Параметры плоских катушек

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от gelfand.
gelfand
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Автор темы
Параметры плоских катушек #132549
Привет всем ! Подскажите пожалуйста формулы или пособия по расчету параметров плоских однообмоточных и плоских бифилярных катушек, а именно индуктивность и емкость. Ведь даже у плоской катушки в одну обмотку каждый виток имеет свой отличный от остальных радиус и между витками увеличенная емкость и тут неприменимы обычные формулы по расчету катушек.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Параметры плоских катушек #132556

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gelfand
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Автор темы
Параметры плоских катушек #132559
Тут только теория. Никаких формул.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 522
Больше
Параметры плоских катушек #132562

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
Параметры плоских катушек #132575

gelfand пишет: Привет всем ! Подскажите пожалуйста формулы или пособия по расчету параметров плоских однообмоточных и плоских бифилярных катушек, а именно индуктивность и емкость. Ведь даже у плоской катушки в одну обмотку каждый виток имеет свой отличный от остальных радиус и между витками увеличенная емкость и тут неприменимы обычные формулы по расчету катушек.

Я тоже как то пытался найти чтото подобное... Увы. Ничего подобного нет!
Это целина, по которой плуг еще не ходил! Так что можно начинать пахать!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gelfand
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Автор темы
Параметры плоских катушек #132585
Не совсем целина. Тесла применял эти катушки на деле, а значит он вывел необходимые формулы, но после себя их не оставил. Видимо решил, чтобы мы сами их рожали. Есть кое-какие формулы для расчета однослойной плоской однообмоточной катушки, которые можно найти в учебных пособиях по расчет параметров катушек. Но для бифилярных формул нет. Трудность заключается в том, что бифилярная состоит из двух последовательных катушек и у них есть взаимоиндуктивность.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
Параметры плоских катушек #132609

gelfand пишет: Трудность заключается в том, что бифилярная состоит из двух последовательных катушек и у них есть взаимоиндуктивность.

Это только один из способов включения бифиляров. А он не единственный.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Параметры плоских катушек #132611
Информации хватает надо только искать

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1652
Больше
Параметры плоских катушек #132626

VOYAGE пишет: Ксп....
Планеты, в отличие от твоей центральной жилы вращаются в одной плоскости с солнцем и планеты включая солнце самострятельные объекты которые друг ч другом не связаны. Твою стренгу я бы посоветовал выкинуть - выкинь! В случае эфиродинамики я бы, как и деда Тесла назвал это все линцендрат. Тащемта это понятие никак не связано с этими вашими сакральными смыслами, а лишь с физикой.

Мой пост адресован gelfand,
Если мои взгляды не совпадает с понимаем чего-то кого-то, то это вовсе не значит, что мнение кого-то является истинным и верным.
Движение Земли, Солнца, Галактики:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Параметры плоских катушек #132631

gelfand пишет: Не совсем целина. Тесла применял эти катушки на деле, а значит он вывел необходимые формулы, но после себя их не оставил. Видимо решил, чтобы мы сами их рожали. Есть кое-какие формулы для расчета однослойной плоской однообмоточной катушки, которые можно найти в учебных пособиях по расчет параметров катушек. Но для бифилярных формул нет. Трудность заключается в том, что бифилярная состоит из двух последовательных катушек и у них есть взаимоиндуктивность.


Скажу вам по секрету там все как в обычновенном колебательном контуре, т.е. имеем допустим цилиндрический бифиляр , для простоты возьмем намотанный слоями первый слой половина обмотки второй слой вторая половина, так вот индуктивность будет равна индуктивности цилиндрической обмотки расчитанной со всеми витками т.е. плюсуем витки 2х слоев, а емкость равна емкости меж слоями т.е емкости 2х цилиндров , ну и резонансная частота отсюда по формуле Томпсона, с бифиляром намотанным сразу в 2 провода немного сложнее в плане расчета емкости т.к. нужно учитывать емкость проводов со всех сторон но в принципе решаемо, проще сделать прикидочный расчет намотать и скорректировать.

Другое дело правильно бифиляр Тесла применить , и "разогнать"

Зы проще померять после намотки и посчитать резонансную частооту (т.е меряем емкость меж обмотками когда все концы разъединены, затем соединяем начало и конец и меряем индуктивность, и находим частоту) но можно резонанесную частоту узнать и экспериментально в место соединения начала с концом подключаем перестраиваемый генератор переменного тока, а на свободные концы вешаем ослик и по макс напруге находим резонансную частоту в таком режиме бифиляр включен как последовательный контур.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.153 секунд