Эксперименты NikAndr-а

11 мес. 2 дн. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #213412

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

От дохлой батарейки потребляет меньше 1 миллиампера. Диод брать с большим обратным током (Шотки типа 1N5822).
Спасибо, попробую но немного позже, сейчас другую тему мучаю..
Тема заблокирована.
11 мес. 2 дн. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5261
Больше
Эксперименты NikAndr-а #213415
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
11 мес. 2 дн. назад 11 мес. 2 дн. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #213416

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Юра, спасибо, конечно за схему и за видео, но потребление 220 мА - это в моем понимании запредельное потребление...
У меня потребление с двумя прилично светящимися светодиодами - 2 мА и 0,3 вольта... А у него в ролике на ХХ (т.е с отключенными светодиодами) потребление 220 мА, это даже с учетом моего ПМЖ в 7-ой палате - ПЕРЕБОР..
Но в любом случае посмотрю внимательно ролик, меня транс интересует.. Я мотал подобные но не на кольцах, а на "П"-образных сердечниках от старых ТВС
Спасибо сказали Ahrimed, банкир
Тема заблокирована.
10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от kovit. Причина: доп. ннфа
kovit
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Эксперименты NikAndr-а #213638
Надеюсь, Андреич не будет против...

Регулируя смещение на базе транзистора можно найти точку, в которой при подключении нагрузки потребление не изменяется.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
10 мес. 4 нед. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #213640

Надеюсь, Андреич не будет против...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Конечно не против! Я только "ЗА" любые практические эксы!!!
Уточни, там батарейка 1,5 - 1,2 в или литий-ион 3,7 в?
Мне сдается, что 50мА для ХХ без нагрузки - великоват, но это лишь на первый взгляд..

Я тоже соорудил такой трансформатор, но намотки сделал исходя из своих соображений.. Пока не пробовал, ждал пока клей застынет.. Сегодня-завтра попробую включить..



Вложения:
Спасибо сказали vitus, Ahrimed, марк
Тема заблокирована.
10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 3 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #213654
Запустил свою гравицапу на крестовом сердечнике и пребываю в непонятках. Ниже 20мА потребление не смог добиться, выше - легко... Главная непонятка в том, что чем мощнее транзистор, тем меньше потребление, это странно как-то.. На 5707 потребляет под 200 мА, но стОит параллельно ему (или вместо него) воткнуть 2SC5198 (КТ-805) потребление падает до 20 мА..

Но экс не закончен, там у меня несколько обмоток, которые оч. чувствительны к фазировке, завтра буду эксить со сменой фазировок..
Спасибо сказали vitus, Ahrimed, марк
Тема заблокирована.
10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от kovit. Причина: доп. инфо
kovit
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Эксперименты NikAndr-а #213668

Уточни, там батарейка 1,5 - 1,2 в или литий-ион 3,7 в?
Мне сдается, что 50мА для ХХ без нагрузки - великоват, но это лишь на первый взгляд..
Батарейка 1,5 вольт, ААА.
Транзюк 2sc4204. Все секции обмоток включены встречно, секция - 30 витков на каждом сердечнике. Ток можно прикрутить резистором до 10 ма, но тогда всё по классике - подключение нагрузки увеличивает ток потребления. Надо заняться, повтыкать разные транзисторы. 2sc5707 в заказе...надеюсь не перемаркировка прийдёт.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Эксперименты NikAndr-а #213684
kovit, вы не пробыволи осмыслить, то что у вас в трансе происходит, ???? а происходит то, что при подачи питания вы вогнали центральный керн, в насыщения, отсюдова и входной ток,, дальше при подключении нагрузки, вы разворачиваете домены в ней в обратном направлении входящего потока, и они благополучно уходят по ДВУМ боковым кернам, которые уже не могут насытится, (потому что ДВА) . и отсюдова подения тока,,, И ГДЕ ЧУДО ?????? :) ;) я не в коем случаи не хочу вас обидеть, я просто призываю анализировать чудеса. :)
Спасибо сказали NikAndr, vitus, kovit, марк
Тема заблокирована.
10 мес. 3 нед. назад 10 мес. 3 нед. назад от kovit.
kovit
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Эксперименты NikAndr-а #213696

kovit, вы не пробыволи осмыслить, то что у вас в трансе происходит, ???? а происходит то, что при подачи питания вы вогнали центральный керн, в насыщения, отсюдова и входной ток,, дальше при подключении нагрузки, вы разворачиваете домены в ней в обратном направлении входящего потока, и они благополучно уходят по ДВУМ боковым кернам, которые уже не могут насытится, (потому что ДВА) . и отсюдова подения тока,,, И ГДЕ ЧУДО ?????? :) ;) я не в коем случаи не хочу вас обидеть, я просто призываю анализировать чудеса. :)
Но ЧУДО и не планировалось :) В презентации сего девайса автор говорит о некоторых интересных свойствах, вот и проверяем...По-сути мы имеем тот-же ноль-трансформатор Уткина, в котором ничего явно необычного не обнаружилось.
chiksat, спасибо за анализ ситуации.
От насыщения сердечника можно уйти, применив зазоры...надо проверить, как освобожусь.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
10 мес. 3 нед. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #213710
Собрал блокинг на крестовом сердечнике по схеме, что ЮраМ выкладывал несколько дней назад..
Собрал на соплях, не обращайте внимание. Единственное, на что можно глянуть - питающая батарейка (аккум 1,2в) изначально была заряжена до 1,199 вольт, а заряжаемая имела 1.102 вольта.. Включил полтора часа назад, в нагрузке пять светодиодов горят не в полный накал, но около того, и заряжаемая батарейка. ..
За это время питающий аккум просел на 1 тысячную (тысячную же?) вольта, а заряжаемая зарядилась до 1,368 вольт.
Гравицапа потребляет 12 мА, меньше - никак...

Пробовал заряжать батарейку напрямую со светодиодов - гамно а не зарядка, вроде заряжается, но стоит отключить, циферки в заряжаемом аккуме падают влет... Поставил на выходную обмотку трансформатора диодный мост, и от него зарядка пошла как положено - сколько зарядил, столько и держится в батарейке, ну может минут за 10 на соточку-другую и падает, но основной заряд держит хорошо..

Пусть поработает до вечера, потом поменяю местами батарейки (Бедини рулит ) посмотрю, что получится.. Если, конечно, вообще что-то получится :)

Спасибо сказали vitus, Виталий, Олег, lvn54, Alvis, Ahrimed, kovit, банкир
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.218 секунд