БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 398
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71050

dima085 пишет:

RealStrannik пишет: На видео с банкой видно что 220 с инвертора просто проходят через катушку на нагрузку. Соответственно на входе и выходе напряжение 220. С выхода инвертора нет ноля. Чтобы получить ноль один из выводов катушки заземлён. Так что всё сходится. Получается "усилитель тока" сама катушка?

То что катушка является усилителем тока - вне всякого сомнения, вопрос в другом, что там делают два транзистора?

По логике качают генератор высокого напряжения. Раз есть искра то должен быть источник высокого напряжения. В таком случае транзисторы + трансформатор внутри банки (а по логике он там есть) хорошо подходят для генератора. Далее можно предположить что генератор высокого напряжения подаёт импульсы на индуктор в строго определённый момент либо определённой частоты. Думаю что там нет чего то сложного в виде ФАПЧ а реализовано всё примитивным образом.

И самое главное. Установка была сделана Тариелем в сарае с минимальными знаниями электротехники и с минимальными вложениями. Без всяких осциллографов, спектральных анализаторов и прочего сложного оборудования. В ней по определению не может быть ничего сложного.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Спасибо сказали Alfic, dima085
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71055
Да он сам говорил, что случайно наткнулся на этот эффект. ФАПЧ думаю не то значение того что она делает. Ведь в 200вт установке готовый блок розжига не реально привязать к фапч. А искра появляется за счёт возникновения тока в катушках. Я не привязываю сюда MIRW , но посмотрите как на его схеме реальзованна ВВ для искры. Чисто моё мнение.
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1988
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71057
Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

P. S.: Всё ИМХО и в этом направлении работаю.

P. P. S.: и никаких ФАПЧ'ей в "банке" и гринбоксе нет, в "банке" это даже впихнуть некуда!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71059

maxic81 пишет: Можно и без искры, только нужно будет придумать схему контроля, самый приметив это искра, это не так и сложно ))


Вот и и оно то, тот самый примитив на искре и то ни как.
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71062

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

у бога нет рук кроме твоих собственных
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
fed
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71065

maxic81 пишет:

RealStrannik пишет: На видео с банкой видно что 220 с инвертора просто проходят через катушку на нагрузку. Соответственно на входе и выходе напряжение 220. С выхода инвертора нет ноля. Чтобы получить ноль один из выводов катушки заземлён. Так что всё сходится. Получается "усилитель тока" сама катушка?

Ёёё мае, хоть кто то понял, про заземление!!!
Ну скажем так не 220 а меньше с инвертора, а вот после банки напряжение чуть больше чем на инверторе, а катушка это дроссель, по этому в гринбоксе не смогли на лампах помереть напругу, 2 основных видоса - это банка и гринбокс, и с небольшими подсказками аквариум с синей гранатой :)

Про видосы - правильно... Про заземление... Не совсем. Да и соединение с землёй у Тариэля не является заземленим в общепринятом смысле... Да, мегагерц там нет. Незачем им там быть...
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 82
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71066

dima085 пишет:

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

Ага, да еще и разных, вот гад такой))) а еще у него 4 диода, не по схеме диодного моста включены, совсем обнаглел, издевается собака :woohoo:

Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1988
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71068

maxic81 пишет:

dima085 пишет:

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

Ага, да еще и разных, вот гад такой))) а еще у него 4 диода, не по схеме диодного моста включены, совсем обнаглел, издевается собака :woohoo:

Макс, всё там правильно подключено, по схеме диодного моста, а что транзисторы разной проводимости это только твои догадки!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71069

maxic81 пишет:

dima085 пишет:

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

Ага, да еще и разных, вот гад такой))) а еще у него 4 диода, не по схеме диодного моста включены, совсем обнаглел, издевается собака :woohoo:

я к тому что возможно одним транзистором высокое добывает, вторым 220 импульсами на дроссель подаёт.
PS. ни чего смешного не вижу.

у бога нет рук кроме твоих собственных
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1988
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71070

fed пишет:

maxic81 пишет:

RealStrannik пишет: На видео с банкой видно что 220 с инвертора просто проходят через катушку на нагрузку. Соответственно на входе и выходе напряжение 220. С выхода инвертора нет ноля. Чтобы получить ноль один из выводов катушки заземлён. Так что всё сходится. Получается "усилитель тока" сама катушка?

Ёёё мае, хоть кто то понял, про заземление!!!
Ну скажем так не 220 а меньше с инвертора, а вот после банки напряжение чуть больше чем на инверторе, а катушка это дроссель, по этому в гринбоксе не смогли на лампах помереть напругу, 2 основных видоса - это банка и гринбокс, и с небольшими подсказками аквариум с синей гранатой :)

Про видосы - правильно... Про заземление... Не совсем. Да и соединение с землёй у Тариэля не является заземленим в общепринятом смысле... Да, мегагерц там нет. Незачем им там быть...

Можно услышать Ваше видение процессов происходящих в индукторе совместно с катушками, почему там нет мегаГерцов и как происходит усиление тока?!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.102 секунд