Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45965
ION, абсолютно согласен с Вами, поэтому моя идея опирается на бытовую сеть 220 воль. Даже если один из последовательно соединенных потерял емкость, как говорят, обсыпается активная масса, при "умном" контроллере с одними мозгами он с сети добавит мощщи именно на него при пусковых токах, освобождая от необходимости покупать новый аккум, который, кстати говря при остальных старых опять же не решит проблему. А покупать все 4 новые, тогда куда девать старые но ещё рабочие 3 штуки? Вот ведь задача)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45967

diver52 пишет: Евгений84
Сердечник Е65. Проницаемость 1400. Первичка медная шина 40*0,6 мм или 24 мм2 - 4 витка. Вторичка 5 проводов по 0,56 мм в диаметре или 1,23 мм2 - примерно 85 витков. Кстати, до этого было намотано 4 провода 0,56 мм - сделал 5 особо разницы не заметил. При напряжении 13,5 В (без обратной связи по напряжению!) на холостой на выходе 280 В. При 12 В - 250 В. Стабилизация идет на 180 В. При нагрузке на выходе ровно 500 Вт напряжение проседает до 175 В. Дальнейшее увеличение нагрузки, скажем, до 600 Вт приводит к падению напряжения, скажем, до 150 В - в итоге получаем те же 500 Вт. Кстати, при этом все греется в меру, и падения КПД не происходит. Я и сам не понимаю, куда девается энергия. При нагрузке 450 Вт все стабилизируется, ширина импульсов ШИМ максимальная. Меньше 450 Вт - ширина ШИМ уменьшается. Под нагрузкой напряжение на САМОЙ плате проседает до 11,2 В.


на 12 вольт надо 3 витка
увеличь сечение вторички
как можно толще и короче все провода!
расстояние от ключей до первички транса как можно короче
дороги все потолще!
Спасибо сказали diod, Евгений84, diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45968
ION
Так и предполагал, что количество витков первички слишком большое взял - перестарался.
Эталон+
И Вам спасибо. Решил уменьшить количество витков - транс перемотаю.
Дорожки у меня и так жирнющие (ширина 6-8 мм, усилены медной многожильной шинкой с обильным количеством припоя), расстояние очень короткое до выводов транса - всего 3 см. Силовые провода для ОДНОГО блока использовал 2 шт. в параллель по 6 мм2 - их длина 15-20 см. Далее идет аккумулятор.
А разве для вторички в моем случае суммарной площади 1,23 мм2 будет маловато? С учетом плотности тока 5 А на мм2 выходит где-то 6 А или 1,1 кВт при 180 В. Хотя если нужно, могу взять больше 5 проводов. Чтобы влезла обмотка, можно взять 6-7 проводов в параллель во вторичке.
P.S. Кроме того, суммарная емкость входных электролитов на один блок равна аж 20.000 мкФ. Также добавил туда low esr твердотельные алюминиевые конденсаторы с материнок на 16 В 270 мкФ в количестве 6 шт для облегчения жизни остальным конденсаторам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45969
diver52
А в силовой плате какие применил конденсаторы и резистор ?
На печатке они не подписаны, как я понимаю они уже подбираются когда отстраиваешь осциллографом но у меня его нема :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45970
Евгений84
Резистор какой? Если шунт, то это 3 шт. в параллель константановые проволоки толщиной 1,5 мм2. Если это снаббер, то 10 Ом и 0,01 мкФ. Если честно, его особо не рассчитывал. Посмотрел на осциллографе - колебания гасятся где-то в 2 раза и ладно. Кроме того, пока не поздно отмечу: сначала идет батарея конденсаторов, и затем ПОСЛЕ шунта подключаются исток (S) полевиков. Это делается для того, чтобы отследить максимальное значение тока - тогда вовремя сработает защита. Если все оставить, как в исходном варианте, то пока плавно зарядятся конденсаторы, и затем разрядятся, защита может не сработать.
По конденсаторам. Два больших как бы в "самих" транзисторах - это пленка К73-17 на 63 В 4,7 мкФ. Плюс по возможности все электролиты я зашунтировал керамикой 1 мкФ 50 В. Электролиты стоят 2 шт. 16 В 4700 мкФ + с неким нагромождением напаяны еще таких же 2 шт. И плюс 6 шт. low esr на 16 В 270 мкФ. Пока сфоткать не могу, к сожалению - цифровик сдох - заряжается.
Спасибо сказали Евгений84, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45971

diver52 пишет: Евгений84
Резистор какой? Если шунт, то это 3 шт. в параллель константановые проволоки толщиной 1,5 мм2. Если это снаббер, то 10 Ом и 0,01 мкФ. Если честно, его особо не рассчитывал. Посмотрел на осциллографе - колебания гасятся где-то в 2 раза и ладно. Кроме того, пока не поздно отмечу: сначала идет батарея конденсаторов, и затем ПОСЛЕ шунта подключаются исток (S) полевиков. Это делается для того, чтобы отследить максимальное значение тока - тогда вовремя сработает защита. Если все оставить, как в исходном варианте, то пока плавно зарядятся конденсаторы, и затем разрядятся, защита может не сработать.
По конденсаторам. Два больших как бы в "самих" транзисторах - это пленка К73-17 на 63 В 4,7 мкФ. Плюс по возможности все электролиты я зашунтировал керамикой 1 мкФ 50 В. Электролиты стоят 2 шт. 16 В 4700 мкФ + с неким нагромождением напаяны еще таких же 2 шт. И плюс 6 шт. low esr на 16 В 270 мкФ. Пока сфоткать не могу, к сожалению - цифровик сдох - заряжается.


Спасибо. Если есть возможность ещё фотки как будет время выложить чтоб на всё это посмотреть.
Пора уже шапку темы делать а то 130 страниц :whistle: Ну или на сайте Эталона сделать шапку чтоб не задавали по 10 раз одно и тоже :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
пояло
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45973
Вот инвертер с 3D технологией монтажа, провода короче не придумаешь
я имею в виду пуш пул на 1.5kw рассчитана, проверена, схема классическая
Sg3525 2шт ir4427 и по 3шт в плече irf3205 схема на 24в , выводы у транзисторов
тонковаты, я напаиваю припой на ножки.
Самое главное, конечно трансформатор .Ток ХХ всей конструкции 8ват
Болгарка 900ват пуск хороший у нее пусковой ток больше чем у холодильника.
Вложения:
Спасибо сказали vladmir67, Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45977
Вот фото платы:
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Ну и плата защиты на этапе пайки. :)
Вложенный файл:

По фото видно, что на толщине проводов и дорожек я не скупился и брал с запасом. :) Все же 100 А тока это не шутки.
Спасибо сказали ION, Евгений84, vladmir67, Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
WOWYS
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45987

diver52 пишет: Вот фото платы:

Ну и плата защиты на этапе пайки. :)


По фото видно, что на толщине проводов и дорожек я не скупился и брал с запасом. :) Все же 100 А тока это не шутки.


Я страницу назад выкладывал плату силовой части сделанную по образцу Эталона, на мой взгляд это хорошая разводка силовой части с ключами на борту.
У вас на плате переходы в виде перемычек этого там быть не должно или должны стоять перемычки большого калибра.
Даже на той плате которую я выложил нужно усиливать дорожки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45988

Вложенный файл:

Имя файла: ION-2-3.rar
Размер файла:131 KB




Допиленная!
Выкладываю файл Lay6,кому лень самому делать печатку.
Такой образец идет сейчас с Китая.Плата только под напряжение входной цепи 12в.
Стоит повышающий DС DC под IR 2110.Схема Эталона DC DC.
С маленькими изменениями узла стабилизации(чисто для удобства настройки).
Желательно еще раз проверить,мало ли!
Выходные дорожки с ключей рассчитаны на MAX ток в 10А. Расчетный ток DC DC у меня не будет превышать 5А.
Вложения:
Спасибо сказали nikos, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.139 секунд