Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47287

MegaVolt пишет: Встречал в интернете, учёные умы расклад давали, что на киловат надо кольцо диаметром 46мм.
Тут ктото эксперементировал, складывал несколько колец, получалось что на туже индуктивность
меньше витков надо чем если мотать на одном кольце. На али недорог сендаст.
В Power Jack на 5киловат приличные дроселя, кольца 2-3 сложено вместе.

Да, на кольца сложенные вместе, для получения той же индуктивности, нужно немного меньше витков, но если индуктивность будет немного больше (на двух) ничего страшного, потери в нем особо не увеличатся (низкочастотную состовляющую - 50гц "пропускает" прктич .без потерь) главное, чтобы в насыщение не уходил при макс нагр.
и не забываем про сечение провода (1мм диаметр имеет сечение примерно 0,78мм.кв) плотность тока желательно не более 5а на мм.кв (чем меньше - тем лучше)
Итого 4000вт / 220в = 18,2 А (пульсации в дросселе по току будут больше)
18,2А / 5А.мм.кв = 3,64мм.кв.
3,64мм.кв/0,78=4,66 (миллиметровых жил)
то есть, для 4кВт желательно использовать 5 жил (можно и меньше, но будете сильнее греть провод (не считая нагрева самого сердечника) и терять драгоценную "аккумуляторную" энергию)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47290
И еще, очень большая просьба Дмитрию-Эталону, как к модератору данной темы, вынести (периодически выносить) все основные вопросы и ответы в первый пост (как это делается на многих форумах) дабы новички не переспрашивали одно и тоже по нескольку раз уже давно обмусоленные вопросы, ибо перечитывать всю ветку в поисках нужного ответа довольно напряжно. Уверен, все будут весьма признательны. Спасибо за понимание )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47293

Moloko пишет:

Ivantsov пишет: И еще, очень большая просьба Дмитрию-Эталону, как к модератору данной темы, вынести (периодически выносить) все основные вопросы и ответы в первый пост (как это делается на многих форумах) дабы новички не переспрашивали одно и тоже по нескольку раз уже давно обмусоленные вопросы, ибо перечитывать всю ветку в поисках нужного ответа довольно напряжно. Уверен, все будут весьма признательны. Спасибо за понимание )


А также написать и выпустить книгу "Чистый синус для чайников"). Это огромная работа, при его загруженности думается сделать будет сложно.

можно делать это не за один раз, он ведь отвечает на уже отвеченные вопросы, думается это только в будущем сэкономит и его время в том числе.
Согласитесь, так все гораздо нагляднее (ни в коем случае не реклама) например : 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=388047
и "засратость" темы не так сильно будет влиять на поиск нужного ответа.
Решать модератору, я лишь предложил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47335
Эта тема (вся, спасибо Дмитрию) сама по себе памятка, кладезь информации по дц-дц и ЕГ8010. Выделить все главное в один пост тут вряд ли получится. Дьявол, как известно, кроется в мелочах, поэтому все равно будут возвращения к одним и тем же вопросам и проблемам. В общем, - делитесь опытом, показывайте свои наработки, и кто ищет - тот всегда найдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
DelCJ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47350

vladmir67 пишет: DelCJ
ПОПРОБУЙТЕ ДРОССЕЛЬ ПЕРЕД ТРАНСОМ ПОСТАВИТЬ


Так ХХ замерял по 220В, т.е. при включении транса в розетку без нагрузки он жрал килловат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47351

DelCJ пишет:

vladmir67 пишет: DelCJ
ПОПРОБУЙТЕ ДРОССЕЛЬ ПЕРЕД ТРАНСОМ ПОСТАВИТЬ


Так ХХ замерял по 220В, т.е. при включении транса в розетку без нагрузки он жрал килловат

я тор мотал тор лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
DelCJ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47353
Я понимаю что тор лучше. Просто много где читал, что народ делал на трансах от микроволновки и никто не написал, что был такой сумасшедший ХХ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47354
сейчас с дросселем экспериментирую на выходе дс-дс ставлю и интересные вещи происходят , 87,5 в на выходе ,цепляю лампу 500ват и ключи начинают греться прилично , теперь ставлю дроссель на выход от комп бп желтый белый намотка два провода по 0,8 мм намот от балды , цепляю лампу 500 ват и ключики ели или теплые , я цепляю еще 300 ват лампу и ключи нагрелись еще чуток :) и форма импульса становится с каждым увиличенея витков лучше, буду дальше мутить ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47355

DelCJ пишет: Я понимаю что тор лучше. Просто много где читал, что народ делал на трансах от микроволновки и никто не написал, что был такой сумасшедший ХХ

я не что не знаю про микроволновочный транс . я сам транс мутил .
попробуй другой транс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47358

владимир пишет:

vladmir67 пишет: сейчас с дросселем экспериментирую на выходе дс-дс ставлю и интересные вещи происходят , 87,5 в на выходе ,цепляю лампу 500ват и ключи начинают греться прилично , теперь ставлю дроссель на выход от комп бп желтый белый намотка два провода по 0,8 мм намот от балды , цепляю лампу 500 ват и ключики ели или теплые , я цепляю еще 300 ват лампу и ключи нагрелись еще чуток :) и форма импульса становится с каждым увиличенея витков лучше, буду дальше мутить ;)


а без дросселя как греются?
у менря так же 4дц на выходе шас под нагрузкой 500 вт 87.5в без дросселя
ставил дроссель два колечка выкладывал фото .стендаст 125
греются больше диоды мож и кючи точно не скажу на одном радиаторе.
индуктивность мотал 500мкГ и 800мкГ
убрал пока.

с дросселем все нормально . а вот без дросселя греются .
буду сейчас мотать на 45\28\12 2000hm распиленное пополам с зазаром 1мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.110 секунд