Принцип работы генератора Капанадзе

4 года 7 мес. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 924
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136964
А что вас смущает !!! Для открытых систем ЗСЭ не работает , даже у архитектора в патенте есть
источник Тока !Пока народ не поймет что такое эл Ток -доселе будет существовать
подобный форум. Для понимания не надо мотать катушки ,включать мозги, просто почитать,
старые книги и задать себе вопрос Почему в замкнутом /не замкнутом контуре при изменении
ВНЕШНЕГО магнитного поля возникает ЭДС.
Даже РОМАНОВ не смог обьяснить чем отличается ток в электровакуумном приборе/лампе от тока
в проводнике - А это Азы !
Тогда что мы/вы ищем!!! и от куда прибавка-только из открытой системы!!!
А в чем ее открытость-надо понимать физику работы трансформатора с сердечником и без
что такое ЭМ волна и почему она измеряется в мв/метр а не в Тл/метр
и куда делось магнитное поле/часть волны!
От такой каши в голове придется звать на помощь Знайку !У руслана Х есть подсказки и Мултика
Простите я никому ничем не обязан.... ни кому на форуме...Мы ходим по источнику , видим его
но Шоры образования не позволяют нам понять суть!Поэтому и фантазии авторов на форуме!
Есть разные нестыкуи в Электротехнике, тож описаны в книгах но никто не видит или не хочет.
Даже если дать готовую схему бтг -соберут единицы- и то случайно- Шоры мешают!!!
До сих пор нет внятного обьяснения физ процесса в хитром трансформаторе РусланаХ

а ТАМ РЕАЛЬНАЯ ПРИБАВКА И ПРИЧЕМ ОТКУДА!!!

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2144
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136965

neznaikapsv пишет: ...
а ТАМ РЕАЛЬНАЯ ПРИБАВКА И ПРИЧЕМ ОТКУДА!!!


Меня всегда мягко говоря удивляли подобные выводы.
Где нормальные замеры?
Где баланс мощностей?
Все на глазок...
Ну нагрейте литр воды и посчитайте баланс, а потом уже говорите о прибавке...:woohoo:

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали andreishal, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136966
Я знаю что такое электрический ток. И в вакууме, и в проводнике, и в полупроводнике, и в электролите. И в чем они отличаются.
Романов на этот вопрос ответить не может, поскольку он экспериментатор.
Этот опыт Руслана я разумеется тоже видел. Хороший эксперимент и хороший экспериментатор.

Я проводил похожий эксперимент, и тоже долго чесал репу:
Первый эксперимент:
Берется ферритовая колбаса, через нее пропускается один полувиток через всю длинну, и пускается на генератор, и потом второй полувиток и пускается на осциллограф. В результате такой трансформатор имеет широкую полосу пропускания и работает он 1:1.

Второй эксперимент:
Та же ферритовая колбаса, один полувиток входная обмотка, а вторичную обмотку мотаем на колбасу, и продеваем один конец через отверстие вдоль колбасы.
И подаем на осциллограф.
С точки зрения топологии вторичка представляет тот же полувиток. Так как контур замкнут всего лишь наполовину, то естественно магнитные линии будут идти как попало, большая их часть конечно будет стремиться остаться в феррите, бОльшая часть, но не все.

Так вот что я вижу, по идее с топологической точки зрения трансформация должна быть тоже 1:1. Так вот нет, у такого транса имеется один ярко выраженый резонанс на котором происходит усиление амплитуды во много раз, причем резонанс этот довольно острый.
Объяснить его с точки зрения трансформатора Зацарицина не могу - получается что магнитное поле должно идти так же как и витки обмотки вторички поверх колбасы.
Получается что при таком вобуждении как во втором опыте магнитные моменты не просто направляются вдоль касательной колец, но и совершают колебания вдоль оси колбасы, чем и создают добавочную ЭДС.

Кстати в своих опытах по Отто я использовал ферритовые стержни, может это был феррорезонанс, или взаимодействие с магнитным полем земли, в общем нужно перепроверять.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136967

neznaikapsv пишет: ТАМ РЕАЛЬНАЯ ПРИБАВКА И ПРИЧЕМ ОТКУДА!!!


Незнайка, обьясните что необычного вы заметили в этом трансформаторе?,
обычный повышающий транс 0.5 к 18, т.е. 2500в на входе, на выходе 90000в,
полвитка как известно дают некоторую отвязку от источника, но это работает на любом трансе.
искра длинная, но длинна искры напрямую не говорит о прибавке
Спасибо сказали andreishal, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136971

robotustra пишет: Я проводил похожий эксперимент, и тоже долго чесал репу:
Первый эксперимент:
Берется ферритовая колбаса, через нее пропускается один полувиток через всю длину, и пускается на генератор, и потом второй полувиток и пускается на осциллограф. В результате такой трансформатор имеет широкую полосу пропускания и работает он 1:1.

