237
Смотря на какую частоту настроишь, а так - супер(ультра)быстрые, или SiC (если деньги есть) "супермегабыстрый аля шоттки"
читай даташиты
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48251

nema пишет: Всем привет.
Излазил всю тему - не нашел, какие диоды ставить в выпрямителе DC/DC - шотки или супербыстые?

UF5408 пойдут для 220 вольт, если об этом ресь. Можно попаралелить. Можно UF5404. Можно SF68.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Партизан.
Партизан
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 82
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48285
diver52 вот врш для маленького ветряка и для большого и балансировка разработки хорошего человека Сергея Ветрова
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Евгений84, diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48310
Партизан
Спасибо. В целом идею понимаю. Но реализовывать конечно очень сложно. Как появятся финансовые возможности и буду переезжать жить за город, то однозначно часть работы по созданию ветряка передам токарю. Все же изготовить точно самому некоторые детали почти нереально. А вот собрать сам генератор на неодимовых магнитах, намотать обмотки и залить эпоксидкой - это не сложно и самому.
Святолуг
О тепловом насосе думал. Но чудес не бывает - он также потребляет энергию, хотя и в 2-3 раза меньше, чем традиционное отопление. К тому же, это все очень затратно по финансам и по трудоемкости. Я больше сторонник того, чтобы в землю вкопать длинный змеевик, и присоединить к нему контур с радиаторами для того, чтобы летом в доме было прохладно. Температура земли летом будет около 8-10 градусов (на глубине 1,5-2 метра), на улице где-то 30 градусов. Я полагаю, что за счет этой идеи реально будет в помещении сделать +20 градусов без кондиционера. :) С наступлением холодов закрывать земляной контур, и переключать на обогрев с печки и ТЭНы с ветряков как вспомогательное отопление. И основное - это дровяная печка. Да и думаю Лишней энергией с ветряка можно и воду греть. :)
Отвлекся от темы. На след. неделе перемотаю транс, и напишу, сколько же реально выжать Вт с габаритов Е65 при питании 12 В.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48312

diver52 пишет: О тепловом насосе думал. Но чудес не бывает - он также потребляет энергию, хотя и в 2-3 раза меньше, чем традиционное отопление. К тому же, это все очень затратно по финансам и по трудоемкости. Я больше сторонник того, чтобы в землю вкопать длинный змеевик, и присоединить к нему контур с радиаторами для того, чтобы летом в доме было прохладно.

Есть опыт обогрева воздушным тепловым насосом от -15 градусов. Могу сказать, что эффективно он работает до -10, а дальше КПД до 200-150% падает. В итоге осень, весна и половина зимы спокойно можно греться.
Тут, где живу сейчас, вода со скважины (216м) идет +21.5 градуса, вот водяной тепловой насос самое оно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.115 секунд