Солнечный Power bank

7 года 6 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Солнечный Power bank #76049
dorohov.alex

Спасибо за ответ. Я тоже меряю тестором, уже совсем запарился поэтому и написал Вам. Одни то большой номинал падения напряжения, то у других совсем маленький до 0,03В. Блин уже психоз начинается...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #76053

dozor пишет: dorohov.alex

Спасибо за ответ. Я тоже меряю тестором, уже совсем запарился поэтому и написал Вам. Одни то большой номинал падения напряжения, то у других совсем маленький до 0,03В. Блин уже психоз начинается...


На тестере на щупах может быть разное напряжение, отсюда и результат может быть разный.
Для надёжности включите диод через резистор 1 ком и подайте напряжение от 3 до 5 вольт.
После всего замеряйте напряжение на диоде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1907
Больше
Солнечный Power bank #76063
Странно вы измеряете светодиоды.
Они различаются по току потребления, по мощности (соответственно), по свечения (люмен на ватт), по углу свечения, по температуре свечения и конечно же по размеру.
Если хотите выбрать экономичнее значит нужно выбирать как можно больше люмен на ватт и есть еще не гласный параметр, порог зажигания светодиода и равномерность зажигания(для cob).

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 день назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Солнечный Power bank #76229
dorohov.alex

Наконец нашёл самый оптимальный вариант диода - это S1M, у него падение напряжения составляет 0,3В. То что надо для контроллера разряда батареи 3,7В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #84395
Контроллер «Помощник» для солнечной станции на ардуино нано.

Солнечные батареи хороши летом когда много солнечных дней, а осенью эффективность падает. Если летом иногда даже были избытки и солнечная станция просто простаивала, то осенью совсем друга картина.
Хочу напомнить — я использую четыре солнечные батареи мощностью 4.5 ватта.
Суммарная мощность в солнечную погоду составляет честные 15-18 ватт. В пасмурную погоду эффективность сильно снижается.

Предлагаю контроллер на ардуино который смотрит за током заряда от солнечной батареи и когда ток слабый включает в помощь блок питания.
Этот контроллер мной дан как принцип, он подойдет к любым готовым солнечным станциям на любое напряжение и мощность. Контроллер включается в разрыв провода которые идут от солнечной батареи до станции и не требует вмешательства в уже рабочую модель. Работает только как помощник (не путать с контроллером заряда солнечной станции).

во вложении..

Вложенный файл:

Имя файла: pom_001.pdf
Размер файла:1,695 KB


скетч:

Вложенный файл:

Имя файла: test_1_3.ino.rar
Размер файла:1 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #84415
Система без аккумуляторов мне не очень нравиться.
Солнечное освещение не стабильно, солнце может каждые 10 секунд перекрываться облаками. Другое дело аккумулятор за день зарядился и вечером может дать неплохую мощность которую выгоднее всего потратить на освещение. А в системе без аккумуляторов — зачем днём включать освещение. А вечером когда нужно освещение система переходит на питание от сети 220 вольт. Чего ей питать днём ? Холодильник ? Холодильник на самом деле жрёт не мало энергии, только при запуске пусковой ток 5-7 ампер. Компрессор 200-400 ватт, тэн оттайки еще 200-300 ватт. Эта какую нужно солнечную панель чтобы его запустить. А вот от аккумулятора это сделать гораздо легче, через инвертор. И солнечная панель для этого не нужна слишком мощная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Солнечный Power bank #84442

dorohov.alex пишет: Система без аккумуляторов мне не очень нравиться.
Солнечное освещение не стабильно, солнце может каждые 10 секунд перекрываться облаками. Другое дело аккумулятор за день зарядился и вечером может дать неплохую мощность которую выгоднее всего потратить на освещение. А в системе без аккумуляторов — зачем днём включать освещение. А вечером когда нужно освещение система переходит на питание от сети 220 вольт. Чего ей питать днём ? Холодильник ? Холодильник на самом деле жрёт не мало энергии, только при запуске пусковой ток 5-7 ампер. Компрессор 200-400 ватт, тэн оттайки еще 200-300 ватт. Эта какую нужно солнечную панель чтобы его запустить. А вот от аккумулятора это сделать гораздо легче, через инвертор. И солнечная панель для этого не нужна слишком мощная.

А в сеть неможно отдавать энергию солнца, а от сети брать сколько надо? Но наверное, всё тьакие на акумуляторе лучше, не зависишь тогда ни от какой сети и государства.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Солнечный Power bank #84546

FMVictor пишет: Смотрите, как вписать один генератор переменного Тока к другому???
Параллельно, или последовательно???
А синхронизация???
На ГЭС всё контролируется по стробоскопу. Вышел ген на обороты и синхронно (в фазе) - нагрузка подключается.
Это параллельное включение. На самом деле не спец, Друг рассказывал.
При последовательном включении - похоже меньше требований, но Габаритная мощность растёт.
По этому и вопрос, не надувательство ли это, что какой-то коробчёнко вписывает в сеть Кватт(ы) ???

Синхронизаци, что тут сложного? Сперва отследить частоту, потом подать выше напряжение чем в сети с отслеженной частотой и фазой и ток пойдёт в сеть. Чем выше напряжение будет подаваться, чем в сети, тем выше ток пойдёт. Что сложного?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #84583
Да все верно пишет Vlad_iMir.
Сам лично столкнулся с подобной проблемой — ради интереса пошёл в Энергосбыт и спросил что если вообще отключиться от сети 220 вольт.
Мне сказали следующее (цитирую вырезав не цензурную лексику):
Уважаемый товарищ на Вас была потрачена приличная сумма - проектировка, установка столбов на вашей улице, монтаж и ежегодное обслуживание линии электропередач. Если хотите отрезаться, то придётся полностью оплатит потраченные средства, включая предыдущее обслуживание линии.
После этого мне примерно рассчитали сумму, услышав которую я понял что лучше от солнечных панелей использовать только освещение, а более тяжёлую нагрузку оставить на питании от сети.
Поэтому мной была собрана солнечная станция мощностью 20 ватт в час. Станция собрана как стенд проверки реальной потребляемой и вырабатываемой мощности. Так же была задача как можно меньше затратить финансов с наибольшей выгодой.
Скажу честно окупаемость не очень, но и затраты тоже не большие. Но к хорошему привыкаешь. Вроде бы мощность не большая но летом этого вполне хватает на точечные светильники на кухне (2 х 3 ватта), точечный светильник в спальне (3 ватта), на зарядку одного смартфона и на фасадное освещение суммарной мощностью 4 ватта которое включается датчиками на движения и выключается через 2 минуты после того как человек выйдет из поле зрения датчиков. Теперь планирую делать станцию на 100-200 ватт. Думаю как без особых последствий переделать электропроводку для освещения под низковольтное питание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Солнечный Power bank #84586
...все гениальное - просто. Накопите задолженность - и они Вас сами отключат от электроэнергии.
Спасибо сказали berserk, Mehanikc, FMVictor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.077 секунд