Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45929
ясно, а я про то, что заряжать не выше 13,5-13,8 в буфере (собственно как он используется в инверторе)

ION пишет: Зарядку хочу сделать по контролю внутреннего сопротивления источника(как опция)..

что дает этот контроль? точнее, для чего его контролировать?
Спасибо сказали ION

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
mren
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 120
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45934
По аккумуляторам

Вложенный файл:

Имя файла: ak.pdf
Размер файла:7,119 KB

:
Вложения:
Спасибо сказали ION

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45942
В плане аккумуляторов я так и думал, что самые лучшие - это панцирные (по цене/емкость) и LIFePo4 (но дорогие заразы). Кстати, в моем городе человек продает довольно дешево эти аккумуляторы:
www.avito.ru/nizhniy_novgorod/remont_i_s...yatory_pzs_704667046
Думаю как доделаю инвертор и будут деньги, куплю у него. Пока с финансами напряжно немного.
А пока что у меня есть AGM аккумулятор Delta 12 В 55 Ач, купленный еще до кризиса за 5,5 тыс. руб. Его пока в притык хватит для тестов и легкой автономки.
Прошу всех, кто может помочь определиться. Кто как считает, уменьшение числа витков первички с 4-х до 3-х даст прирост мощности хотя бы до 700 Вт с одного блока? Пускай и жертвой в виде роста тока х.х. А то признаться честно, это все тестировать как-то лениво - намотаю 3 витка, потом до 4-х придется допаивать ленту. Хотя если быть уверенным, что это спасет ситуацию, то мотать 3. Второй транс еще все равно пока не намотан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45943

diver52 пишет: .

У тебя вторичная обмотка каким диаметром провода намотана и какое напряжение на выходе ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45947
Евгений84
Сердечник Е65. Проницаемость 1400. Первичка медная шина 40*0,6 мм или 24 мм2 - 4 витка. Вторичка 5 проводов по 0,56 мм в диаметре или 1,23 мм2 - примерно 85 витков. Кстати, до этого было намотано 4 провода 0,56 мм - сделал 5 особо разницы не заметил. При напряжении 13,5 В (без обратной связи по напряжению!) на холостой на выходе 280 В. При 12 В - 250 В. Стабилизация идет на 180 В. При нагрузке на выходе ровно 500 Вт напряжение проседает до 175 В. Дальнейшее увеличение нагрузки, скажем, до 600 Вт приводит к падению напряжения, скажем, до 150 В - в итоге получаем те же 500 Вт. Кстати, при этом все греется в меру, и падения КПД не происходит. Я и сам не понимаю, куда девается энергия. При нагрузке 450 Вт все стабилизируется, ширина импульсов ШИМ максимальная. Меньше 450 Вт - ширина ШИМ уменьшается. Под нагрузкой напряжение на САМОЙ плате проседает до 11,2 В.
Спасибо сказали Евгений84

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45954

Ivantsov пишет: Посмотреть бы на это зарядное, и его производителю в глаза, которое специально "кипятит" аккумы )

А что на него смотреть, вот оно FLEXmax-80
и чем чаще кипятить, тем лучше для аккумуляторово. Главное только за электролитом следить, водичку подливать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45955

Ivantsov пишет: Это субъективное мнение каждого, лично я наблюдаю картину не равномерного заряда-разряда последовательно соединенных аккумуляторов, (хоть и из одной партии, коробки итд) рано или поздно разница напряжений будет такая

Не будет, если регулярно их выравнивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45959

diver52 пишет: Евгений84
Сердечник Е65. Проницаемость 1400. Первичка медная шина 40*0,6 мм или 24 мм2 - 4 витка. Вторичка 5 проводов по 0,56 мм в диаметре или 1,23 мм2 - примерно 85 витков. Кстати, до этого было намотано 4 провода 0,56 мм - сделал 5 особо разницы не заметил. При напряжении 13,5 В (без обратной связи по напряжению!) на холостой на выходе 280 В. При 12 В - 250 В. Стабилизация идет на 180 В. При нагрузке на выходе ровно 500 Вт напряжение проседает до 175 В. Дальнейшее увеличение нагрузки, скажем, до 600 Вт приводит к падению напряжения, скажем, до 150 В - в итоге получаем те же 500 Вт. Кстати, при этом все греется в меру, и падения КПД не происходит. Я и сам не понимаю, куда девается энергия. При нагрузке 450 Вт все стабилизируется, ширина импульсов ШИМ максимальная. Меньше 450 Вт - ширина ШИМ уменьшается. Под нагрузкой напряжение на САМОЙ плате проседает до 11,2 В.

С энергией у вас все нормально...У вас проблемы с логистикой самого процесса.
При 450 Вт(как я понял) у вас заполнение ШИМ имеет максимальные значения.
Увеличении нагрузки у вас ШИМ уже не может компенсировать потери по напряжению(стабилизация).
При этом идет падение напряжения на ключах.В итоге вы получаете ту же мощность.
Одним из выходов из этого положения может быть уменьшения числа витков по первичной цепи(регулировка ХХ обязательна).Подбор по частоте и т.д.
Максимальное заполнения ШИМ должно быть при минимальных значениях вх.напряжения. Стабилизация по "накатанной"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45963

Civ1 пишет:

Ivantsov пишет: Это субъективное мнение каждого, лично я наблюдаю картину не равномерного заряда-разряда последовательно соединенных аккумуляторов, (хоть и из одной партии, коробки итд) рано или поздно разница напряжений будет такая

Не будет, если регулярно их выравнивать.

Выравнивание при заряде увы не "лечит" проблему последовательного соединения и работу его на нагрузку.
Да,это еще как то работает(обманка) для самих "аккум" зарядка идет равномерно по всем источникам при общей зарядке всех корпусов.
Но это не работает на "нагрузку".Если емкость потеряна,это уже диагноз.И в любом случае,данный источник тока будет терять свою емкость быстрее остальных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #45964
Bin1966
вот я тут заказывал все 10 штук работают и не что не греется надпись не размытая чоткая .ссылка на ирки ,может кому пригодится
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-10P...new/32495093343.html
в магазине брал ирки по 150 р и надпись белая и ноги как фольга но вроде работают . а на али надпись золотистая и ноги жесткие , магнит не берет проверял
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.101 секунд