Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47977
Полностью соглашусь про конденсаторы. Например, если объединить 2 блока DC-DC, то напряжение х.х на каждом из них будет максимум 230-240 В в моем случае. А у меня в заначке куча кондеров на 250 В. Думаю не будет никаких проблем. :) Объединив 2 блока DC-DC, я получу максимум 480 В. Не думаю, что возникнет слишком большой перекос напряжения. Я тоже не считаю конденсаторы слабым местом. В крайнем случае мне ничто не мешает купить кондеры на 600 В - чтобы уж наверняка с запасом. Хотя мне проще соединить последовательно на 250-400 В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47980
Да, теряют, но если их соединить в одном блоке DC-DC. В моем случае 2 блока DC-DC, и каждый блок питает свои конденсаторы. В этом случае снижения емкости не будет. Например, на одном блоке суммарная емкость 1500 мкФ и макс. напряжение 250 В, и на втором также. Конечно, можно после блоков поставить еще емкость на 500 мкФ 600 В, но думаю это будет излишне. Кто-то делает 4 блока, у Эталона их вообще 10. Я не думаю, что емкость в 10 раз меньше - ведь с КАЖДОГО блока идет подзарядка своих конденсаторов.
P.S. Кстати, если взять китайские инверторы большой мощности, то внутри у них можно заметить по 4 DC-DC блока, но при этом нет дросселей после трансов! Также, как и нет оптронов. Отсюда вывод - напряжение стабилизируется уже самой нарезкой ШИМ, и нет стабилизации каждого блока в отдельности или группы блоков. Если бы была, то дроссели точно стояли бы! Я не думаю, что китайцы или другие производители дураки, и отказываются от стабилизации DC-DC только из-за коммерческой выгоды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47982

prototup13@yandex.ru пишет: а поставил один с такойже ёмкостью и вольт конденсатор холодный и ХХ меньше.

6000 мкФ поставили в одном корпусе или один на 1000 мкФ? Странный результат, если посмотреть на содержимое мапов и минвеллов.
fotki.yandex.ru/next/users/kostyanoysa/a.../508462/view/1429437
Может первые были безымянные, а последний - ultra low esr, made in Japan?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47984
в китайских во всех есть стабилизация по DC
не выдумывайте ерунды)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47986
Эталон+
Странно. Я пересмотрел куча фоток инверторов. Обычно 1, 2 или 4 блока без дросселей и без оптронов. Где же стабилизация? Понимаю, что она может быть задана резисторами (отсутствие гальванической развязки). Но как же тот факт, что дроссели не ставятся? Если только один дроссель при наличии чистого синуса после нарезки ШИМ.
Вот, например, обычный без синуса на выходе на 300 Вт. Это мой дохлый - раньше в авто стоял:
Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47988

Эталон+ пишет: в китайских во всех есть стабилизация по DC
не выдумывайте ерунды)))


Пусть даже у китайцев есть стабилизация. Думаю все согласятся что стабилизация dc-dc делает сборку инвертора более трудоемкой. В описании к ег8010 они предлагают потолок 400 вольт. У меня не очень много опыта, может поэтому я не вижу фатальной причины почему не будет работать при большем. Но если не смотреть на то что делают и предлагают китайцы, чем чреват подъем питающего напряжения синуса, если, скажем драйвер заменим на ир2113 и igbt более 700 вольт и запитаем 450 вольтами?
Сижу и смотрю на схему, и она представляется мне усложненной версией step-down. Импульсы будут недопустимо короче? Или нет? Или dV/dt не зависят от амплитуды питающего? Если смотреть с точки зрения топологии step-down не вижу ни 1 проблему при повышении питающего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от chen.
chen
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 36
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47994

Эталон+ пишет:


непоследовательно делаете. То переразмериваете железо и получаете неконкурентного огромного дорогого и ненадежного монстра. То пытаетесь китайцев скопировать и выжать максимум из имеющегося железа. Только серия у вас маленькая и поэтому сделать лучше и дешевле китайцев копруя их не получится. Единственный вариант сделать лучше это собственная серийная платформа с аппаратными и программными ноу-хау. но у вас ничего нет в этом направлении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47995
давайте не будем делать преждевременных выводов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47996

Moloko пишет: Пусть даже у китайцев есть стабилизация.

Не во всех.
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2717286#p2717286 и далее.
При малом к-те заполнения (глубине ШИМ) потери в снабберах растут и во входных электролитах при их недостатке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48000

Эталон+ пишет: в китайских во всех есть стабилизация по DC
не выдумывайте ерунды)))

У меня два китайских инвертора : модиф и чистый синус и ни в одном нет стабилизации DC.
Из-за этого они зарезают максимальное входное напряжение на 29в. Т.к. при привышении напряжение после ДС модулей становится выше 450вольт(напряжение кондеров). Я что бы поднять предел менял кондеры на 500вольтовые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.182 секунд