Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70925
Электростатические машины.
Машина Васмуса Вимшурста , интереснейшее устройство черпающее энергию из окружающего его пространства. Выдаёт огромное напряжение в тысячи вольт, но не выдаёт ток, для использования и применения в быту не самый удачный вариант.
Вторая интересная машинка, униполярный ген. Фарадея.
Выдаёт приличный ток, но нет напряжения, тоже как бы этим устройством-то, нечего и делать. Так поиграться да и только.

    Вот я и думаю, неужто, со времени их изобретения никому кроме Поля Баумана не пришло в голову их объедениться до кучи?  Получить такой себе униполярный электростатистический генератор!

Такую машину мне кажется можно замутить даже с обратно положительной связью, что и продемонстрировал Поль.
Как думаете, Джельтмены?

Электростатика на дисках появляется не из воздуха как нам втерают с малолетства, а из эфира находящегося в достатке в воздухе. Или как некоторые любят утверждать, из магнитного поля земли. Ну пока это даже не принципиально, пусть хоть из воздуха :) но она есть в виде электрозарядов. И получается из того, что я перечислил. Постоянный Магнит, с любой точки зрения (обладает) хоть эфировихрями, хоть магнитным полем, хоть замкнутым электрополем. Оставим это без дискуссии, а предлагаю разобрать следущее , будет ли эффект и каким образом его использовать, поле постоянного магнита в тестатике Васмуса, как это использовал Поль Бауман.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70927
Тестатик Баумана.
Зачем ему в его гене, два подковообразных электромагнита?




Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70937
Механик - а что за машина Васмуса ?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70939
Пардон! Мои глубочайшие извенения! Слишком много думаю. Не Васмуса, а Вимшурста. Исправляю,!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70941
Комментарий Фролова А.В:
При правильном расположении щеток, снимающих высокое напряжение с пластин, диски отталкиваются от них. В принципе, электростатическая машина Вимшурста обратима, то есть она производит высокую разность потенциалов за счет разделения зарядов трением, а при подаче на нее разности потенциалов она вращается, так как СЕГМЕНТЫ ОТТАЛКИВАЮТСЯ ОТ ЩЕТОК. Таким образом, зарядив свои конденсаторы, машина поддерживает свое вращение.
Это весьма эффективная версия преобразователя, позволяющая проектировать и строить установки мощностью сотни киловатт. Некоторые трудности заключаеются в понижении высокого (более 100 Квольт) напряжения до 220 Вольт.

Фролов А.В.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70944
1) Генератор Бонетти лучше, чем генератор Вимшурста (имхо) - потому что безконтактный и стрима больше дает.
2) Тестатика Баумана не имеет ничего общего с униполярным генератором фарадея.

Но Вашу идею я понял - нужно сделать аналог генератора вимшурста, сбоку приставить магнит и после раскрутки барабана автоматически снимать ВЫсокое напряжение вместо тока :lol:

ЗЫ: я как то ради смеха пробовал ставить магнит и к плоскому электростатическому двигателю, и к электрофорке - ничего не менялось. Да оно и не должно по идее... ;) Помню где-то писалось, что если вместо диска фарадея взять плоскую спиральную катуху и раскрутить то на съеме будет уже высокое напряжение, но саам не проверял - поэтому ничего посоветовать не могу.. :whistle:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70945

Mehanikc пишет: Комментарий Фролова А.В:
При правильном расположении щеток, снимающих высокое напряжение с пластин, диски отталкиваются от них. В принципе, электростатическая машина Вимшурста обратима, то есть она производит высокую разность потенциалов за счет разделения зарядов трением, а при подаче на нее разности потенциалов она вращается, так как СЕГМЕНТЫ ОТТАЛКИВАЮТСЯ ОТ ЩЕТОК. Таким образом, зарядив свои конденсаторы, машина поддерживает свое вращение.
Это весьма эффективная версия преобразователя, позволяющая проектировать и строить установки мощностью сотни киловатт. Некоторые трудности заключаеются в понижении высокого (более 100 Квольт) напряжения до 220 Вольт.

Фролов А.В.

Есть один маленький неучтенный момент - когда генератор вимшурста накапливает энергию в лейденских банках, он начинает резко тормозится, за счет появления вихревых токов или Противо ЭДС. Даже если энергию с лейденских банок сливать на Мотор вимшурста находящийя на одной оси с генератором, в лучшем случае будет нейтрализация вращения дисков, т.е. вся эта багадельня остановится :side:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70947
Спасибо и за это!
Но у меня идейка немного другая. Если к примеру между двух дисков воткнуть плоскую катушку, виде как такой электромагнит. И по правилу униполярки на краях дисков будут снимается и классические и плюс и минус. ВВ напруга и к примеру 1 Ампер :blink:

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70949
Тут даже не Униполярка будет работать. А катушка, как некий усилитель- концентратор свободных электронов, Если можно так выразиться. Концентратор эфира.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #70950

Mehanikc пишет: Спасибо и за это!
Но у меня идейка немного другая. Если к примеру между двух дисков воткнуть плоскую катушку, виде как такой электромагнит. И по правилу униполярки на краях дисков будут снимается и классические и плюс и минус. ВВ напруга и к примеру 1 Ампер :blink:

Хорошо повторюсь еще раз :)
Пробовал и плоскую ВВ катуху на 500 витков пихать в плоский двигло - не наводится там ничего. Потому что для генератора вимшурста плоская катуха между крутящимися дисками видится как пластина из фольги.. Ну и результат будет соответствующий.

Если не понятно, почему так происходит - объясню: по отношению к центральной катушке диски генератора крутятся в разные стороны, что в итоге нейтрализует весь заряд в центре. И если Вы хотите ловить "эфирные вихри" в момент растягивания заряда противоположно движущимися сегментами, то съемную катушку надо мотать как минимум по другому ;)
Предлагайте ещё варианты :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд