Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46980
Yuriy
Посмотрите на моем канале
есть ролики где почти весь дом подключен к инвертору
как с трансом так и с DC
и также есть с болгаркой)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46981
Ссылку не затруднит показать ? или хотябы название ролика ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46982

это переделанный китаец

это от DC

этот еще раньше снимался тоже DC

с трансформаторном выходом

этот на торе
Спасибо сказали Yuriy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46983
хотите сниму еще ролик)))
большая часть дома подключена к инверту
и болгарку включу))))
Спасибо сказали diod, Yuriy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46984
Отмотал я дроссель было 1300 мкГн отмотал до 700 мкГн. Особой разницы не заметил :blink: надеялся что мощность подрастёт но чудо не произошло только ток холостого хода упал с 250 миллиампер до 200 миллиампер ( вчера мудрил до поздней ночи и оставил с таким током ). но такого результата можно было добиться играя частотой и с обратной связью.
Почему то складывается такое впечатление что дроссель нужен только для сглаживание тока:unsure:
И возможно накопление. Просто заметил одну странную вещь. Преобразователь подключил к блоку питанию через лампочку, дроссель был запаян. Закрутился и забыл что так подключено. Подключил нагрузку ( лампочку ) она стала ели ели светиться. Точней виден был нагрев спирали. Потом понял в чём проблема. Но решил не отключать а просто выпаял дроссель и посмотреть что будет в итоге без дросселя спираль лампы не нагревалась. Вот такой интересный опыт произошёл сам того не ожидая. :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46986
Евгений84
что то много 200-250 ма может транс неправильно посчитал или где косяк на плате

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46987
Посмотрел, впечатляет.

Сильно впечатлило КЗ инвертора союз, возникло пару вопросов, ну если Вас не затруднит. наверно уже отвечали.

1) дроссель в союзе высокочастотный на феррите ? с виду похож на торовый НЧ транс.
2) какой ток насыщения у дросселя ?
3) защиту от КЗ, кроме как встроенного в EG8010 по ноге 14 (IFB ), делали ?

можете прояснить как защита от КЗ в EG8010 реализована, в даташите не совсем понятно по поводу КЗ, там написано что если ток превышает пороговое значение в течении 600 ms то она вырубает все - это в случае перегрузки, а в случае КЗ она сразу все вырубает или также ждет 600ms ?


4) на eg8010 использовали биполярную модуляцию ?


5) у Вас АКБ, заметил, автомобильные стартерные - Вы только их используете ? пишут в интернете, что стартерные АКБ в инверторах не хорошо использовать , быстро умирают, а лучше использовать тяговые - что скажете по этому поводу , долго у Вас акб живут ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46989
Эталон+
Не напомните, чему у Вас равен ток х.х. при реализации схемы на НЧ трансформаторе? Нашел у себя транс габаритной мощности 400 Вт. Думаю поиграться и собрать маломощный инвертор в дальнейшем, как запасной. Там и мотать ничего не надо - все обмотки намотаны. :)
Yuriy
Запитать от инвертора холодильник и болгарку - никаких проблем. С этим у меня справляется даже обычный заводской инвертор с чистым синусом на 600 Вт. Стоит у меня в машине - подключаю к нему болгарку, перфоратор, дрель и зарядку для шуруповерта - нет никаких проблем. Хотя болгарка мощностью 680 Вт. Все стартует, тянет и пилит. Хотя бывает болгарку закусывает (пилю толстый металл и арматуру) - иногда при этом срабатывает защита (и то не всегда и редко).
Думаю к концу весны доведу до ума инвертор на 2 кВт. Попробую от него запустить пылесос на 1,4 кВт - вот это действительно интересная нагрузка. Пусковой ток довольно высокий и жрет много. Или еще в планах подключить скважинный насос на 800 Вт. Но думаю, если пылесос потянет, то и насос тем более. А вот кондиционер на 1,5 кВт думаю точно не потянет. Бывает при его старте иногда даже 16 А автомат вышибает. :))) Могу предположить, что стартовая мощность у него в районе 4-5 кВт. Хотя думаю инвертор Эталона справился бы. Но такая мощь для меня слишком накладно выйдет по денежке - поэтому ограничился 2 кВт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46993
По поводу ХХ на трансах сказать не могу не помню))
в роликах по моему есть показания приборов
Дроссель снижает значительно ХХ перед трансом
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47005
Кстати, к вопросу изоляции проволоки. Я в шоке был от увиденного, когда делал DC-DC для питания авто усилителя. Соорудил дроссель групповой стабилизации и намотал 2 провода одновременно на феррит с пропилом. Толщина проводов 1,5 мм. Подключаю и в итоге дроссель стал просто сверкать искрами! И обгорать на глазах лак на проводе! Хорошо, что я ограничил ток на БП. И все осталось живо. Максимальное напряжение там было где-то 100 В. Тем не менее, все прошило. Совет всем - если будете мотать дроссели, трансы, что угодно - позаботьтесь о качественной изоляции. Хотя в моем случае на дроссель моталось сразу 2 обмотки, и между ними был максимальный потенциал. Сейчас мотаю одну обмотку на одной стороне, другую на другой - так безопаснее. Правда, частота в моем случае была 50 кГц. Может быть, скин эффект сыграл свою роль - провод на дросселе был толстый.
Эталон+
У Вас в ролике есть показание под нагрузкой. Без нагрузки там ток по нулям. Если вспомните, дайте знать. Очень заинтересовался именно трансформаторной схемой ввиду своей простоты. Если ток х.х. можно приблизить к тем значениям, что выходят при двойном преобразовании, то это было бы здорово! И вроде как теоретически КПД должен быть выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.161 секунд