Принцип работы генератора Капанадзе

4 года 4 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1440
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134403

29jay пишет: Капанадзе говорил про статику??? От куда тогда известно "вам всем"???:


Возможно определение формируемого заряда на конденсаторе как статического, это не вполне корректно, но данный ( пусть динамический) процесс однозначно является основным в установке.:S
Честное пионерское:silly: :blink: :woohoo: !!! (опыт не пропьёшь, а только замажешь.:unsure:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134406
Так пацаны, брэйк, брэйк.
Лучше скажите, по вашим оценкам, какая емкость конденсаторов стоит на 100 КВ установке, судя по фоткам.
И ещё, насколько я помню видео одной из демонстраций Капы во дворе там тоже вроде был банк конденсаторов, или я ошибаюсь?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134407

gonchar пишет: Именно поэтому и применяют для замера переменного и импульсного тока болотометры..

...А в третьих, я как-бы намотал и настроил в своей жизни достаточно много контуров, и НЧ и ВЧ, применяя в том числе кроме осцилографов и антенныый анализатор и характериографы...
И как бы думаю, что необходимый минимум знаний имею... в том числе и для измерений...
Поэтому и говорю, что этот тип конденсаторов может нормально работать только на очень низкой частоте...
Вот на выходе на низкой частоте они и стоят и уж никак не для накопления заряда от предполагаемых ВЧ или СЧ импульсов...

Болотометры применяются для измерения длины, ширины и ГЛУБИНЫ болота.
А для приёма инфракрасного излучения от нагретого объекта применяются болометры, например такие -
studref.com/561592/tehnika/bolometry
В измерителях мощности или вольтметрах для произвольной формы напряжения часто применяют термоэлектрические преобразователи нагреваемые от согласованной широкополосной нагрузки, например в полосе 0 - 17 ГГц.

Раз уж много намотал и настроил контуров, то наверное видел, что конденсаторы бумажные и электролитические со значительной собственной внутренней индуктивностью шунтируются в схемах для фильтрации импульсов малоиндукционными керамическими импульсными или специальной конструкции плёночными конденсаторами.
Хотя сейчас и электролиты делают малоиндукционными, способными поглощать импульсы с широкой полосой.
Демпфирующий конденсатор -


www.po-nzk.ru/products/dempferenyj-kondensator/
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, Константин, allanova27, maxic81, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2045
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134408

tokar_ev пишет:

gonchar пишет: Именно поэтому и применяют для замера переменного и импульсного тока болотометры..

...А в третьих, я как-бы намотал и настроил в своей жизни достаточно много контуров, и НЧ и ВЧ, применяя в том числе кроме осцилографов и антенныый анализатор и характериографы...
И как бы думаю, что необходимый минимум знаний имею... в том числе и для измерений...
Поэтому и говорю, что этот тип конденсаторов может нормально работать только на очень низкой частоте...
Вот на выходе на низкой частоте они и стоят и уж никак не для накопления заряда от предполагаемых ВЧ или СЧ импульсов...

Болотометры применяются для измерения длины, ширины и ГЛУБИНЫ болота.
А для приёма инфракрасного излучения от нагретого объекта применяются болометры, например такие -
studref.com/561592/tehnika/bolometry
В измерителях мощности или вольтметрах для произвольной формы напряжения часто применяют термоэлектрические преобразователи нагреваемые от согласованной широкополосной нагрузки, например в полосе 0 - 17 ГГц.

Раз уж много намотал и настроил контуров, то наверное видел, что конденсаторы бумажные и электролитические со значительной собственной внутренней индуктивностью шунтируются в схемах для фильтрации импульсов малоиндукционными керамическими импульсными или специальной конструкции плёночными конденсаторами.


Правильно, это он и есть...
Хотя я применяю ТВБ-5

Две ножки вход на подогреватель, две ножки выход с термопары.
Старые запасы...

Электролиты не просто шунтируються пленкой или керамикой, а очень желательно шунтировать как минимум "парами по гармоникам".
Тогда и полочки будут красивые...

Только шунтирование электролита и кондер для контура, это совсем разные вещи...

И к чему эти все поправочки...
Для массы недоучек которые меряют приборами совершенно для этого не предназначенными это высшая математика.
Они и про вольтметры электростатические явно не слышали...

Предлагали уже и не раз тему по метрологии открыть.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134409

gonchar пишет: Правильно, это он и есть...
Хотя я применяю ТВБ-5.
Только шунтирование электролита и кондер для контура, это совсем разные вещи...
И к чему эти все поправочки...

