Принцип работы генератора Капанадзе

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от spaceon.
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137306
Это тень. А лучше самому проверить, делов то на пять минут если всё под рукой есть. В интернете и повторения есть, два видео точно, от разных авторов. Всё так и работает. А что бы СЕ пуще пошло можно поставить диод плюсом на землю в параллель конденсатору.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 497
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137307
boyr, ребята правы. Для чистоты своих убеждений, проведите подобный опыт и вы поймёте для чего он(резистор) нужен. В кинескопах 61ЛКххх в "присоске" стоит на 100 кОм. Некоторые мастера за отсутствием оного, удаляли либо перемычку кидали(т.е. на что вы намекаете), в следствии чего вылетал умножитель (ун/ххх).

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137308
Чего спорить, в букваре все есть, а если кто грабли нашел, так пока обухом по фейсу не получит, будет верить что посох, сколько не говори что грабли.

elektroznatok.ru/info/elektronika/rezistor

Спасибо сказали AntonW, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137310
2.2 Ома, это не то же самое, что 30 миллионов Ом. Такое сопротивление проволочкой не намотаешь.
Как я понял, проблема в том, что никто толком не представляет, как все это работает.
Объясняю: ВРЕМЯ заряда конденсатора зависит от СОПРОТИВЛЕНИЯ цепи и его емкости. Чем больше сопротивление, тем меньше в ней ток, (в данной схеме единицы миллиампер), тем медленней заряжается конденсатор. По мере заряда разность потенциалов между его обкладками увеличивается и в некоторый момент времени он превысит сопротивление воздуха в искровом разряднике подключенном параллельно им . Как следствие в нем возникает электрическая дуга (разряд), а так как сопротивление дуги мало (доли - единицы Ом), разряд происходит быстро, но при этом в разрядной цепи протекают токи исчисляемые десятками, сотнями и более Ампер.
Если с конденсатора снять осциллограмму, то Вы увидите сигнал в форме "пилы". Поэтому такие схемы применяются в качестве генераторов пилообразного напряжения и именуются релаксаторы.

С конструкцией резистора то же не все так просто. Почитайте
Спасибо сказали tokar_ev, Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 924
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137311

boyr пишет:


Объяснение думаю будет простым, диэлектрик кондесатора поляризуется или заряжается электростатикой.
И надо подумать о возможности снятия тока напрямую с кондесатора, может быть изменив его конструкцию так
чтобы снимать постоянное напряжение. Сейчас ведь уже есть в продаже такие, которые работают как аккумулятор.[/quote]
Уважаемый boyr Видео информативное а смотреть надо сначала опыт Гуджи а потом секрет Капы
Эти два видео фактически основа БТГ Капанадзе - И НЕ ВАЖНО ЧЕМ СОЗДАВАТЬ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ/ПОТЕНЦИАЛ
В этих видео физика процесса -Ток электрино/позитронов заряжает конденсатор от источника тока Земля
-важно подключить ПОТЕНЦИАЛ ВВ (см видео и внимательно слушаем а лучше повторяем сами)
Можно от Качера , можно от Блокинга/преобразователя и умножителя или другими способами,
Можно заряжать конденсатор от земли и одновременноо просчитать время зарядки онлайн при условиях видео
planetcalc.ru/1980/ а потом проверить от Земли !
И на закуску маленький скрин из книги В начале прошлого века проводились данные эксы!!!
drive.google.com/open?id=1IJbVVkU4440wEm6j9tTzVWeo7zrIwGWy
Природу не обманешь! Вот интересный канал на тему www.youtube.com/channel/UCA-TMRUYHb_sssluZ4KBvFQ/videos

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали tokar_ev, ismael_34, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 164
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137326
Соберите все то же самое, только уменьшите напряжение в 100 раз (вольт 250, можно выпрямить обычную сеть) и вместо искрового промежутка на конденсаторе, примените неоновую лампочку, соответственно резистор уменьшить в 100 раз, до 300 ком и будете видеть тоже самое, но с возможностью посмотреть осциллографом ( при сетевом напряжении потребуется гальваническая развязка), как писалось выше это обычный релаксационный генератор, вместо неонки можно использовать низковольтные разрядники, динисторы. И никакого чуда.
Спасибо сказали Gluxar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
kpyu3
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 169
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137330
Автор расписал и показал принцип работы БТГ "от и до", но для полной ясности стоит просмотреть пару его предыдущих роликов.

Спасибо сказали tokar_ev, TPA, andreishal, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137331
... Скрестить напряжение с током !!!.... О Боже . Я чуть падсцтол не упал когда услышал.
Нет у него ничего рабочего. И не будет .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137332
user_bad пишет

Соберите все то же самое, только уменьшите напряжение в 100 раз (вольт 250, можно выпрямить обычную сеть) и вместо искрового промежутка на конденсаторе, примените неоновую лампочку, соответственно резистор уменьшить в 100 раз, до 300 ком и будете видеть тоже самое, но с возможностью посмотреть осциллографом ( при сетевом напряжении потребуется гальваническая развязка), как писалось выше это обычный релаксационный генератор, вместо неонки можно использовать низковольтные разрядники, динисторы. И никакого чуда.


Это не совсем так.
В 1988 г. я думал точно также относительно опытов А.В.Чернетского.
Да, на низких потенциалах эффекта нет. Чего нельзя сказать о потенциалах в единицы и десятки киловольт.
Примеры - опыты Герона, опыты Мультика, те же опыты А.В.Чернетского.
Мы знаем какие взаимодействия происходит в химических реакциях (энергии до десятка электрон вольт), ядерных реакциях (энергии от единиц МэВ и выше) а вот что происходит в промежутке между десятками эВ и единицами МэВ как то не очень...
Спасибо сказали tokar_ev, serv64, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 164
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137333
Я не против, но результат этих опытов какой? Есть описание появления какого либо эффекта? Догадки и не более того.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд