Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Lionspy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46735
Огромное Вам спасибо! Значит никакого там запуска нет, просто запитка. Это очень упрощает процесс ее интеграции,
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46758

Эталон+ пишет: на драйвер идет 12 вольт на проц 5
подается 16 потом стоят 2 стабилизатора 7812 7805

А может лучше 15в на драйвера ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от kuz_ser_home.
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46760

NE_XT пишет: Надо бы почистить тему, и половину забанить на недельку :)
:whistle:


Попытаюсь пояснить свои высказывания.
Вот три рисунка (графики разумеется без абсолютных величин). Как смог нарисовал )))
Так должно быть на правильно настроенной схеме. Также я попытался пояснить разницу между 50-процентным и стопроцентным заполнением ШИМ.
P.S. Никого не хочу обидеть. Ошибки совершают все. И я тоже. В споре рождается истина!
Вложения:
Спасибо сказали ION, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46761

kuz_ser_home пишет:

NE_XT пишет: Надо бы почистить тему, и половину забанить на недельку :)
:whistle:


Попытаюсь пояснить свои высказывания.
Вот три рисунка (графики разумеется без абсолютных величин). Как смог нарисовал )))
Так должно быть на правильно настроенной схеме. Также я попытался пояснить разницу между 50-процентным и стопроцентным заполнением ШИМ.
P.S. Никого не хочу обидеть. Ошибки совершают все. И я тоже. В споре рождается истина!

Ну вот,всего то делов!
Как видите,никакого повышения КПД DC DC преобразователя дроссель не дает.
Несколько сглаживается форма тока линейно(согласование выхода DC DC с нагрузкой), при не полном значении ШИМ,и при полном заполнении ШИМ дроссель вообще не работает.
(нет переменной значения тока).А значит является простым омическим сопротивлением.
Если вас мало волнуют помехи (гармоники сигнала от нелинейного значения нарастающего тока) вносимые в тракт вашей аппаратуры,дроссель вообще можно не ставить.Правда,несколько возрастет нагрузка на реактивное внутреннее сопротивление выходных емкостях.
Но,в конечном итоге,выбирать вам....
О чем и шел разговор,несколько постов подряд...Хорошо,что вы все таки нашли время,спокойно и обстоятельно проверить эту истину.
Спасибо сказали vladmir67, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Splyaka. Причина: исправление грамматических ошибок
Splyaka
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 36
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46764
....Несколько сглаживается форма тока линейно(согласование выхода DC DC с нагрузкой), при не полном значении ШИМ,и при полном заполнении ШИМ дроссель вообще не работает.
(нет переменной значения тока).А значит является простым омическим сопротивлением.
Если вас мало волнуют помехи (гармоники сигнала от нелинейного значения нарастающего тока) вносимые в тракт вашей аппаратуры,дроссель вообще можно не ставить...


Зря Вы так утверждаете. Дроссель нужен. Посмотрите сигналы на силовых ключах при небольшой нагрузке, ШИМ около 30% без дросселя и с дросселем. Эталон кстати тоже на каждый ДС-ДС блок его поставил...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46780

Splyaka пишет: ....Несколько сглаживается форма тока линейно(согласование выхода DC DC с нагрузкой), при не полном значении ШИМ,и при полном заполнении ШИМ дроссель вообще не работает.
(нет переменной значения тока).А значит является простым омическим сопротивлением.
Если вас мало волнуют помехи (гармоники сигнала от нелинейного значения нарастающего тока) вносимые в тракт вашей аппаратуры,дроссель вообще можно не ставить...


Зря Вы так утверждаете. Дроссель нужен. Посмотрите сигналы на силовых ключах при небольшой нагрузке, ШИМ около 30% без дросселя и с дросселем. Эталон кстати тоже на каждый ДС-ДС блок его поставил...

Я этого не говорил...Я говорил о целесообразности применения дросселя.
При правильной работе(наладке) первичного блока,большой разницы в работе ключей,у себя я не наблюдаю. :(
Если у вас ШИМ "работает",конечно ставить желательно.Легче выходным конденсаторам работать.
Предварительно подобрав его работу по частоте(для наименьшего ом.сопротивления обмотки дросселя).
Если ШИМ имеет полное(постоянное) заполнение,ставить дроссель не целесообразно.Он там как обычное сопротивление работает.
Опять же,решать вам.
На самом деле,тема дросселя очень интересная и полезная..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46798
Спасибо сказали RealStrannik, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46801

Эталон+ пишет:


очень грустно смотреть, как человек совершает стандартные ошибки в конструировании топологии мощных инверторов,
из-за отсутствия практического опыта...
поэтому прислушайтесь к следующему совету...касается только топологии от 5 kWt и выше..
разделите ваш будущий инвертор на два независимых блока DC-DC (48VDC-300VDC) и DC-AC(300VDC-220VAC)
в отдельных корпусах со своими защитами и индикаторами режимов...
успехов....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46806

Moloko пишет: tak:
очень грустно смотреть, как человек совершает стандартные ошибки в конструировании топологии мощных инверторов,
из-за отсутствия практического опыта...
поэтому прислушайтесь к следующему совету...касается только топологии от 5 kWt и выше..
разделите ваш будущий инвертор на два независимых блока DC-DC (48VDC-300VDC) и DC-AC(300VDC-220VAC)
в отдельных корпусах со своими защитами и индикаторами режимов...
успехов....


Уважаемый tak хотелось бы увидеть объективной критики. У вас есть что свое показать? Или конкретно подсказать что именно здесь неправильно и как надо? Поделиться опытом успешного построения силовых преобразователей. Ваша критика никак и никому не помогает, более того подрывает авторитет ув. Эталона. У него есть что сказать показать и он это и делает на пользу другим, чему научиться и вам желаю. При всем уважении.[/quote]
Moloko - прав ,Эталон дела реальные делает ;)
Спасибо сказали ION, orfeus2006, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46816
Ну нафига такие портянки писать, удаляйте щасже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.123 секунд