Второй эксперимент:
Та же ферритовая колбаса, один полувиток входная обмотка, а вторичную обмотку мотаем[ЦИЛИНДРИЧЕСКИ] на колбасу, и продеваем один конец через отверстие вдоль колбасы.
И подаем на осциллограф.
С точки зрения топологии вторичка представляет тот же полувиток[ это ошибочное утверждение - намотанная поверх колбасы цилиндрическая катушка уже меняет топологию]. Так как контур замкнут всего лишь наполовину, то естественно магнитные линии будут идти как попало, большая их часть конечно будет стремиться остаться в феррите, бОльшая часть, но не все.

Так вот что я вижу, по идее с топологической точки зрения трансформация должна быть тоже 1:1. Так вот нет, у такого транса имеется один ярко выраженый резонанс на котором происходит усиление амплитуды во много раз, причем резонанс этот довольно острый.
Объяснить его с точки зрения трансформатора Зацарицина не могу - получается что магнитное поле должно идти так же как и витки обмотки вторички поверх колбасы.
Получается что при таком вобуждении как во втором опыте магнитные моменты не просто направляются вдоль касательной колец, но и совершают колебания вдоль оси колбасы, чем и создают добавочную ЭДС.

Кстати в своих опытах по Отто я использовал ферритовые стержни, может это был феррорезонанс, или взаимодействие с магнитным полем земли, в общем нужно перепроверять.


Трансформатор 1:1 возбуждает КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР состоящий из индуктивности катушки намотанной поверх по длине колбасы, собственной ёмкости этой катушки, ёмкости монтажа и входной ёмкости осциллографа.
Если ток возбуждения от первички довести до нелинейности феррита колец колбасы - можно получить параметрический резонанс. При этом провод вторички уже не обязательно просовывать в кольца, а к вторичке подключить резонансный конденсатор.

Если вместо колбасы взять броневой ферритовый сердечник (делал с Б36, Б48 -феррит М2000НМ), то проводом (или несколькими витками) продетым через центральное крепёжное отверстие феррит легко можно насытить (каждая чашка броневика - замкнутое без зазора кольцо) - меняется индуктивность вторичной обмотки внутри броневика на штатном каркасе. При этом первичка и вторичка "не видят" друг друга - КЗ или ХХ не влияет на индуктивность. Просто на индуктивности вторички напряжения нет, но при подключении к ней резонансного конденсатора появляется (при правильной частоте перемагничивания первичкой) - хорошее напряжение - параметрический резонанс. Чтобы вторичка не влияла на феррит - между половинками броневика - немагнитный зазор.
Колбаса из нескольких броневиков тоже легко насыщается проводом через крепёжную центральную дырку. Если с этим проводом включить последовательно ЛИНЕЙНУЮ индуктивность (например на распылённом железе) и резонансный конденсатор - то такой первичный контур легко раскачать от генератора.
Спасибо сказали aliak07, allanova27, neznaikapsv, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136991
Является ли это направление перспективным с точки зрения получения СЕ?
Я имею ввиду ферритовая колбаса с полувитком и соленоидом с обмотками под прямым углом?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136994
Если ,так снимать с первички тТ???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #136997

robotustra пишет: Является ли это направление перспективным с точки зрения получения СЕ?
Я имею ввиду ферритовая колбаса с полувитком и соленоидом с обмотками под прямым углом?


Я понимаю, чел не в теме. Иначе бы не задал столь глупый вопрос.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137001

experienced2 пишет:

robotustra пишет: Является ли это направление перспективным с точки зрения получения СЕ?
Я имею ввиду ферритовая колбаса с полувитком и соленоидом с обмотками под прямым углом?


Я понимаю, чел не в теме. Иначе бы не задал столь глупый вопрос.

Если вы в теме - развернутый ответ можете написать или загадками говорить будете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #137005
Да не проблема.
Дело в том, что любая катушка сама по себе энергетически нейтральна. Отсюда - никаким способом намотки превратить ее, а равно и трансформатор, в источник СЕ НЕЛЬЗЯ.
Объясняю еще проще : вот у вас есть ведро емкостью 10 литров . Вы черпаете им воду из водоема , затем выливаете в какую то емкость . Как бы Вы не исхитрялись придавая ведру ту или иную форму, больше чем 10 литров вы не донесете. А что такое СЕ ? СЕ это значит, что Вы зачерпнули из водоема допустим 5 литров и по пути к точке его опорожнения, кто то по доброте душевной и ЗА СВОЙ СЧЕТ, добавит в это ведро еще пять литров. Как видите, с формой ведра его действия никак не связаны.
Возникает вопрос - а кто эта добрая душа ? Кто этот альтруист и бессребреник ? И почему ?
А это уже отдельный предмет для рассмотрения

Прим: как можно представить механический аналог работы катушки по которой протекает электрический ток (не путайте с ситуацией когда ее витки пересекает магнитный поток) ? А просто. Представьте рабочего который лопатой загребает допустим песок из кучи. Затем эту лопату тянет к себе. Потом отбрасывает от себя. Отсюда, кстати, квадратичная зависимость индуктивности катушки от числа ее витков. Обратите внимание : сначала +, затем минус, в целом баланс со стороны катушки = 0. А вот работа по перемещению чего либо в ее поле, оказывается в точности равна энергии потребленной от источника питания.
Отсюда простой вывод: если суметь нарушить эту симметрию, то катушка сама собой превратится в источник СЕ. Но пока это еще никому не удалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд