Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46886

Ну а вот и видео 600 ватт тянет без просадки, возможно и 700 потянет. Но на 800 ватт уже напряжение уходит вниз

А где у Вас там 600Вт? Вы лампочки подключаете, номинальная мощность которых указана для 220В. Там и 500Вт нету.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46889
Эталон+
Появился принципиальный вопрос о сравнении двух топологий. Первая из них - это сначала блок DC-DC. Повышаем 12 В в 350 В постоянки. Затем нарезаем синус. И вторая - это сразу нарезка синуса идет на низковольтный 50 Гц транс. С первой все понятно. Со второй Вы тоже экспериментировали. И там есть плюсы:
1.) Топология более неубиваемая.
2.) Одна ступень преобразования вместо двух.
3.) Чуть более высокий КПД.
Минусы:
1.) Большие габариты (условный минус - для меня не критично).
2.) Дороговизна и сложность изготовления НЧ транса.
3.) Высокий ток х.х.
По последнему минусу хотел бы остановиться более подробно. Как Вы считаете, если брать преобразование именно из 12 В в 220 В, то достижим ли ток х.х. хотя бы 1 А при максимальной мощности 2 кВт? Просто слышал, что некоторые берут более качественное железо, более габаритный транс, делают расчеты дросселя и получается довольно низкий ток х.х. Просто если это действительно достижимо, то я несмотря на вложения переделаю схему именно под эту топологию. Все же я считаю, что шансов что-то спалить тут меньше. И все работает проще. Для меня очень важны такие параметры, как высокий КПД, низкий ток х.х. и НАДЕЖНОСТЬ схемы. Чтобы все работало по несколько лет и не сгорало. Хотя я и ничего не спалил, но как-то переживаю за 2 ступени преобразования. Тут и за О.С. надо следить, и защита по току и т.п. В случае НЧ транса все проще - защита по току и О.С. по напряжению уже есть в ЕГешке. К тому же, не нужно здоровых емкостей в высоковольтной части.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46890
Эталон+
Значит меньше :(
Я не знал.
Тогда как соберу подключу амперметр и уже точно скажу какую нагрузку выдаёт блок.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Эталон+.
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46900

diver52 пишет: Эталон+
Появился принципиальный вопрос о сравнении двух топологий. Первая из них - это сначала блок DC-DC. Повышаем 12 В в 350 В постоянки. Затем нарезаем синус. И вторая - это сразу нарезка синуса идет на низковольтный 50 Гц транс. С первой все понятно. Со второй Вы тоже экспериментировали. И там есть плюсы:
1.) Топология более неубиваемая.
2.) Одна ступень преобразования вместо двух.
3.) Чуть более высокий КПД.
Минусы:
1.) Большие габариты (условный минус - для меня не критично).
2.) Дороговизна и сложность изготовления НЧ транса.
3.) Высокий ток х.х.
По последнему минусу хотел бы остановиться более подробно. Как Вы считаете, если брать преобразование именно из 12 В в 220 В, то достижим ли ток х.х. хотя бы 1 А при максимальной мощности 2 кВт? Просто слышал, что некоторые берут более качественное железо, более габаритный транс, делают расчеты дросселя и получается довольно низкий ток х.х. Просто если это действительно достижимо, то я несмотря на вложения переделаю схему именно под эту топологию. Все же я считаю, что шансов что-то спалить тут меньше. И все работает проще. Для меня очень важны такие параметры, как высокий КПД, низкий ток х.х. и НАДЕЖНОСТЬ схемы. Чтобы все работало по несколько лет и не сгорало. Хотя я и ничего не спалил, но как-то переживаю за 2 ступени преобразования. Тут и за О.С. надо следить, и защита по току и т.п. В случае НЧ транса все проще - защита по току и О.С. по напряжению уже есть в ЕГешке. К тому же, не нужно здоровых емкостей в высоковольтной части.

по идее да транс хорошее решение
ток хх можно снизить несколькими способами
вернее их 2
лучше оба применять)))
1 это дроссель
2 это увеличивать индуктивность обмотки как первички так и вторички
т.е
мотать больше витков чем дает расчет от габаритов железа (вольт на виток)
но тут тоже не переборщить!
иначе само железо не будет справляться вернее пойдут потери
ну как то так)))

П.С
Да и передавай привет (КОТАМ) пускай там дальше мяукают)))
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46903
Убрал стабилитроны и поставил два последовательно резистора на 22 кОм в сумме получилось 44 кОм 0,5 ватт, ток холостого хода стал 0,2 ампера :) очень даже хорошо.
Но они греются.
Больше поставить номинал ? или больше ватт взять резистор ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46910
Усё теперь точно просчитал без падения напряжение выходит 410 ватт. Это две лампочки по 300 ватт.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46911

Евгений84 пишет: Убрал стабилитроны и поставил два последовательно резистора на 22 кОм в сумме получилось 44 кОм 0,5 ватт, ток холостого хода стал 0,2 ампера :) очень даже хорошо.
Но они греются.
Больше поставить номинал ? или больше ватт взять резистор ?

увеличь сопротивление
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46912

Выходная мощность нагрузки 200Вт.
Дроссель по выходу на ток 0.5А. Больше и не надо,имеет ом.сопротивление 0.001R.Так как LC настроен на вторую и третью гармонику(Fполоса работы управления нагрузки).котел BAXI...Без дросселя управление сходит с ума.
При замыкании дросселя,значение ХХ тока не меняется.(поверьте на слово)...как в принципе и при нагрузке.
Это к слову о" магических" свойствах дросселя.
Значение ХХ тока,меняется до 150мА,только при стабилизации напряжения в 350в..(увеличение остаточной намагниченности сердечника).
Спасибо сказали Эталон+, Евгений84, vladmir67, Brehardino, владимир, wodynoi, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46915
Поднял частоту до 62 кГц добавил в обратную связь ещё один резистор 45 кОм. Ток холостого тока опустился до 120 миллиампер (0,12 ампер). Очень очень хорошо.
Теперь необходимо колдовать с мощностью :pinch:
Возможно придётся в магазинчик сходить за полевиками по больше
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46916
ION
А печатные платы можешь выложить довольно красиво получилось.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.200 секунд