Магнитотерапевтический аппарат «Радуга»

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от rajpo.
rajpo
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #169429

jon пишет: Но ведь это короткое замыкание?. 19 вольт при токе 4 ампера, греется как плитка через 10 секунд. При открытом полевике минус проходит на катуху и замыкает 19 вольт, ведь при таком токе она будет греться до красна. Объясните как? его работу. В Алмаге 1,там питание 9-15 вольт, при сопротивление 130 Ом, это я понимаю. Но как у всех рэто работает!?,. Я уже 4 катух разных сделал, последняя на МГТФ. Так то все работает, но?. Че делать, нагрев мне не нравиться.


Сигнал же импульсный. Проверьте осциллографом сигнал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
jon
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #169431
Никто не хочет ничего говорить.???! Ну да ладно, сам разберусь, хотел быстрее. Я прочитал все посты. Один раз был задан тот же вопрос что и у меня, ни кто внятного не дал объяснения . Я редко на форумах все сам. Форум делитантов наверно. Тема закрыта...?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
non606
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #169433
Транзистор открывается на короткое время с большими паузами, средняя мощность получается малой. Если у вас греется катушка, транзистор постоянно открыт или пробит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
jon
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #169435
Совершенно верно, Спосибо. Вчера ещё заменил полевик, но был рабочий когда ставил, поэтому и хотел услышать форумчан. Всё работает, катуха шлепает как ПМЛ- ПУСКАЧ. Был бы эффект от затеи, хотя я и не верил за катушки Мишина, эти головную боль снимают сам проверял, 2 года, щас у пенсионеров родителей живет. Но за верный ответ в точку ещё раз спосибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #169436
Используете только те транзисторы, у которых в параметрах указанно :
Logic Level (логический уровень).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Power-0
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #170118
Мои сообщения удалили.А обращался я вообще то к этому индивидууму: - Jon - который пишет : Никто не хочет ничего говорить.???! Ну да ладно, сам разберусь, хотел быстрее. Я прочитал все посты. Один раз был задан тот же вопрос что и у меня, ни кто внятного не дал объяснения . Я редко на форумах все сам. Форум делитантов наверно. Тема закрыта...?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #170119
Решил попробовать сделать магнитотерапию по аналогу Радуги но на трех 555 таймерах (с ардуино не дружу). Один для задержки выключения на 20 мин и два для частоты и скважности. Сами таймеры работают без нареканий, немного плавает частота в пределах 7,8-7,86. Диод Шотки сдвоенный 6А на один диод (диод холодный можно сказать). Транзистор составной TIP122 с арлуно они используются сплошь и рядом.

Да и нареканий к открытию и закрытию вообще нет. А вот сама катушка через пять минут горячая. Ну это и понятно провод 0,38 сопротивление 4,5Ом 1.05 мГн допустимый ток из 10А*мм^2 = 1,138А, в импульсе порядка 2,5-2,8 А. Есть идея сделать на p-n-p составном транзисторе тогда катушка будет отсекаться от источника. Но все одно скважность 20% бюже большая.
А какой ток идет на катушку с ардуинкой и мосфетотом логики? Если кому несложно
согласно расчета при 19В сопротивлении катушки 3,5Ома и транзистора в открытом состоянии 6,7 мОм ток должен быть порядка 5,5 Ампер, даже при скважности 20% это печка как ни крути
Онлайн симулятор tinyurl.com/yeojpqly

ПС снизил скважность до 4-5% температура катушки стала 45-49*С, т.е. все работает по фен*ую закона Ома.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #170146

Power-0 пишет: Мои сообщения удалили.А обращался я вообще то к этому индивидууму: - Jon - который пишет : Никто не хочет ничего говорить.???! Ну да ладно, сам разберусь, хотел быстрее. Я прочитал все посты. Один раз был задан тот же вопрос что и у меня, ни кто внятного не дал объяснения . Я редко на форумах все сам. Форум делитантов наверно. Тема закрыта...?!


Читайте внимательно пожалуйста.
В теме я несколько раз упоминал об используемых транзисторах. Если транзисторы не подходят они конечно сгорают.)) От этого и нагрев катушки и нагрев транзистора. Еще раз повторяю транзисторы должны быть Logic Level

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #170173

1PETER555 пишет: У Алекса импульс 2% от периода, а у тебя = 20%. ЭТО УЖЕ ОБО ВСЁМ ГОВОРИТ.

Ты прав, 1,99% периода, и зачем было разводить весь этот треп.
К слову вчера жена пробовала мой несовершенный прибор с с импульсом 4% от 14,4В для спины - ночь спала т.е. работает. В принципе я для неё и делал. Почему раньше не пробовал, так с Ардуино не дружу. Всем спасибо особенно Алексу за прибор.

ПС: У меня была ошибка в прочтении материала Алекса, микро принял за мили потому и 20%. Если кто захочет повторить на 555 таймерах ждущий моновибратор скважности цепочку C/R применить следующие параметры 470 nF / 5.1 кОм скважность будет в пределах 2-3% при частоте задающего генератора 7,81-7,833

Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #170237
В общем, (это только мой случай) приведение скважности импульса к 2% привело к небольшому нагреву самой катушки и хорошему прогреву тканей, на себе испробовал.
Но жена резко стала не воспринимать терапию буквально на третьей минуте (немеют скулы и боли в сердце, она и биостимулятор именуемый катушками Мишина так же не воспринимает). Так что попробую изменить параметры, чтобы скважность была выше до 5% а нагрев самой катушки меньше, прошлый раз онемения не было, был легкий дискомфорт . Еще раз говорю, это особенный случай но для информации.

ПС. Немножко свои соображения о сути происходящего (во вложении интересный материал). Моя точка зрения что ток в проводе это электромагнитная плазма, для которой нормальное состояние это тор. В эксперименте соленоид без сердечника, доводят до разрушения. Мое мнение, что электромагнитная плазма достигнув критического состояния, стремится войти в общее плазменное кольцо. Не буду вдаваться в полемику, мое мнение что легкий управляемый перегрев катушки Радуги, создает это плазменное кольцо невидимого человеческому глазу спектра. При этом оно пульсирующее на частоте Шумана.
Прошу прощения

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.083 секунд