Солнечный Power bank

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #59634
Солнечный Power bank

Искатели СЕ в своих поисках часто забывают о том, что давно уже придумано и успешно работает. Например солнечная энергетика. Предлагаю простую и полезную конструкцию так сказать генератора свободной энергии мощностью 5 ватт — солнечный повер банк. Устройство представляет собой автономный источник питания 5 вольт 1А который можно использовать для освещения, зарядки навигаторов, трекеров, сотовых телефонов и планшетов в походных условиях.

Вложения:
Спасибо сказали dozor, berserk, AlexeySh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Солнечный Power bank #59635
Эх, Шура
все эти схемы давно обкатаны до промышленных образцов
если взять такие солнечные батареи ali.pub/wujay , то по ваттам получится дешевле
а также такой контроллер ali.pub/ioeb2
вопрос за аккумуляторами

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #59637
пишу из личного опыта. были у меня две панели по 12в 40 ватт краснодарского завода. покупал в середине 90-х по 200тыс руб телек тогда стоил 3-4 лимона.. ну первое напруги одной батареи нехватает для зарядки акума. когда акум подзарядится то ток падает до 0.8-1 ампер. пришлось соединить батареи последовательно. вот тогда и попёрло. средний ток 3.5-3.8 ампера. что удивительно акум 75а\ч разряженный до нуля к вечеру кипел. одной зарядки этого акума жватит чтоб горела 1-2 энергосберегайки и работал телек весь вечер. был както случай. приехал домой а свету нету а в авто у меня акум с комбайна и бесперебойник. я автомат вырубил. вырубил холодильник. короче повыдёргивал всё с розеток. переноской с машины в розетку. врубил одну лампочку и телек с триколором. лампочку правда потом вырубил и лёг глядеть телек и заснул. просыпаюсь утром а телек молотит. я бегом к машине. вырубил. но машину завёл и чувствовалось что акум подсел
добавлю телек тогда был 72 диагональ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Солнечный Power bank #59638
У солнечных панелей КПД в среднем 15%, а теперь представьте сколько их понадобится, что бы обеспечить хотя бы не большое хозяйство. Про ночное время, пасмурную погоду и недостаток освещения зимой я вообще не говорю. Плюс ко всей системе потребуется обязательно аккумуляторы и контроллеры и вся система по цене "уходит за облака"!

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #59639
ну акумы можно и самому сделать кислотные. в инете есть книжка за 1936год. берём банку к примеру 75-го акума. выламываем все перегородки и с листового свинца делаем пластины. получаем 1 банку 2 вольта и ёмкостью 300-400 а\ч. вот 6 таких банок будет 12вольт. роем яму на огороде. облаживаем кирпичём. накрываем. в акумах сыпаться нечему поэтому солнечные батареи соеденяем напрямую в крайнем случае можно сделать простейший ключ на полевике и tl431
добавлю. у нас за городом кольцо сделали дорожную развязку и вот после аварии автобуса. погибли люди. небыло света. поставили фонари. сверху солнечная батарея наверное с метр и фонари светят нехило всю ночь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Солнечный Power bank #59642
У нас ночной клуб работает на солнечных батареях. Днем заряжается, а ночью энергию тратят на световые шоу.
А в поле солнечной энергией качают воду для табуна лошадей.
Тут дело не в КПД, а в том что это единственная возможность более менее обеспечивать нужды в конкретном месте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Солнечный Power bank #59656
Есть подъемник в горах , работающий исключительно на солнечной энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #59717
во продают. триколор щас мало ставят они перекинулись на это. мне сказали комплект на 5 киловат стоит 400штук
www.n-l-e.ru/cat/238/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #59750
Цены неадекватные у нас в России. Мой приятель взял на АЛИ на пробу вот такую (50 ватт):
Была скидка он взял её за 4 160.


Я ему собрал контроллер заряда. Расклад такой в нормальный солнечный день даёт зарядку АКБ - 4 А и аккумулятор от матиза 45А заряжает за день до 100%.
Он переделал проводку в прихожке, ванной, туалете, детской комнате и кухне на 12 вольт и поставил светодиодные лампочки от 1 до 3 ватт. Общая суммарная мощность 40 ватт.
За вечер нормального использования освещения аккумулятор ни когда не садился до полного разряда.
В пасмурный день я замерял ток заряда он был 0.4-0.8А
Когда энергия в аккумуляторе заканчивается, то можно сделать переключатель который перебрасывает сеть 12 вольт на блок питания, который питается от сети 220 вольт.
Цена вопроса:
солнечная панель 4100-4900 руб.
аккумулятор 45А — 2500 руб.
контроллер заряда — 200 руб.
+ лампочки LED -12 вольт.
Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #59751
года 3-4 назад на алиэкспресс продавались элементы-стёклышки для самостоятельной сборки солнечных батарей. вот помню набор для изготовления батареи на 850 ватт стоил 12500руб. стёклышки были 150х150мм
ащас вот чёто и ненайду

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.073 секунд