Два вида токов [тема для практиков]

5 года 10 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #100470

ArLeg пишет: realstrannik.com/forum/attachment/22268
Ну а туточки какой снаббер - обычный каскад выходной?


Немного напутал, все правильно это выходной каскад, по ошибке всю обвязку ключа и в управляющей части и в силовой называю снабберными цепями...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали ArLeg
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #100471
Снабберов существует несколько видов!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от AntonW.
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #100472

ArLeg пишет:

Vladv002 пишет: Привет. Не согласен, синхронизация нужна, в прочем она есть засчет силного распространения коротких импульсов, "лезут" по излучению, по общему проводу, если задающий на R\C, даже иногда подстраивают кварцованный генератор.
Не видел ни одну схему БТГ чтоб правильно выделялся импульс синхронизаци как
минимум - читать устройство телевизионных приемников!


Ты же покажи нам, как по-твоему правильно на практике. Вот, Антон ещё покажет скоро вариант. Я с ним согласен, можно получить синхронизацию намного проще, чем городить огород из кучи деталей. Например чисто геометрией контура - скажем, намотать токовую катушку под 90 градусов к катушке с напряжением. И попадёшь куда надо автоматически. Это Мишин показал ещё 6 лет назад.
П.С.
По RC-снабберам ссылку добавил - статья + калькуляторы
paulorenato.com/index.php/electronics-di...lculator-spreadsheet


Синхронизировали многие путём питания и качера и гранаты от самого горшка и это давало какие то более улучшенные результаты, но дело было не в этом. Саму электронику управления нужно было питать отдельно, драйвер нижнего плеча пуш-пулла запитывать отдельно от драйвера, верхнего плеча.

К примеру есть у нас двухтактный преобразователь у которого первый ключ работает от одного генератора, а второй ключ работает от другого отдельного генератора, частота работы двухтактного преобразователя скажем 16 кгц должна быть. Нам надо чтобы двухтактный преобразователь работал синхронно. То есть первый полупериод открывается первый ключ, второй полупериод второй.

Так вот при стандартном подходе никогда не получится так чтобы преобразователь работал синхронно по-тактно с разных генераторов, будут или биения между тактами работы ключей или будет неравномерное открытие и закрытие.


А что получается в результате работы преобразователя в режиме получения статики, первый такт очень плавно синхронизируется со вторым, настраивается по звуку работы сердечника, слышно как при подстройки частоты два такта синхронизируются. Это как два метронома роботающих с разной амплитудой, но если их постааить рядом на качающуюся поверхности они сами синхронизируются.

Есть этот опыт на ютубе с синхронизацией метрономов.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #100473
Вот этот опыт


Я его повторил на двухтактном преобразователе.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #100476
Вложения:
Спасибо сказали AntonW, diod, черкес, Dhuss
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #100482
Глядя на все эти ферритовые штучки-дрючки, первое что вспоминается - слова Романова. А он говорил что можно и на феррите делать, но чтобы заработало, придётся массогабариты феррита умножить на 10.
Второе - ферриты фазу поворачивают, а ещё её двигают от температуры. Поэтому синхронизация затруднительна. Как-то пытался и решил больше не связываться. На железе всё громоздко. На воздухе проще.
По источнику тока недавно был опыт, который мало кто оценил или понял. Но решение архи-простое
Спасибо сказали AntonW, черкес, Dhuss
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #100483
Если поймём как сделать на феррите , отработать технологию, потом можно переходить на воздух.

Наиль получил с горшка 3 кВт думаю что это очень хороший результат: горшек не греется и не рассыпается...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали ArLeg
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #100484
Антон, где видео?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #100485
Ферриты это волна магнитная - там свои причуды. На воздух просто так не перейдёшь, это уже чисто волновое взаимодействие со своими причудами. На уровне магнитного взаимодействия вот этот опыт был удачным

в плане смешения тока с напряжением в резонаторе емкостного характера: всё те-же 15 метров бифиляра медной лентой, через который пропускается напряжение от второго генератора, коим является сеть 220В 50Гц. Фокус был озвучен ещё в 2011.
При чём тот-же Романов тогда подчеркнул, что взаимодействие должно быть магнитным иначе ничего не выйдет.
Что характерно, сеть является в опыте источником напряжения, ибо ленточный биф запитан через конденсатор, ограничивающий ток потребления. Если там 6 мкф то он будет не более 6х80мА или 480мА если я не ошибаюсь.
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #100486
эти приборы кажут чёрти чё если врубленна ёмкость с индуктивностью, вот жрёт больше киловатта а прибор кажет 21 ватт

так что ваши лампочки и индукционка жрут столько скок им положено, я могу вам врубить латр и кандёр и значения тока и мощности на таких приборах будут различаться в разы.... клещи вон тоже кажут почти 5 ампер
Тема заблокирована.
Модераторы: AntonW
Время создания страницы: 0.074 секунд