Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46934
ION
Да просто Эталона начали критиковать на форуме радиокота. Вот ссылка:
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=28822&p=2707118#p2707118
Мол видео и проект коммерческие. На том форуме есть как адекватные люди (например, Jorg63 и ars781), так и ярые критики (s987654321 и manowar) да и вообще странные личности, которые ничего не объяснят - лишь бы покритиковать чужие труды.
vladmir67
Все же ток х.х. 300 мА многоват для максималки 500 Вт. Хотя учитывая, что это все на трансе, то думаю нормально. У меня просьба - замерьте КПД на мощностях в районе 50, 100, 200 и 400 Вт. Очень интересен результат.
А вообще я думаю соберу в будущем 2 инвертора. Один с двойным преобразованием и мощностью на 1,5-2 кВт. А второй на трансе - уже есть заготовка на 300 Вт габаритной мощности. И просто второй инвертор буду иметь как запасной.
Сразу вопрос ко всем. Берем схему с НЧ трансом. Частота формирования нарезки ШИМ синуса у ЕГешки как я понимаю равна в пределах 100 кГц. Толщину провода для НЧ транса нужно брать с учетом этой частоты? Или эту толщину учитывать только для дросселя? Я имею ввиду про скин эффект. Просто мотать НЧ транс толстенным одинарным проводом намного проще, чем несколькими тонкими проволоками. И как рассчитывается дроссель для НЧ транса? Интересует его индуктивность. Про материал тут все ясно - кольцо из двух половинок альсифера МП140 по-моему.
P.S. Пока что на какое-то время буду следить за проектом и конструировать усилитель для авто на 4 канала. А то часто в разъездах - хочу в дороге слушать громкую и качественную музыку - это пока приоритетнее. :) Но думаю это будет немного не в тему. Хотя если кто-то попросит, могу выложить схему качественного авто усилителя (или для дома) на 60 Вт на канал. Преобразователь DC-DC 12 В +-35 В думаю собрать для желающих не составит труда. Инвертор планирую доделать к концу весны - на летний период, когда на дачу выберусь - а там проблемы с электричеством.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46937
diver52
я мотал на распыленном железе кольцо от ресанты проницаемость не помню . но работал и не грелся
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46958
Шим на EG8010 23,5Кгц
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NE_XT.
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46961
Оффтоп.
На радиоКоте - люди не те,
И юмор у них безобразный.

В.Высоцкий

Я забыл дорогу туда - там одни импотенты, во главе со старичком.
Как говорят там чтото спросить- так лучше татарину жопу поцеловать :)
Сотру к вечеру.
Спасибо сказали Эталон+, Splyaka, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46965

diver52 пишет: ION
Да просто Эталона начали критиковать на форуме радиокота. Вот ссылка:
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=28822&p=2707118#p2707118
Мол видео и проект коммерческие. На том форуме есть как адекватные люди (например, Jorg63 и ars781), так и ярые критики (s987654321 и manowar) да и вообще странные личности, которые ничего не объяснят - лишь бы покритиковать чужие труды.
vladmir67
Все же ток х.х. 300 мА многоват для максималки 500 Вт. Хотя учитывая, что это все на трансе, то думаю нормально. У меня просьба - замерьте КПД на мощностях в районе 50, 100, 200 и 400 Вт. Очень интересен результат.
А вообще я думаю соберу в будущем 2 инвертора. Один с двойным преобразованием и мощностью на 1,5-2 кВт. А второй на трансе - уже есть заготовка на 300 Вт габаритной мощности. И просто второй инвертор буду иметь как запасной.
Сразу вопрос ко всем. Берем схему с НЧ трансом. Частота формирования нарезки ШИМ синуса у ЕГешки как я понимаю равна в пределах 100 кГц. Толщину провода для НЧ транса нужно брать с учетом этой частоты? Или эту толщину учитывать только для дросселя? Я имею ввиду про скин эффект. Просто мотать НЧ транс толстенным одинарным проводом намного проще, чем несколькими тонкими проволоками. И как рассчитывается дроссель для НЧ транса? Интересует его индуктивность. Про материал тут все ясно - кольцо из двух половинок альсифера МП140 по-моему.
P.S. Пока что на какое-то время буду следить за проектом и конструировать усилитель для авто на 4 канала. А то часто в разъездах - хочу в дороге слушать громкую и качественную музыку - это пока приоритетнее. :) Но думаю это будет немного не в тему. Хотя если кто-то попросит, могу выложить схему качественного авто усилителя (или для дома) на 60 Вт на канал. Преобразователь DC-DC 12 В +-35 В думаю собрать для желающих не составит труда. Инвертор планирую доделать к концу весны - на летний период, когда на дачу выберусь - а там проблемы с электричеством.


ЗАМЕРЫ НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ ТАК КАК РАЗОБРАЛ СХЕМУ И ПЕРЕДЕЛАЛ НА ВЫСОКОВОЛЬТНУЮ ПОД DC-DC 350 V
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46969

MegaVolt пишет:

NE_XT пишет: Оффтоп.
На радиоКоте - люди не те,
И юмор у них безобразный.

В.Высоцкий

Я забыл дорогу туда - там одни импотенты, во главе со старичком.
Сотру к вечеру.


а прогами по расчёту трансов от старичка многие здешние пользуються,
харе , развели ..кашку на два форума.
здесь больше одно решение для инвертора обсуждаеться (EG8010),
на коте много конструкций и без идолопоклоничества.


С ЛЮДЬМИ НАДО ОБЩАТЬСЯ НОРМАЛЬНО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ А НЕ НА СОБАЧЬЕМ ЯЗЫКЕ И НЕ КТО НЕ ЧТО РАЗВОДИТЬ НЕ БУДЕТ.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46973

NE_XT пишет:
Как говорят там чтото спросить- так лучше татарину жопу поцеловать :)



Крайне не согласен: на радиокоте много вариантов синус инверторов и на рассыпухе и на МК и прошивки выкладывают со схемами ..

только ни там ни тут рабочего синус инвертора так и никто не показал.

Тестировать синус инверторы на лампочках и утюгах -
это все не то. Инвертор не нужен для питания лампочек и утюгов их можно и от постоянного тока питать. Вот кто-бы продемонстрировал запуск - работу кондиционера , холодильника , болгарки да так чтобы диск зажимался и дым шел из всех щелей - тому большой поклон и уважуха. А лампочки подключать это все игрушки ну или хотябы подключить лампочку максимальной мощности инвертора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Yuriy.
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46974
Я никого не защищаю - сам интересуюсь проблемой разработки синус инвертора .

синус нарезать проблем нет, а вот как решать проблему больших пусковых токов и реактивной мощности - пока проблема.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46975
Yuriy
а вы смотрели видео эталона где на нч трансе холодильник работает и много что еще.я думаю что это достаточно для дома
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46979
Не смотрел. меня интересует без нч трансформаторное решение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.145 секунд