Проверял аналогичный ТВБ-4 (от микровольтметра В3-40) - в полосе до 500МГц - плавно падает выход всего на 1,5дБ.
Как раз и надо выходным конденсатором П-контура "впитывать" гармоники импульсов - шунтируя косинусный кондёр керамическим.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1440
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134410
[quote="robotustra" ...., по вашим оценкам, какая емкость конденсаторов стоит на 100 КВ установке, судя по фоткам.
И ещё, насколько я помню видео одной из демонстраций Капы во дворе там тоже вроде был банк конденсаторов, или я ошибаюсь?[/quote]

Заряд q= cU. А с учётом формулы емкостной энергии E = qUf/2 ( f- частота) и одновременно q = I(ток)*t(время сек) можно примерно определить, какие параметры конденсатора, напряжения (не менее 900 вольт) и частоты (для 100 квт установки используется электронный модуль (Динатрон рулит), оценим среднепотолочную частоту в 5000 гц, так как конденсаторы не высокочастотные в качестве примера.
Ну... 2 попытка,,, P(мощность)=UI = 100000вт = 900*х х= 111А итого q= 111 кулон
Ёмкость с= 111/900*5000= 617 мкф 1000В - вот величина конденсаторов 100 квт установки.(если напряжение действительно такое). Если банок конденсаторов там 6 штук по 450 мкф 400В, то при соединении 3-х пар по 2 кондера последовательно что то похожее и отображено.:side: :S
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2045
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134411

tokar_ev пишет: Проверял аналогичный ТВБ-4 (от микровольтметра В3-40) - в полосе до 500МГц - плавно падает выход всего на 1,5дБ.
Как раз и надо выходным конденсатором П-контура "впитывать" гармоники импульсов - шунтируя косинусный кондёр керамическим.


Этот генератор - это не радиостанция на 100кВт.

На этой 100 кВт конструкции не видно шунтирующих конденсаторов и сомнительно, что они стоят внутри трех труб.
А для этой мощности, частоты и вольтажа они должны быть ну не маленькими.
Явно, что-то из серии КВИ-3 или К15У2...

На двух остальных трехфазных генераторах, не видно и этих якобы косинусных конденсаторов.
Значит применение их не связано с основным принципом получения энергии.
Поэтому я и предполагаю, что "все уже совершается до них" , а они уже работают чисто для двигателя... немного исправляя перекос фаз.
Если со стенда убрать двигатель, то и они лишнии.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от robotustra. Причина: Формат
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134412

Sovetnik пишет:

robotustra пишет: ...., по вашим оценкам, какая емкость конденсаторов стоит на 100 КВ установке, судя по фоткам.
И ещё, насколько я помню видео одной из демонстраций Капы во дворе там тоже вроде был банк конденсаторов, или я ошибаюсь?


Заряд q= cU. А с учётом формулы емкостной энергии E = qUf/2 ( f- частота) и одновременно q = I(ток)*t(время сек) можно примерно определить, какие параметры конденсатора, напряжения (не менее 900 вольт) и частоты (для 100 квт установки используется электронный модуль (Динатрон рулит), оценим среднепотолочную частоту в 5000 гц, так как конденсаторы не высокочастотные в качестве примера.
Ну... 2 попытка,,, P(мощность)=UI = 100000вт = 900*х х= 111А итого q= 111 кулон
Ёмкость с= 111/900*5000= 617 мкф 1000В - вот величина конденсаторов 100 квт установки.(если напряжение действительно такое). Если банок конденсаторов там 6 штук по 450 мкф 400В, то при соединении 3-х пар по 2 кондера последовательно что то похожее и отображено.:side: :S


Какой вы хитроумный. Я хотел как раз проделать обратный расчет, исходя из реальных надписей на конденсаторах.

В ваших расчетах сделаны несколько неочевидных предположений, например про частоту и про напряжение конденсаторов, а я как раз и пытался определить частоты процессов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134413

robotustra пишет: Так пацаны, брэйк, брэйк.
Лучше скажите, по вашим оценкам, какая емкость конденсаторов стоит на 100 КВ установке, судя по фоткам.
И ещё, насколько я помню видео одной из демонстраций Капы во дворе там тоже вроде был банк конденсаторов, или я ошибаюсь?



energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, robotustra, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1440
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #134414

robotustra пишет: ....В ваших расчетах сделаны несколько неочевидных предположений, например про частоту и про напряжение конденсаторов, а я как раз и пытался определить частоты процессов.


В основу взята половина напряжения конденсаторов 2мкф 2000В Э.Грея и частота работы устройств Стивена Марка, которую он указывал в одном из своих роликов. Где то рядом и напруга конденсаторов инверторов генератора Слободяна на 10 квт.
Так что среднепотолочные данные верны!!!:kiss: :woohoo: :evil:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд