Два вида токов [тема для практиков]

6 года 2 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101724



Добавил стабилитроны на обвязку полевиков по мотиву наилевских схем, белый разряд преобретает красноватый оттенок, значит движемся в прааильном направлении...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали ArLeg, Abadiya
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 1 мес. назад от ArLeg.
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101744
Возможно, кому-то будет интересна ZVS с точки зрения имеющейся уже практики. Впервые, долго подумав, как назвать, в 2007 её выделили в отдельную тему здесь: Автогенераторный пуш-пул на MOSFET. - Flyback.org.ru... Потом подхватили ещё пару сайтов, оставив это название. По Романову это называется "Мультик", или мультивибратор. На буржуйских сайтах это называется "осциллятор Ройера" или "драйвер Мазилли". Но суть остаётся одна - мультивибратор, частота работы которого определяется параметрами колебательного контура, находящегося в токовом резонансе. Схема ZVS на биполярных транзисторах прожорлива, полевики позволяют почти ничего не тратить при переключении. Неоспоримое преимущество ZVS -отсутствие "сквозняка".
Антон упомянул здесь влияние стабилитронов на качество дуги. Есть ещё интересные эффекты с применением стабисторов взамен стабилитронов, ввиду их разной ВАХ.
www.club155.ru/diods-zener-common
По поводу вовлечения частичек в движение, на мой взгляд, хорошее объяснение Романова на примере движения воды в шланге. Тесла пробовал точно так-же объяснять явления - на примере воды и её потока...
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от AntonW.
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101746
Как то издевался над ZVC генератором, в рание годы практики, и он практически неубиваемый, если только случайно не замкнешь выводы накоротко.
Пробовал как то запускать вообще без контурных конденсаторов, он работал, полевики сильно грелись, а частота улетала в мегагерцы.

И обратная ситуация если контурные конденсаторы поставить больше 2 мкф, в контуре ток возникает больше 5 ампер , и если кривой монтаж ноги кондеров начинают раскалятся до красна. А паганные китайские красный неполярные кондеры греются и разбухают.)))

Снять с него можно почти столько сколько и жрёт. Многое зависит от ограничительного дросселя по питанию...

Наиль большое внимание также акцентировал на дроссель, но у него он по минусу питания...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от AntonW.
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101747
Если в контур поставить трансформатор тока (ферритовое колтцо 1 виток с контура zvc генератора, вторичка на кольце витков 10-15 эмпльпроволоки) то на вторичке транса тока огромные дуги получаются.

Все дело в статике, в zvc генераторе статика создает реактивные токи в LC-контуре первичной обмотки.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от ArLeg.
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101751

AntonW пишет: Как то издевался над ZVC генератором, в рание годы практики, и он практически неубиваемый, если только случайно не замкнешь выводы накоротко.
Пробовал как то запускать вообще без контурных конденсаторов, он работал, полевики сильно грелись, а частота улетала в мегагерцы.

И обратная ситуация если контурные конденсаторы поставить больше 2 мкф, в контуре ток возникает больше 5 ампер , и если кривой монтаж ноги кондеров начинают раскалятся до красна. А паганные китайские красный неполярные кондеры греются и разбухают.)))

Снять с него можно почти столько сколько и жрёт. Многое зависит от ограничительного дросселя по питанию...

Наиль большое внимание также акцентировал на дроссель, но у него он по минусу питания...


Тут же фокус весь в резонансной ёмкости. И она непростая... Всё дело в добротности, и кондер там главный элемент. Резонансные кондёрики имеют свой конструктив, и они не из дешёвых. Кроме этого, предварительно подобрав емкость нужно ставить батарею абсолютно одинаковых кондёриков в параллель, чтобы токи через них уровнялись. Для колхозных опытов сойдёт CBB 81 (К78-2), 1000В а лучше 1600В, при этом китайчатина похуже будет. Хороший резонансный кондёр уже от 10 долл. за штучку будет типа вот даташит прикрепляю...

Вложенный файл:

Имя файла: Resonance.pdf
Размер файла:470 KB

По дросселю - спора нет, тоже нужен подбор. Но это после устранения "жопы по питанию". Сначала хороший резонанс, потом дроссель подобрать. Само собой надо будет уточнять несколько раз емкость резонансную и дроссель. По току удобно смотреть - последовательно к ZVS лампочку приткнуть. Хорошая визуализация для наладки правильного режима. :)
На счёт дроссель по плюсу или минусу - бывает разница в зависимости от всей схемы. Я стал мотать дроссель витой парой и теперь эту разницу особо не вижу. Есть сейчас такое - ретро-провода. По типу как раньше на изоляторы делали проводку в доме витухой.
Вложения:
Спасибо сказали AntonW, Олег
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101764


Электрофорная машина

По энергоемкости цвет разряда характеризкется так:
Белый - менее энергетичный, носители не совершают работу (только Амперы)
Синий - более энергетичный, носители не совершают работу (только Вольты)
Красный - носители совершают работу (накал нити лампы накаливания, ТЭНы и другое). (Вольты ×Амперы=Ватты).

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали ArLeg
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от ArLeg.
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101779
Моё личное возприятие - белый это статика, радиант или как хотите называйте. Белый или чуток голубой. Если мне такое даёт на искре - я предел частоты/скважности запоминаю и потом эта энергия хорошо взаимодействует с генератором №2. Остальные режимы считаю "плохими". Но это отдельное явление. Дальше же идёт взаимодействие с геном №2. И там главное насколько оно картину изменит в общем. И на цвет уже нет ориентира. Идёт согласовка между двумя источниками. А я запомнил, в каких пределах мне надо быть. То есть мучаю ген №2 уже. Но без утомительных опытов ясно, чем лучше емкостная связь, тем полезнее ген №1 и ген №2 взаимодействуют. Ген №1 у меня однотактный но бифиляр витой парой, ген №2 сеть 220 через токоограничительный кондёр. Если режим подобрать, работает и ТЭН и холодильник без проблем, поэтому на таком этапе на цвет искр вообще не смотрю и не учитываю уже. Но если поискрить итоговое что выходит - там в красноту оно ушло.
Спасибо сказали Dhuss
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Sebiza
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 47
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101800

AntonW пишет: Наиль большое внимание также акцентировал на дроссель, но у него он по минусу питания...


Чё ты так подражаешь этому Наилю, ты видел его установку? он где нить показывал что там у него на входе/выходе? или просто так… доверяешь его словам типа намотал, подключил, и попёрло СЕ?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101815

Sebiza пишет:

AntonW пишет: Наиль большое внимание также акцентировал на дроссель, но у него он по минусу питания...


Чё ты так подражаешь этому Наилю, ты видел его установку? он где нить показывал что там у него на входе/выходе? или просто так… доверяешь его словам типа намотал, подключил, и попёрло СЕ?


Есть видео и не одно, есть ход экспериментов не за 1 год, и я общался с ним лично, а также есть осциллограммы.

Могу с уверенностью 100% утверждать что Наилль получил БТГ с выходными параметрами:
Вход 50 вт Выход 3 кВт и более...

Я не поддражаю я иду тем же путём что и шел Наиль.

Он понял какой элемент в устанрвке Акулы генерил СЕ и отбросил все лишние модули: качеры, гранаты и остальную херь.
За это ему огромная благодарность!

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от AntonW.
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101823
Установка на данном этапе:
Питание электростатического пуш-пулла 50 вольт...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали Abadiya
Тема заблокирована.
Модераторы: AntonW
Время создания страницы: 0.080 секунд