Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46471

вроде тут
Спасибо сказали nikos, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46473

Евгений84 пишет:

vladmir67 пишет: вот так крепить буду на радики от компа .дороги усиливал проволокой 2мм :)

А что это за два конденсатора ?
Вроде в схеме их нету для чего их установили ?

ставлю по питанию ирок керамика и электролит прям подпаиваю на ноги , только электролит не поставил еще процес сборки
Спасибо сказали Евгений84

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46476

bass пишет: А вот для DC- AC Нужно брать модули типа IXYS MUBW20-06A6K или MUBW30-12A6K или подобные. Там можно сформировать мост и один полумост останется в запас. В этих модулях встроены уже диодные мосты это тоже плюс! Дата шит прикрепляю.

Спасибо, но как я понял, эти модули почти ничем не отличаются от транзисторов, то есть гореть будут так же в случае чего.
А вот нашел трехфазный PM30CSJ060 на который как я понял только 3 независимых питания 15в подать и сигналы 5 вольтовые на входы, драйвера и защиты встроены внутрь, может на таком можно надежный инвертор собрать ? И его цена в районе 50 долларов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46483
Конечно низкочастотные для наших целей негодится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46485
Там писал про встроенные диодные мосты они трех фазные и медленные и у самих модулей диоды неахти для полумостов и мостов или пуш-пула они подходят я гонял разные некотрые аж до 160кгц работают но драйвера нужно мощные ставить . и хорошо ставить дополнительный диод параллельно встроенному.
Спасибо сказали Эталон+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46493
Радиаторы конечно нужны
Спасибо сказали владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46525

bass пишет: Есть вот такие модули IXYS MWI 75-12 A8 работают на частотах 30 Кгц. И диоды должны тоже работать на этих частотах или даже выше. Модуль тоже трёх фазный. Дата шит прикрепляю кому интересно!
IXYS MUBW20-06A6K или MUBW30-12A6K можно купить за 2800 рублей , а IXYS MWI 75-12 A8 за 5500рублей.

Вот просмотрел документацию на них, и сново не нашел законченного решения, как у мицыков. По суте это сборка из 6 отдельных ИЖБТ транзисторов. Но в доке есть интересные моменты по эксплуатации:

рабочие пиковые напряжения в схемах должны быть не более 80%, а рабочее постоянное напряжение — 50–60
% от классификационного значения напряжения коллектор-эмиттер;
• повторяющееся пиковое значение тока должно быть не более 80% от классификационного постоянного тока коллектора. Перегрузка по току, вызванная коротким замыка нием в нагрузке, не должна превышать значения, установленного для длительности импульса тока 1 мс;
• температура p-n-перехода не должна быть более 70–80% от максимально допустимой температуры Tjmax. Температура корпуса — не выше 100°С;
•напряжение на затворе должно быть+15 В при включении и –8В при выключении транзистора.


То есть 2-ной запас по напряжению и двойной запас по действующему значению тока на выходе и двухполярное питание. Думаю, если это применить к отдельным транзисторам, то они понадежнее работать будут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46529

Эталон+ пишет: Всем Привет!
Начну с печального...
По своей кривоукости спалил вчера один модуль....
Так же хочу каким то образом защитить мост от сквозняка
так вот и вопрос как этот ток можно ограничить ? так чтобы он не был больше максимального что может выдержать ключ?

Есть идея на миллион :)
Что если ограничитель тока сделать на МОСФЕТе или ИЖБТ транзисторе по следующей схеме (нарисовал на коленке, ногами не пинать)

Идея такая, что подобрать параметры так, что, например при токе в 20А ключ открыт, а при токе, например, в 100А ключ наметрво закрыт.
ИМХО быстородействие гораздо выше чем у EG платы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от leoFIN.
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46530
Да так и есть ИГБТ нелюбят перенапряжениеи и по току перегрузки в длительной эксплуатации.тоесть вам нужно брать с двойным запасом по току и напряжению.ну почти с двойным.эти модули промышленные и расчитаны чтобы работать годами в постоянной эксплуатации. Работаю с частотниками потому и вижу что ставят .и советую не ставте в притык по мощности а то вы быстро разочаруетесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46542
Можно подумать над более резким отключением.., ну и основная идея в ограничении тока на время, достаточное для срабатывания основной защиты, например, автомата или плавкой вставки. А работать постоянно он не будет, если отстроить на токи КЗ. Номинал резистора можно 0.03 Ома поставить, уменьшив потери, тут от ВАХ выбранного транзистора надо отталкиваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.110 секунд