Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от deltasoft.
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72556

mebius пишет: А что там делают магниты и прочие "хитрости"?
Если предполагать, что в основе работы устройства лежит описанное и продемонстрированное Авраменко и другими физическое явление, то... ничего!
Во всяком случае - ничего принципиального. Ибо перечисленного выше - достаточно для получения и работоспособности собственно "эффекта".
Нельзя исключить, что все эти "странные" элементы конструкции всего лишь "мишура" для отвода любопытных глаз и напусканию тумана. Что очень даже может быть.

Бауман, как псал Марьинов, делал свои аппараты и без магнитов. Так что эти элементы скорее всего для эффективного преобразования энергии или для двигательной части тестатики. Не забывайте, что Бауман часть энергии использовал еще и для вращеия дисков, а это еще тот геморой. Я пытался совместить вращение статикой и съем одновременно. Пока никак. Простейший вариант - два ряда пластин, но у Баумана один ряд, да и ранний вариант есть только с одним диском, а это уже и не Вимшурст.
А так же у него были образцы с обычными моторчиками, нам просто не все показали. :(
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72562
Да, это может быть. Я лишь хочу отметить, что объяснить работу устройства можно вполне имеющимися знаниями. И она выглядит при этом много проще. А приводу от электромотора вряд ли потребуется более пяти - десяти ватт. Что много меньше получаемой мощности. Просто при достаточной мощности генерации она сама может вращаться при правильной фазировке. Потому мы и не видим моторчиков в большинстве показанных вариантов.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72564
После того, как у меня созрело такое представление о принципах работы обсуждаемого устройства, пришла в голову мысль о возможности создания его электронного аналога. Т.е. попробовать получить данный физический эффект от сравнительно низкочастотного источника переменного высоковольтного потенциала с прерывателем. Чем собственно и занимаюсь последние несколько месяцев, перепробовал уже пять разных конструкций. Они все получились неудачными, ибо мне пока не удаётся получитьдостаточно высокое напряжение на выходе. В целях безопасности и простоты выделения генерируемого тока ВВ транс должен иметь противофазную вторичку со средней точкой. Мне не удаётся выдать более 4 кв на полуобмотке при имеющемся первичном источнике в 35 вольт. Но перепробовал не все возможные варианты, прежде чем отказаться от этой затеи ☺
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72568

mebius пишет: Мне не удаётся выдать более 4 кв на полуобмотке при имеющемся первичном источнике в 35 вольт.

Не совсем ясна проблема, каков источик нужен? Аналог статики - ТДКС на лейденские банки, вот и средняя точка.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72584

deltasoft пишет: Не совсем ясна проблема, каков источик нужен? Аналог статики - ТДКС на лейденские банки, вот и средняя точка.

Средняя точка не нужна сама по себе. Она лишь позволяет получить отсутствие подмагничивания сердечника низкочастотного транса при сливе тока по тем же цепям, по которым подводится высокий потенциал..
ТДКС в принципе не пригоден. Это будет неупровляемая помтоянка
В результате получим неконтролируемый и неуправляемый процесс. Примеры я приведу чуть позже.
Которые напрочь убьют желание идти подобным путем.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72627

deltasoft пишет: Сделал 50х200мм. В режиме двигателя так и не потянул, как и с малыми пластинами, в режиме генератора дает искру реже. Для Вимшурста иголки работают лучше - их сейчас такие и делают. Я первую покупал на ебэе.


Но всетаки лучше всего контактные щетки. В этом случае заряд снимается полностью. Я как то попробовал перемычки делать не контактные, результат отрицательный, разница заметна очень сильно.


А вот это уже интересно. Получается что диски разгоняются не за счет отталкивания сегментов от подводимых щеток, а за счет неких взаимодействий между двумя крутящимися дисками...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от deltasoft.
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72658

doktorsvet пишет: А вот это уже интересно. Получается что диски разгоняются не за счет отталкивания сегментов от подводимых щеток, а за счет неких взаимодействий между двумя крутящимися дисками...

Щетки только передают начальный заряд пластинам. Широкие пластины работали как кондеры, игольчатые как разрядники, а лучше всего прямой контакт. Противоположные заряды на разных дисках притягиваются, но так как величина его на соседних пластинах разная, то и возникает тяга. Величина на соседних пластинах настолько разная, что начинает искрить между пластинами, а один раз я передержал, так и пластик прогорел. Но нам нужен не движок, а как снять много.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72665
Чтобы лишний раз предупредить экспериментаторов об опасности и необдуманных действиях, но в то же время показать, что эффекты, вызванные конденсатом Бозе не выдумка ученых, приведу, как обещал ранее, несколько выдержек из рассказов экспериментаторов, последовавшим за Героном с его опытами.
Из рассказа Мультика:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот другой случай:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Еще случай:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Приведенные выдержки свидетельствуют о реальном наличии данного эффекта, о его силе, но также и об опасности и непредсказуемости его поведения по той схеме, что предложил в свое время Герон.
И, если как я упоминал, в Тестатике работают данные физические процессы, то она и дает также намеки, как сделать их эксплуатацию безопасной.
В приведенных описаниях экспериментаторов во всех случаях использовалось постоянное высокое напряжение. Т.е такой способ воздействия на окружающее пространство, которым очень сложно оперативно управлять. Когда процесс начинает нарастать слишком быстро, остановить его выключением источника уже не удастся.: все компоненты уже заряжены по максимуму.
В установках, которые я перечислял ранее, включая и Тестатику, высокий потенциал динамически либо чередуется полярностями, либо периодически прерывается. Что создает дозированные порции воздействия на среду. А значит, не позволяет возникшему явлению развиться до опасных уровней энергии за один такт установки. И это - существенный момент (IMHO), позволяющий аккуратно решить вопрос с безопасностью.
Спасибо сказали doktorsvet, val_128, Mehanikc, Belogrost, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72750
Пытался создать "электронную Тестатику" руководствуясь изложенными выше принципами.
Просто загорелся простотой самой идеи.
Идея заключалась в создании двухфазного относительно низкочастотного источника знакопеременного ВВ потенциала, способного создавать необходимые ионные токи.
Дополнительно этот источник должен был управляться от прерывателя для возможности дозированием воздействия на среду.
В качестве источника я пытался использовать высоковольтный трансформатор на феррите, работающий в резонанснм режиме..
К сожалению, создать такой источник пока мне не удалось.
Резонансный режим порождает весьма значительные контурные токи и требует очень большой габаритной мощности сердечника.
К тому же потери в резонансном контуре растут пропорционально квадрату напряжения и получить необходимую добротность для требуемого напряжения не удалось, хоть перепробовал несколько разных конструкций.
Но от самой идеи не отказался - надо найти подходящую реализацию. :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1922
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #72754
Выдержка из книги Болотова.



Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд