Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48006

Moloko пишет: чем чреват подъем питающего напряжения синуса, если, скажем драйвер заменим на ир2113 и igbt более 700 вольт и запитаем 450 вольтами?

Работал у меня инвертор на PIC c ир2110 + 600вольтовые мосфеты с напряжением DC до 475Вольт целый месяц до 3кВт, потом сгорел кондер на фильтре. На ер8010 с ир2110 подымал то же до 480 вольт и работал на мощностях до киловата, выше киловата почему-то полетел снабберный диод и потянул за собой все остальное и напряжение ер8010 под нагрузкой почему то не стабильно держал, вернее по одним приборам стабильно, а по другим нет :blush:

Сейчас жду всех деталей и попробую на ер8010 или PIC +ир2113 с 1200вльтовыми ижбт погонять....
Спасибо сказали Moloko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48007
А кондеры почему греются, наверное потому что они не рассчитаны на высокую частоту или большие токи. Надо выбирать соответствующие и лучше больше мелких чем один но крупный.
Спасибо сказали Moloko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48008

Civ1 пишет:

Moloko пишет: чем чреват подъем питающего напряжения синуса, если, скажем драйвер заменим на ир2113 и igbt более 700 вольт и запитаем 450 вольтами?

Работал у меня инвертор на PIC c ир2110 + 600вольтовые мосфеты с напряжением DC до 475Вольт целый месяц до 3кВт, потом сгорел кондер на фильтре. На ер8010 с ир2110 подымал то же до 480 вольт и работал на мощностях до киловата, выше киловата почему-то полетел снабберный диод и потянул за собой все остальное и напряжение ер8010 под нагрузкой почему то не стабильно держал, вернее по одним приборам стабильно, а по другим нет :blush:

Сейчас жду всех деталей и попробую на ер8010 или PIC +ир2113 с 1200вльтовыми ижбт погонять....


Огромное спасибо!!! Вот это я и искал!!!
Тогда схема dc-dc упрощается до частотозадающих резистора и кондера тл494 и ир2110 с бустрепом и затворными резисторами с диодами. 16 деталей всего! Хоть на одной 3525 делай!!))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48012
Так что же выходит - делать DC-DC блоки со стабилизацией или без? По сути, для меня без разницы оба варианта. Но без стабилизации предпочтительнее более высоким КПД. Можно даже прикинуть. IGBT ключи идут на 600 В - поэтому макс. 450 В постоянки им не критично. Кондеры на плате на 450 В - тоже выдержат. Остальные я тоже могу заменить, чтобы не думалось. Выходит, что нет никаких слабых мест в отсутствии стабилизации? Получаем сразу три плюса - более высокий КПД, нет дросселя и схема проще. Считаем, что максимум 450 В, минимум 320 В - разница в 1,4 раза. Входное напряжение - минимум 10,5 В, максимум 13,8 В - разница в 1,32 раза. Т.е. всегда будет запас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48019
мое мнение что все это хрень))))
кстати егешка не очень любит напряжение более 350 вольт
это так для заметки)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48021

Эталон+ пишет: мое мнение что все это хрень))))
кстати егешка не очень любит напряжение более 350 вольт
это так для заметки)))


Мне казалось что питающее силовую часть до ег8010 нигде доходит..кроме драйверов. Через обратную связь делитель на кондер, далее ограничение ШИМ, не позволяющее завысить напряжение на конденсаторе. Интересны Ваши, Эталон, наблюдения, почему вы так утверждаете.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48024

Moloko пишет: Да, если, конечно, civ1 не обманывает))). Однако отсутствие стабилизация повышает требования к точности изготовления трансформатора. Ранее эту неточность могла стабилизация прикрыть

Пробовал даже до 515 вольт поднимать без нагрузки...
На счет точности не знаю, в китайском инверторе 6 трансов через выпрямители идут сразу на высоковольтные конденсаторы.
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48025

Эталон+ пишет: кстати егешка не очень любит напряжение более 350 вольт

Тут я не могу спорить, вроде бы она изолированнна от высоковольтной части, но почему то в моем случае на PIC работала более стабильно схема чем на EG. Тру РМС вольтметр измерял напряжение правильно, а не трурмс врал безбожно и мощная нагрузка под EG привела к перегоранию диода в снаббере одного из транзисторов...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48026

Civ1 пишет:

Эталон+ пишет: кстати егешка не очень любит напряжение более 350 вольт

Тут я не могу спорить, вроде бы она изолированнна от высоковольтной части, но почему то в моем случае на PIC работала более стабильно схема чем на EG. Тру РМС вольтметр измерял напряжение правильно, а не трурмс врал безбожно и мощная нагрузка под EG привела к перегоранию диода в снаббере одного из транзисторов...


А по-вашему перегорание диода и вранье приборов связанно именно с завышением питающего? Или и при 350 так же?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48040
Эталон+
Не хочу спорить - просто хотелось бы совместными усилиями разобраться - нужна стабилизация или нет. Я рад, что не только у меня возникла идея отказаться от стабилизации. Возьмем ту же EG8010. Высокое напряжение поступает только для контроля стабилизации. В целом сама раскачка для транзисторов полностью изолирована - ведь транзисторы IGBT, затвор у них изолирован от высоковольтной части. Почему по Вашему EG8010 не любит слишком высокие напряжения?
Если кто-то использовал и использует DC-DC без стабилизации, и все исправно работает по сей день, просьба отписаться. Мне бы не хотелось избавиться от стабилизации, но ценой перегорания IGBT транзисторов и EG8010.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.102 секунд