Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41385
ну а почему нет то
так большинство инверторов и сделано

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41391
ЭТАЛОН хотелось у вас узнать истину построения ваших инверторов - всё таки в этом направлении у вас богатый опыт. Меня интересует вот что: вы строите инвертор блоками и последовательно наращиваете напряжение и мощность - в чём преимущество такого построения ( ведь таким способом используется много узлов и получается приличные размеры) ? А в чём недостаток такой схемы: если использовать один транс ( большие ферритовые кольца или ш-образный транс) ? И в каком варианте КПД будет выше? ЭТАЛОН ещё хотелось узнать судьбу инвертора на IGBT модулях, а именно как вы построили питание для драйверов и схемотехнику самих драйверов? Хотел ещё вот что узнать: обязательно нужно строить гальванически развязанный блок питания для драиверов? Или можно использовать DC-DC конверторы 2 шт и уже после них с помощью микросхем (стабилизаторов) развязать напряжение для драйверов? В качестве DC-DC конвертора попробовать использовать VICOR их фото прикрепляю - посмотрите что скажите? Заранее спасибо за информацию!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41394
про преимущество я говорил))) наращивания отдельными блоками
снижаем во первых нагрузку на каждый блок
снижаем пульсации по шине питания за счет того что каждый блок работает на своей частоте
кпд будет одинаковое тут нет разницы один блок или несколько
по поводу модулей пока они еще лежат ждут своего часа))) не до них пока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41399
Дима, зачем спорить с очевидными вещами ? из принципа разве что ? :)

С ростом входного тока растут массогабариты радиаторов.. да и всего изделия, падает КПД изделия, растут ЭМ помехи, возникают сложности с обеспечением нормальной работы цепи ОС из за увеличения рабочего динамического диапазона ... и еще много чего неприятного.
По этому от больших токов всегда стараются уходить, это не выгодно.

Если у вас инвертор будет работать под нагрузкой в 10КВт при входном напряжении 48В и КПД этого чуда будет 90% ( а это только в мечтах ), то вам уже придется рассеивать теплом 1.5КВт.. прикиньте охладительную площадь для такого. В реалии будет еще больше ..
Так чты ....

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41407
Спор на пустом месте.
Естественно, что чем выше напряжение - тем больше :lol: (в смысле лучше) .
Кому как нравится. При 48 в - тоже работать будет.
Здесь обсудается на уровне разработки. И каждый может выбрать 24, 48, 72, 96, 120, 144 в
Панели тоже как правило на 24 или кратны.
Можно пойти от обратного.
Семья в среднем потребляет в месяц 200кватт*ч.
В сутки (солнышко нас круглосуточно балует по несколько часов) 200000/30 =6666 ватт*ч.
Такую таботу в сутки могут обестечить 12 аккумулятора 12в 50Ач.
Вот эти 12 ак. можно соединить все последовательно -144в
можно 6 посл. х2 -72в
можно 4 посл. х3 -48в
3х4
2х6
1х12
Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41420
Во дебаты пошли! Ребята на самом деле не засоряйте тему! Задавайте вопросы по существу, кому что не понятно и у кого что не получается!
Зачем хаите 48Вольт? Это нормальное напряжение. Кроме того 5-7Квт что часто проскальзывает в теме - людям нужно в пике и то днём ( это утюги, стиралки, пылесосы и насосы и тд. и тп.) когда работают солнечные батареи и ветряки (в любое время)! Поэтому ток АКБ И Альтернативы ссумируется! А ночью мы все спим и инвертор будет еле пыхтеть, если вы только электричеством не обогреваетесь! Вот пример: у меня ветряк 4Квт - при 48Вольт ток будет 80 ампер, но мы возьмём середину 40 ампер при 48 вольт это будет около 2Квт плюс четыре батареи по 190Ампер, а далее у меня в планах на 3Квт панелей поставить - в итоге Акб страдать не будут от 5-7 киловатт нагрузки днём когда они работают в буферном режиме! Ну а больше 10Квт я согласен нужно переводить на 96вольт. Так что стройте и воплощайте свои мечты - радуйтесь своей не зависимости. Благо элементная база позволяет конструировать поистине уникальные вещи! Был бы опыт и желание.
Спасибо сказали Эталон+, Дмиртий, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41439

with пишет: Дима, зачем спорить с очевидными вещами ? из принципа разве что ? :)

С ростом входного тока растут массогабариты радиаторов.. да и всего изделия, падает КПД изделия, растут ЭМ помехи, возникают сложности с обеспечением нормальной работы цепи ОС из за увеличения рабочего динамического диапазона ... и еще много чего неприятного.
По этому от больших токов всегда стараются уходить, это не выгодно.

Если у вас инвертор будет работать под нагрузкой в 10КВт при входном напряжении 48В и КПД этого чуда будет 90% ( а это только в мечтах ), то вам уже придется рассеивать теплом 1.5КВт.. прикиньте охладительную площадь для такого. В реалии будет еще больше ..
Так чты ....

Ну,если уж так вышло!))))
Элемент Пельтье несколько смягчит ситуацию с КПД. :)
Не пропадать же добру(теплу).
В остальном согласен...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Дмиртий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41445
Элемент Пельтье перерабатывает только несколько процентов тепла, так чо не спасет. В этом я уже шарю.
У меня вопросы, раз товарищ выше пообещал помочь с советами.
первое- если в dc-dc преобразователи влепить 2 вторички по 310 то теоретически возможно шимить всего 2 транзисторами?
второе- если лепить преобразователь 48-310 на частоте 1000 гц,- какой нужен электролит чоб убрать пульсации на мощности 5 кВт?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41447

Дмиртий пишет: если лепить преобразователь 48-310 на частоте 1000 гц,- какой нужен электролит чоб убрать пульсации на мощности 5 кВт?

Конденсатор на входе 48в или на выходе 310В в постоянке ? и какой уровень пульсаций, в вольтах, допускается ?
Пульсации от чего надо убрать, от 1000Гц, от нарезки синуса или по питанию 48В или от пусковых токов нагрузки, тогда каких?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Дмиртий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41452
Кондер на выходе 310В, что бы потом по вашей накатаной схемке. Если вообще слепить на модулях было бы вообще отлично. Посмотрел характеристики упс на CM300HA-24H , так они вообще выдают около 100кВт,- хороший запас
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.114 секунд