Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47895

Эталон+ пишет: Все согласно расчетам
первичка 11 витков
вторичка 10
при питании 44 вольта на вторичке 40 вольт
при питании 55 вольт на вторичке 50 вольт

А какое у вас получается максимальное "рабочее время" duty cycle на разряженных акк (43-44в) ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47898
Как вроде бы "край" у модуля это 320в..а "потолок" 400в.
Если это так,то падение на DC DC в общем( в вашем случае) получается при максимальном разряде батарей,достигает 70в..
Как бы(при дополнении еще одного блока Dc DC) хватает режима работы без "обратки" на Dc DC.
Я к чему,при максимальных значении заполнения преобразователя(самый мак.КПД)..Тогда,на первый взгляд...нахрена козе баян...(стабилизация DC DC)..
Если модуль "отрабатывает" такие перепады вх.напряжения..
Двойная стабилизация это слишком "жирно" и не практично... :(
Спасибо сказали Moloko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Партизан
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 82
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47899
Moloko в качестве лопастей можно использовать дюралевую трубу диаметром 250 мм и толщиной стенки 4-5 мм(раньше использовались на насосных для полива полей)хорошо балансируются и не шумят но диаметр винта максимум 3м,а вообще по ветрякам нужно будет открыть новую тему.Если нужно могу найти фото или видео где то у меня есть.
Спасибо сказали Moloko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47934

ION пишет: .Тогда,на первый взгляд...нахрена козе баян...(стабилизация DC DC)..
Если модуль "отрабатывает" такие перепады вх.напряжения..
Двойная стабилизация это слишком "жирно" и не практично... :(

Китайцы так и делают, на моих перепадах напряжения 22-32вольта на выходе 330-480 вольт...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47950

ION пишет: Как вроде бы "край" у модуля это 320в..а "потолок" 400в.
Если это так,то падение на DC DC в общем( в вашем случае) получается при максимальном разряде батарей,достигает 70в..
Как бы(при дополнении еще одного блока Dc DC) хватает режима работы без "обратки" на Dc DC.
Я к чему,при максимальных значении заполнения преобразователя(самый мак.КПД)..Тогда,на первый взгляд...нахрена козе баян...(стабилизация DC DC)..
Если модуль "отрабатывает" такие перепады вх.напряжения..
Двойная стабилизация это слишком "жирно" и не практично... :(


Уже давно об этом думаю, полностью разделяю ваши мысли. Не вижу причин почему бы и с 450 или 500 вольт ему не работать. Если IGBT брать на 800 вольт, кажется что никакая стабилизация не нужна. Драйвер вроде до 500 вольт, можно и 2113 до 600. И дроссель выхода dc-dc тогда не нужен, наконец-то прекратятся разговоры про него на форуме))).
Просто мысли вслух. Если не делать стабилизацию dc-dc, их КПД растет, но вот работа самого модуля чистого синуса от повышенного напряжения, не упадет ли его КПД?
Думается что и dV/dt понизить тогда надо. Или оно не зависит от питающего напряжения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
пояло
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47959
Если не делать стабилизацию DC DC не получается добиться малого тока ХХ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47964

пояло пишет: Если не делать стабилизацию DC DC не получается добиться малого тока ХХ.

Это почему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47965
Мое мнение что со стабилизацией, что без нее - ток х.х. примерно одинаковый. Если транс намотан плохо или неверно рассчитан, то х.х. будет выше без стабилизации. А так без стабилизации у меня был ток х.х. 0,13 А, с ней стал 0,12 А. Я не вижу каких-то существенных отличий. Вот раньше, когда я плохо намотал транс, то ток х.х. без ОС был 0,5 А, а с ней 0,15 А - это да, разница существенная. По поводу того, чтобы убрать стабилизацию - это хороший подход. Думаю дождаться Эталона - он растолкует что к чему. Без стабилизации и без дросселя по моим прикидкам КПД было выше. А так полезная энергия частично теряется на дросселе. Кроме того, при скважности примерно в 50% в любом случае КПД выше. Помню как убрал стабилизацию - КПД ниже 92% не видел - обычно в пределах 95%. Со стабилизацией он опускался до 85%. Видимо, 7% уходили в дроссель. Как только скважность приближалась к максимальному заполнению, КПД достигал 92-94%.
Спасибо сказали Moloko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47966

Moloko пишет: Не вижу причин почему бы и с 450 или 500 вольт ему не работать.

У вас туча электролитов на 500В есть?
Или желание делать последовательные сборки кондёров, с выравнивающими резисторами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47969

someuser пишет:

Moloko пишет: Не вижу причин почему бы и с 450 или 500 вольт ему не работать.

У вас туча электролитов на 500В есть?
Или желание делать последовательные сборки кондёров, с выравнивающими резисторами?


Спасибо за то что подняли настроение)))). Может я и не объективен, но наличие конденсаторов на большее напряжение это МЕНЬШЕЕ о чем я переживаю в контексте этой мысли.
Но тем не менее я вас утешу, сказав что на бОльшее напряжение конденсаторы ЕСТЬ. К тому же посмотрите на формулу для энергии запасенной в конденсаторе. Из неё вы можете понять что чем больше напряжение на нем, тем меньшая емкость нужна для той же мощности. И зависимость эта не линейна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.257 секунд