Принцип работы генератора Капанадзе

4 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130094
В продолжении темы. Не так давно мой знакомый подкинул мне идею как снять прибавку с КК. Так вот идея состоит в том что бы использовать два параллельно- последовательных КК. Но настроенных на разные гармоники 1 и 3. Что мы с этого имеем: Ток потребления от ИП падает, а напряжение на съёмных катушках растет. Выпрямив с двух независимых КК через диоды Шотки напряжение и ток складываем их по постоянке - общую токовую составляющую и напряжение. Тем самым получаем ту самую прибавку по мощности! Естественно это всё должно быть согласованно с нагрузкой. Или хотя бы, мы просто можно использовать для этого выпрямим полученное напряжение и ток заряжать АКБ. А далее уже использовать АКБ в качестве согласующего буфера на инвертор 220В и.т.д. Далее сами догадались.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130095
кВАр, я вам посоветую собрать такую схему

Вложение не найдено


сначала врубить всю эту систему без последовательного кандёра, выставить к примеру на лампочке 12в и замерить потребляемую мощность, потом включить последовательно кандёр С1, выставить на лампочке опять теже 12 вольт и с удивлением заметить что весь конструктив стал жрать на 30-40% больше при техже выходных параметрах
а вот если убрать мостик и электролит то лампочка будит гореть ярче , даже может и сгореть
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 940
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130097

dozor пишет: ...использовать два параллельно- последовательных КК. Но настроенных на разные гармоники 1 и 3. ....

это получается параметрический резонанс, и, следовательно, перекос фаз, что вызывает стоячую волну - что и пытался сегодня вам донести.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130099
кВАр соберите схему что дал и сами поймёте
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130100

Extint Spin пишет:

dozor пишет: ...использовать два параллельно- последовательных КК. Но настроенных на разные гармоники 1 и 3. ....

это получается параметрический резонанс, и, следовательно, перекос фаз, что вызывает стоячую волну - что и пытался сегодня вам донести.

Вот теперь Вы на правильном пути! Просто у меня термины технические немного отличаются от Ваших аналитических теорий. Хотя суть дела одна, но по разному называется. Данный человек о котором я говорил много изучал труды одного товарища под названием "Сварочный аппарат Буденнго". Вот там он нарыл что бы увеличить мощность сварочного аппарата надо добавить к существующему последовательному КК ещё один последовательный КК но вкл. параллельно первому. Но настроенных КК на разные гармоники 1-ю и 3-ю. Потом выпрямив с них ток и напряжение сложить по постоянке и получим реальную прибавку по мощности. Как то так!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130101
А вот и сама схема резонансного инвертора сварочный аппарат Буденого. И см. внизу приписку от самого автора. Это единственно приписка на других похожих схем этого нет.
Вложения:
Спасибо сказали Extint Spin, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130102

dozor пишет: А вот и сама схема резонансного инвертора сварочный аппарат Буденого. И см. внизу приписку от самого автора. Это единственно приписка на других похожих схем этого нет.


Эта схема Негуляева и никакого отношения к схеме Буденого не имеет! обычный резонансный инвертор с удвоителем напряжения на выходе для легкого поджига дуги!
Спасибо сказали diod, chiksat, 29jay, platon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130103

igorek30 пишет:

dozor пишет: А вот и сама схема резонансного инвертора сварочный аппарат Буденого. И см. внизу приписку от самого автора. Это единственно приписка на других похожих схем этого нет.


Эта схема Негуляева и никакого отношения к схеме Буденого не имеет! обычный резонансный инвертор с удвоителем напряжения на выходе для легкого поджига дуги!

Прошу прощение да перепутал название схем. Схема инвертора Негуляева. А вот насчёт с удвоением напряжения -это по прямому назначению. Я обращаю Ваше внимание на тескст внутри схемы внизу читайте внимательней. Это и есть способ получения реальной прибавки по мощности . Сама схема может быть любой, но принцип снятия прибавки с КК -это самое важное в нашем деле. Так что особо сильно не заморачивайтесь по самой схеме главное взять на вооружение сам принцип описанный мной ранее. По крайне мере это ещё никто не делал.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130105

кВАр пишет: смотрим первый видос акулы там где на табуретке на улице. там же все видно. и результат тоже видно. думаем)) не надо хитрости много чтобы понять : на 50 герц возбуждение микрочастиц хреновое и резонанс тоже хреновый. добротность контура растет с частотой. смотрим интервью с Доном Смитом, внимательно слушаем и прозреваем.

Ну ты уже явно прозрел!?:P
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #130106

кВАр пишет:

dozor пишет:

Extint Spin пишет:

dozor пишет: ...использовать два параллельно- последовательных КК. Но настроенных на разные гармоники 1 и 3. ....

это получается параметрический резонанс, и, следовательно, перекос фаз, что вызывает стоячую волну - что и пытался сегодня вам донести.

Вот теперь Вы на правильном пути! Просто у меня термины технические немного отличаются от Ваших аналитических теорий. Хотя суть дела одна, но по разному называется. Данный человек о котором я говорил много изучал труды одного товарища под названием "Сварочный аппарат Буденнго". Вот там он нарыл что бы увеличить мощность сварочного аппарата надо добавить к существующему последовательному КК ещё один последовательный КК но вкл. параллельно первому. Но настроенных КК на разные гармоники 1-ю и 3-ю. Потом выпрямив с них ток и напряжение сложить по постоянке и получим реальную прибавку по мощности. Как то так!


вот это жесть.. все, уморили, больше не могу.. ток с напряжением сладывать.. перемножте или возведите сразу в степень может 100киловатт сразу потянете.. ну ну, стоячую волну на 50 герц захотели.. нет, конечно может в ваших обмотках 6тыс.км - тогда другой вопрос.. перекос фаз в однофазной цепи..ох, я понял почему здесь десятилетиями все стоят на " правильном пути")

Вы вообще читать умеете? Какие там 50Гц откуда Вы их там нашли? Я же писал ранее что направление правильное складывать выпрямленные после диодного моста напряжения (ток) от разных КК, настроенных на разные гармоники. Я говорил о выпрямлении тока(напряжения) чё не понятного? Ток и напряжение или опережает или отстает в синусоидальном сигнале -это и так все понятно. Вот нарисовал схему для Вас для понимания. А то опять с ума будите сходить
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд