Экономия Электроэнергии

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90626
Здравствуйте. После перемотки ёмкость катушки стала 10,2 нанофарад ; индуктивность - 0,697 мГн ; вычисленная частота - 59,7 кГц . Напряжение на конденсаторе , подключенном к концам катушки для организации колебательного контура , составляло около 390 вольт при напряжении подпитки 35 вольт . Правда всё это было без нагрузки . Подключение нагрузки ломало всю эту радужную картину в пух и прах . На первой осциллограмме - контур без нагрузки . Желтый луч - напряжение ; синий луч - ток в стоке транзистора . Вторая осц-а - всё тоже самое с подключённой нагрузкой (лампа 12вольт , 21 ватт )
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90630
Вот ещё схема опыта и напряжение на лампе .
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Экономия Электроэнергии #90641
Ник
Не надо было подключать конденсатор для организации типо КК. Я же Вам писал что намотка катушки плоской лентой уже является одновременно и индуктивностью и ёмкостью. Надо было просто подставить полученные данные замеров в формулу и получить примерную частоту собственных колебаний бив.катушки. По мои данным там частота будет за 150кГц. Затем подключить генератор на эту частоту и покрутить скважность импульсов. При определённых условиях длительности импульсов бив. катушка войдет в собственный резонанс ток потребления начнёт падать напряжение на выходе съёмной катушки начнет расти при подключении нагрузки в током режиме резонанс не должен срываться. Естественно нагрузку надо будет подбирать в зависимости от мощности реактивных токов бив катушки и магнитной проницаемости сердечника на определённой частоте.
Спасибо сказали Ник, valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90668
Здравствуйте . Уважаемый Дозор , простите великодушно мою "великовозрастную инерционность" . Вечером всё исправлю .С уважением .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Экономия Электроэнергии #90876
Ник
Как Ваши успехи чем порадуете....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90881
Здравствуйте , Дозор ! С биф. , построенным по Вашим рекомендациям я в первый раз , поэтому всё так не понятно и здорово . Но множество вопросов . Если у Вас будет возможность , скажите пожалуйста , если питать катушку импульсами с частотой в 5-7 раз меньшей чем резонансная частота катушки , будет ли она колебаться на своей резонансной частоте ? И ещё , между кат. и стоком транзистора на провод надет тр-р тока по которому оценивается ток подпитки , так вот этот тр-р показывает , что в то время когда транзистор закрыт в этой цепи течет ток синфазный с напряжением в катушке . Не скажите как бы избавиться от этого така . Диоды , какие только не ставил , не помогают . Добротность бифа пока не высокая , хочу соорудить устройство , которое будет разряжать конденсатор на кат . , что бы посмотреть её добротность , когда она совсем " голенькая " . С уважением .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Экономия Электроэнергии #90885
Для понимания процесса что Вы делаете нарисуйте схему. Покажите свой транс для съёма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
Автор темы
Экономия Электроэнергии #91880
схем море в интернете
yandex.ru/images/search?text=электролов&...man1-5694&source=wiz

и видео тоже
yandex.ru/video/search?text=электролов&p...56947544-sas1-1832-V
неонку можите ставить ток на тиристор где нет сопротивления между катодом тиристора и управляющим типа ку202н,-м там же где стоит сопротивление ставить динистор кн102 или импортные надёргать с энергосберегающих лампочек.
Спасибо сказали черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Breen
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Экономия Электроэнергии #91881


Всем доброго, хочу собрать эту схему лова,есть вопрос, куда установить резистор на анод или катод неонки или динистора кн102 ? И какого лучше номинала 50 кОм или 100 кОм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Breen
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Экономия Электроэнергии #91932
Да , еще по поводу дросселя , намотать его на сердечник ватт на 100 будет достаточно ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.087 секунд