Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47248
БЕРЕШЬ КОЛЬЦО МП-140 И МОТАЙ ДРОССЕЛЬ , ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ЭТАЛОНА ,ТАМ ВСЕ РАЗЖЕВАНО ПРО ВЫХОДНОЙ ДРОССЕЛЬ
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47253
Если быть совсем точным - то у ферритовых сердечников с зазором тоже индуктивность зависит от тока, зависимость там "под прямым углом" пока ток ниже тока насыщения индуктивность дросселя расчетная (по числу витков), как только ток превышает ток насыщения индуктивность скачком падает вниз .

Порошковые сердечники насыщаются плавно и поэтому индуктивность у них плавно падает вниз в зависимости от тока .
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Yuriy.
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47254
владимир
С китайцами итак все ясно.

На выход синус инвертора можно и 500uH дроссель поставить - только качество синуса будет хуже. (на выходе будет гармоник побольше)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47259
Короче, если резюмировать все вышесказанное, то брать этот сердечник с Али, мотать на нем 110витков в три провода 1мм2 и будет мне счастье для 4кВт инвертора, да ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47260

Civ1 пишет: Короче, если резюмировать все вышесказанное, то брать этот сердечник с Али, мотать на нем 110витков в три провода 1мм2 и будет мне счастье для 4кВт инвертора, да ?

и жарить на нем яичницу, если провод, вообще влезет
главное, все это снять на видео)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47261
Еще, я вот сел посчитал, если так халатно отнестись к фильтру, то при индуктивности 1милиГенри и емкости 2.25мкФ, частота среза получается 21081Гц, что в принципе не достаточно/на грани для частоты EG8010 в 23.5кГц.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47262

Ivantsov пишет:

Civ1 пишет: Короче, если резюмировать все вышесказанное, то брать этот сердечник с Али, мотать на нем 110витков в три провода 1мм2 и будет мне счастье для 4кВт инвертора, да ?

и жарить на нем яичницу, если провод, вообще влезет
главное, все это снять на видео)

Блин, ну а как тогда поступить и почему китайский 4кВтный инвертор у меня проработал месяц вот на примерно таком дросселе, да он был горячий, руку не удержишь, но при обдуве куллером вполне сносно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47264

Civ1 пишет:

Ivantsov пишет:

Civ1 пишет: Короче, если резюмировать все вышесказанное, то брать этот сердечник с Али, мотать на нем 110витков в три провода 1мм2 и будет мне счастье для 4кВт инвертора, да ?

и жарить на нем яичницу, если провод, вообще влезет
главное, все это снять на видео)

Блин, ну а как тогда поступить и почему китайский 4кВтный инвертор у меня проработал месяц вот на примерно таком дросселе, да он был горячий, руку не удержишь, но при обдуве куллером вполне сносно.

Взять колечко бОльшего размера (или пару вместе) и мотать те же (примерно 110) витков, или разделить на 2 последовательно соединенных с меньшей индуктивностью (но необходимой в сумме)
А вообще скачай прогу по рассчету дросселей и будешь примерно понимать, что тебе нужно, там и перегрев тебе покажут, и количество витков и длину провода, и материал можно выбирать и размер. (DrosselRing например)

Поищите колечки у себя в городе, на Али они дорогие (во всяком случае дороже чем в моем раза в 2-3) + время на ожидание
Материалы: Сендаст (он же альсифер), CoolMu, HiFlux, Xflux (проницаемость 125) молибден пермаллой (МП-140)
Можно и распыленное железо (iron powder) цветные колечки, но это самый худший (но и самый дешевый) вариант
ключевые слова: китайский 4кВтный, проработал месяц, был горячий, руку не удержишь, китайцы экономят, сколько платишь-столько и получаешь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47274
Встречал в интернете, учёные умы расклад давали, что на киловат надо кольцо диаметром 46мм.
Тут ктото эксперементировал, складывал несколько колец, получалось что на туже индуктивность
меньше витков надо чем если мотать на одном кольце. На али недорог сендаст.
В Power Jack на 5киловат приличные дроселя, кольца 2-3 сложено вместе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от mren.
mren
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 120
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47284
Вот фото нашел UPS 7000Вт плюс мануал на UPS 2200Вт. Может кому интересно будет:





Вложенный файл:

Имя файла: GXT3k_SM.pdf
Размер файла:11,049 KB
Вложения:
Спасибо сказали ALOKA, Engine

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.144 секунд