Блок синхронизации

5 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Блок синхронизации #99910
Что раздваиваеться это норма. Нужно меньше конд. И не будет раздваеваться и будет более чувствительно. Но у этой схемы 180 градусов максимум сдвиг, поэтому надо плечи переключать, чтоб на другую волну нормально настраивать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Автор темы
Блок синхронизации #99919
Дело в том что когда собрал плату всё исправно заработало. Сигнал не раздваивался. И сдвиг фаз работал почти на 360°. А сейчас стоит кренка 12в. При подачи на кренку питания больше 8 в. сигнала на выходе из CD4098 нету вообще. Микросхемы менял новые все одинаково. Кренка работает, если на входе более 12 в. она стабильно держит 11.95в. Я уже и не знаю на что грешить. Можно бы было списать на кривой монтаж, но с начала ведь все работало... Списали бы на подстроечные резисторы, но ведь сдвиг и ширина регулируется при подаче напряжения питания менее 8 вольт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Блок синхронизации #99937
Может на вход надо подать широкий импульс и через резистор 1000 ом, убрать тот нижний резистор, от чего делитель получаеться и на выходе увеличить скважность?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Foreigner
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Блок синхронизации #99958
remell
Скорее всего амплитуда импульса на входе (4 вывод 4098) составляет 3В. А необходимо не менее от половины напряжения питания.Эти условия для прямоугольного импульса.Конечно можно удалить R2, но это увеличит напряжение импульса всего на 10%.Если вы подаёте синусоиду на вход, то её амплитуда должна быть не менее напряжения питания микросхемы.
Для Святолуг.
Для данной схемы не имеет значение длительность (скважность) импульса на входе. И ещё раз повторяюсь: схема обеспечивает сдвиг почти 360°.
Спасибо сказали remell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Foreigner
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Блок синхронизации #99960
Вкладываю второй вариант модуля синхронизации. Он выполнен на микросхеме серии хх74хх123.
Вложения:
Спасибо сказали remell, berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Блок синхронизации #99983
Два диода можно попробовать убрать vd1 и vd2.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Foreigner
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Блок синхронизации #100052
Святолуг, мне интересно как ты выдернешь вот эти диоды, которые обведены на рисунке из даташита?

Да будет тебе известно, что почти все современные цифровые микросхемы изготовленные по технологии КМОП во входных цепях имеют встроенные диоды для защиты от отрицательных и превышающих по напряжению питания импульсов.
Но их параметры гораздо хуже, чем тех же 1N4148. По этому я ставлю дополнительные вне микросхемы, для повышения надёжности. А сработают они в первую очередь, а не встроенные потому что падение напряжения у диодов 1N4148 на 0.1В меньше встроенных.
Вложения:
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Блок синхронизации #100066
Я эти диоды и не собиралься выдёргивать, я про эти https://realstrannik.com/forum/attachment/21977
Так как могут быть подгоревший какой-то и на всякий случай можно убрать его. Я никогда по сути не ставлю таких диодах и не заметил каких-то проблем. А если уж ставить, то по идее шотки само лучше было бы ставить на каких 20-40 вольт и 100-1000 милиампер. Потому что шотки самые быстрые и у них самое низкое падение напряжение, то есть само мало потерь на падении и само мало потерь у них на переключение, так как быстрота у них такая, что никакие другие диоды не могут с ними посоревноваться. Единственное у мощьных шотки диодов прибавляеться ёмкость, то есть как будто конденсатор стоит между катодом и анодом, но это тоже не потери, просто не совсем уже как диод диод начинает работать на высоких частотах. Но шотки вроде дороже, поэтому можно и 4148, он тоже очень быстрый относительно.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Автор темы
Блок синхронизации #100081

Foreigner пишет: Святолуг, мне интересно как ты выдернешь вот эти диоды, которые обведены на рисунке из даташита?

Олег спасибо за подсказки. Такой вопрос возможно ли питание этой микросхемы через диод VD1 только от источника сигнала (5вольт)? Без кренки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Автор темы
Блок синхронизации #100271

Foreigner пишет: Вкладываю второй вариант модуля синхронизации. Он выполнен на микросхеме серии хх74хх123.

Олег привет. Эта схема опробована в железе? Работает устойчивого? Какое входное напряжение? Понятно что не более 5 вольт.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд