Экономия Электроэнергии

6 года 7 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 227
Больше
Экономия Электроэнергии #87871
И чё ? Это делается ради снижения веса аппарата при помощи использования трансформатора на феррите который способен работать только на высокой частоте .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Экономия Электроэнергии #87872

ksp пишет:

Rakarskiy пишет: ..... Скажу так это не секрет, что сердечник индуцирует магнитное поле в разы больше, чем формируемое его поле индуктора. Но вот снять через ловлю импульса Самоиндукции больше не выходит. По классике при обратной ЭДС растут вольты, а нужно чтобы Амперы. ......

может пригодится:
Процесс преобразования электрической энергии в сварочном аппарате инверторного типа можно описать так:
1. Переменный ток с напряжением 220 Вольт, протекающий в обычной электрической сети, преобразуется в постоянный.
2. Полученный постоянный ток при помощи специального блока электрической схемы инвертора опять преобразуется в переменный, но обладающий очень высокой частотой.
3. Понижается напряжение высокочастотного переменного тока, что значительно увеличивает его силу.
4. Сформированный электрический ток, обладающий высокой частотой, значительной силой и низким напряжением, преобразуется в постоянный, на котором и выполняется сварка.

Или есть что то, что дополнительно дает экономию но если просто по пунктам то возле каждого пункта, можно добавть

1. Переменный ток с напряжением 220 Вольт, протекающий в обычной электрической сети, преобразуется в постоянный.

, --Потери.

как получить преобразование и без потерь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Экономия Электроэнергии #87921
как то 4 года назад разбирал схему Хмельнецкого, даже повторил в железе. Как выяснилось на практике его схема не рабочая всё это он выдумал - оно и так им было просто как реферат не более того. Схема полный бред, принцип может быть рабочим при условии что сам трансформатор будет сверхпроводником.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
dmitriy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 17
Больше
Экономия Электроэнергии #89632
Согласен, схема нежизнеспособна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #89639
Что касается генератора Хмелевского. Пробовал по схемме Авроры. Тиристор .конденсатор . дроссель . Тиристор открывается закрывается . Сдесь все нормально Частоту можно выставить до 18 кгц. Поослу на кандере синусоида . Нормально Добротность никакая . но при подключении дросселя к конденсатору на осциле больше 100вольт. . Дроссель с активным сопротивлением ну уменя был 50 ом. Думаю нужно зарядить кандер до 100вольт быстро отключить дроссель и расчитав первичку транса для работы в резонансе тока подключить кандер . Думаю нужна схемма управления ключами . Да питание давал 12 в. как в схемме Авроры .
Спасибо сказали vv710

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Экономия Электроэнергии #89648

A-tac пишет: birukov.biz/index.php?t=bestoplivnqiy-ge...or-hmelevskogo&id=78

Я не понял, как мотаеться виток из медной фолги, он поверх всех обмотках или по периметру всего трансформатора и этот вток замкнут или не замкнут?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Экономия Электроэнергии #89650
Если отбросить лишние детали, то схема его получаеться такая.
Думаю, может вся суть в том, что лента вместе с резонансом дают прибавку и резонанс начинает разгоняться?
Конечно, то что баласный резистор даёт прибавку, это глупо и смешно, по моему, даже диву даюсь, как такое предположение можно было выдвинуть Хмелёвским? Так то он там и добротность интересно считает а такую глупость написал.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Экономия Электроэнергии #89689
У меня то какраз есть сердечник ТПИ-4-3 от советского литовского телевизора Tauras. Так на среднем керне у него есть зазор. Хотя я его разбил, когда не брежно с ним относилься, потом склеил, но криво склеилось.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #89705
Добрый день. Святолуг вопрос к тебе . Ты пробовал свою схему ? Она хоть запускается? Я мутил схему Авроры та немного другая . На старом Страннике до си пор есть ветка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #89709
По сообщениях автора это обыкновенный релаксационный генератор. Резонансная зарядка конденсатора с последующей разрядкой на первичку транса . Больше емкость большее напря жение зарядки -больше выходная мощность . На низких частотах лепить можно и на железе . Главное повыше зарядить кандер. Брал 5 мкф частота 50гц зарядки раззрядки . На осле пила .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.118 секунд