Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46362

Moloko пишет: А вы насколько вольт на выходе рассчитали свой преобразователь, и на какую мощность рассчитываете?

Без нагрузки на выходе при напряжении 11.5 вольт получилось 260 вольт ( без обратной связи ) пока её не делал, проверяю пока так. мощность DC/DC где то рассчитывал порядка 500-600 ватт где то так и выходит.
Ключи стоят сейчас IRF3808. Буду потом менять в процессе на более большие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46363

Евгений84 пишет:

Moloko пишет: А вы насколько вольт на выходе рассчитали свой преобразователь, и на какую мощность рассчитываете?

Без нагрузки на выходе при напряжении 11.5 вольт получилось 260 вольт ( без обратной связи ) пока её не делал, проверяю пока так. мощность DC/DC где то рассчитывал порядка 500-600 ватт где то так и выходит.
Ключи стоят сейчас IRF3808. Буду потом менять в процессе на более большие.


Может я и путаю, но у вас не выходит 500 ватт. Напряжение то 150 вольт. Мощность точнее мерить вольтами и амперами с аккумов, или по высокой стороне, если по высокой, то конденсатор за диодами обязателен. Без обратной связи ШИМ максимально, выше напряжение уже не получится. А нагрузи вы реальные 500 ватт , напряжение на выходе, мне кажется будет около 100 вольт. Такой преобразователь будет хорошо работать если будете штуки 4 последовательно соединять и стабилизировать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46364
я два их делаю :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от .
superman13
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46370
Здравствуйте, извиняюсь что засоряю тему но тоже собираю дц/дц с 12В на 180 и собираюсь подсоединять два последовательно... после одного неудачной попытки (ИР-ки фуфловые)... не хочу запустить пока не отрегулирую полностью...

Вопрос в том если столкнулся с такой проблемой... при коммутациях вот такая фигня

нагрузка 9 ом

последние два фото сигнал борется с шунта 0.1ом

на входе у ирки сигналы чистые

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46373
Ну и посмотрите на схему и на те элементы которые Вы поставили!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46379

ION пишет: Пожалуйста.
SGH40N60UFD (600v, 20/40A, Имп.160А, Vce 2.6v
При максимальном напряжении в 600в,,вн.сопротивление перехода будет иметь минимально возможное значение.С уменьшением напряжение на переходе(при том же самом токе),сопротивление перехода начнет увеличиваться..
Теперь сравните разницу Мах напряжения обоих транзисторов((при прочих равных условиях),и вы увидите что вн.сопротивление перехода STGW40H120DF2 будет в 2 раза больше.
На ток не смотрите,ток то он держать будет..Только выделение тепла будет на порядок выше.

Спасибо, но я не вижу этого :oops:
Вы хотите сказать, что сопротивление ПН перехода открытого транзистора зависит от приложенного к нему в закрытом состоянии напряжения ?

Если идет речь об сопротивлении открытого ключа, то к нему будет приложено(на нем будет падать) 2-4 вольта и ему все равно сколько на него подано в закрытом состоянии. С другой стороны на сколько я понимаю ПН переход характеризуется падением напряжения, а не сопротивлением(как у МОСФЕТов). С третьей стороны, я не нашел ни одного графика в характеристиках подтверждающего ваши слова.

Можно еще подробнее с деталями и указаниями на какие характеристики смотреть в даташите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46387

Евгений84 пишет: Ну вот и первые полевики пошли в мусорку :lol:
Намотал транс E55 первичка 3 витка проводом 0,8 в 20шт. вторичка одним 0,8 60 витков.всё соединил подключил к АКБ нагрузил простой лампой 200 ватт ( радиаторы не стоят )
усё работает на выходе 215 вольт держит, решил подключить ещё нагрузку в 300 ватт в итоге при нагрузке в 500 ватт на выходе было 150 вольт (без обратной связи ). Так смотрю радуюсь что всё пошло :) смотрю смотрю и тут пошёл дымок и я понял что про радиаторы забыл :woohoo:

надо на 4 блоках и больше собирать , ;) а если на одном или двух блоках то надо кучу ключей городить , вот маленькое колечко тянет 600 ватт ламп и ключи лед :)
НА ОСЛИК И МУЛЬТИК ВНИМАНИЕ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ОНИ НЕ ПРАВИЛЬНО ВКЛЮЧЕНЫ

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46390
Каким образом замерено что у Вас 600 ватт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46393

Эталон+ пишет: Каким образом замерено что у Вас 600 ватт?

600 ватт лампа , замеры я не делал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #46397

vladmir67 пишет:

Эталон+ пишет: Каким образом замерено что у Вас 600 ватт?

600 ватт лампа , замеры я не делал


А на какой частоте работает схема.
Как может при 600 ватт и ключи холодные :blink:
У меня при 200 холодные а вот когда подключил ещё лампу на 300 ватт то произошёл жёсткий перегрев ключей. Может то что нет пока у меня обратной связи ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.236 секунд