Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47612
200-300 мкГн
попробуй
Спасибо сказали vladmir67

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47613

vladmir67 пишет: владимир

я уже говорил что эти платки китайские дс-дс фуфло , для светодиодов пойдет

Я ставил ДС-ДС китайскую уже во много устройств, подвела только один раз, не захотела со светодиодом работать :). В инверторе на ура работает, напряжение четко держит и пределы у нее гораздо шире чем у КРенок, а про кпд вообще молчу....

А сейчас жду китайские DC-DC с изолированным преобразованием, хочу напрямую(через такую плату) к аккумуляторам плату синуса подсоединить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47614

Эталон+ пишет: расчет 1 мкф на 1 ватт но это минимум!!!
лучше ставить больше емкость с низким сопротивлением
ESR

Я бы сказал, что это большой перебор, есть рассчет емкости по допустимым пульсациям, на 4кВт получается в районе 500-700мкФ достаточно.
Потом в конденсаторах кроме ESR есть еще и максимальный допустимый ток, по нему нужно обязательно проверять.

По фильтрам то же есть рассчеты, простое изменение конденсатора может хорошо так скомпенсировать недостаток индуктивности дросселя.

Было бы полезно рассчеты каждого узла систематизировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47615
diver52
Кстати, какая максимальная моща выходит с одного блока? КПД не измеряли при разных нагрузках?
нечем мерить кпд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47620

Civ1 пишет:

Эталон+ пишет: расчет 1 мкф на 1 ватт но это минимум!!!
лучше ставить больше емкость с низким сопротивлением
ESR

Я бы сказал, что это большой перебор, есть рассчет емкости по допустимым пульсациям, на 4кВт получается в районе 500-700мкФ достаточно.
Потом в конденсаторах кроме ESR есть еще и максимальный допустимый ток, по нему нужно обязательно проверять.

По фильтрам то же есть рассчеты, простое изменение конденсатора может хорошо так скомпенсировать недостаток индуктивности дросселя.

Было бы полезно рассчеты каждого узла систематизировать.


расчетов полно))
ставьте согласно им.....
никто не мешает)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47621

владимир пишет: Эталон+
Дмитрий
я задался вопросом сделать блок питания для логики
ваш блочек запускается самозапиткой от 48в через резик на электролит
плавненько повышается напряжение светодиод индикатор показывает что напряжение
на кондере поднялось больше 12 в .далее как я понимаю должен стоять стабилитрон!?
я уточнить правильно ли я думаю и на какое напряжение лучше поставить стабилитрон 15в или выше?
еще сразу спросить стабилитрон лучше помощьней ?
или на 50-60мА пойдет если резик к элетролиту поставить соответствущий ?

тот вариант на моем инверте был сделан на скорую руку...
так не стоит делать)))
лучше собрать нормальный БП самый простой на ATNY
Спасибо сказали владимир, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47623

vladmir67 пишет: diver52
Кстати, какая максимальная моща выходит с одного блока? КПД не измеряли при разных нагрузках?
нечем мерить кпд


Я у себя замеряю мощность вот по такой схемке

Беру обычные мультиметры
Нагружаю и смотрю до каких пор держится напряжение потом как начало проседать напруга смотрю на показания приборов и полученные данные просто перемножаю ( вольты на амперы )
и получаю выходную мощность.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47625
некорректный замер!
вольтметр ставить на нагрузку!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47628
vladmir67
У меня идет в сумме 2 блока DC-DC. На одном выходит 180 В. Питаю все от 12 В аккумулятора. КПД было в районе 88-93%, если память не изменяет. Причем КПД увеличивался с ростом нагрузки. Более 500 Вт с блока я не снял - шла просадка напряжения. Все дело мотал на Е65 феррите. Пробовал разные ферриты с разной проницаемостью - от 1000 до 2500. Разницы по мощности практически не заметил. Но у меня проблема в том, что в первичке 4 витка, а это много. Буду перематывать на 3 витка. Но пока руки никак не дойдут - в первую очередь хочу доделать усилитель для авто. Уже сделал питание для него. Осталось лишь спаять 4 платки (4 канала). Ибо сейчас заявки пошли - часто езжу. В дороге хочется слушать музон погромче и покачественнее. :) А инвертор доделаю в мае - там как раз дачный сезон. :) А пока в любом случае слежу за темой, и могу подсказать то, что знаю. Или вдруг кто-то что-то придумает и напишет - я могу доработать это в будущем. :)
P.S. По замеру КПД. Я делаю проще. Беру шунт на 200 А и подключаю в разрыв аккумулятора на "-". Далее беру китайский вольтметр/амперметр, и ставлю на вход. Конечно, есть некая погрешность в измерении тока на 2-3%, но ей пренебрегаю. На выходе 2 мультиметра - один в режиме замера тока, другой напряжения. В итоге видна сразу вся картинка. Но устройств много. Можно все замерить и одним - но имхо геморно постоянно перекидывать и пересоединять клеммы. Тем более, напряжение на аккумуляторе со временем проседает, ток увеличивается. И лучше ждать где-то 5 сек, чтобы замеры устаканились.
P.P.S. Приобрести шунт хотя бы на 100 А рекомендую - замерить обычным мультиметром ток более 20 А не удастся. Потом просто мультиметр переключается на шкалу "мВ", и измеряется падение напряжения на шунте. Потом считается пропорция (например, у нас на шунте 30 мВ): 100 А - 75 мВ, x А - 30 мВ. x = 100 А * 30 мВ / 75 мВ = 40 А. Все просто. :) На выходе я не думаю, что ток будет превышать 10 А - обычного мультиметра для измерения хватит.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47630

Эталон+ пишет: их надо к плате прикручивать
никаких проводов
!!!!!!!
расчет 1 мкф на 1 ватт но это минимум!!!
лучше ставить больше емкость с низким сопротивлением
ESR

Если уж речь зашла о выходных емкостях,лучше ставить линейку конденсаторов. Общее значение ESR значительно ниже.Но дело даже не в этом.
Эквивалент последовательного сопротивление(ESR),а именно его мощность при этом будет нарастать с каждой подключенной емкостью.Ни один "супер пупер" конденсатор по надежности не заменит линейку(хороших) конденсаторов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.150 секунд