Уплотнитель мощности в системах нагрева.

2 года 1 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185710

amischuk пишет: С количеством конденсаторов Вы явно переусердствовали.

Нет. Там их ровно столько, сколько витков в бифиляре. Места мало, вот и дорисовал всего два. Но я не настаиваю, заблуждайся дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 486
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185712
тут все правы , и емкость и индуктивность , но в основном индуктивность играет роль ,
первичная катушка создает поле , а вторичные обмотки просто как антенны , как обычная антенна штырь ловит радиоволны
а тут просто намотана ! естественно эффективность высокая

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185715

Виталий пишет:

amischuk пишет: С количеством конденсаторов Вы явно переусердствовали.

Нет. Там их ровно столько, сколько витков в бифиляре. Места мало, вот и дорисовал всего два. Но я не настаиваю, заблуждайся дальше.


Я не сторонник плодить сущности без необходимости. Но если Вам нравится измерять удава в попугаях, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185716

GeotechRU пишет: Андрей Мищук Привет :)

Вы можете повторить вот такой опыт К.П. Харченко ?


Увы, прошу извинить, помочь не смогу, совершенно не достижимый для меня уровень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185720

Xrom пишет: тут все правы , и емкость и индуктивность , но в основном индуктивность играет роль ,
первичная катушка создает поле , а вторичные обмотки просто как антенны , как обычная антенна штырь ловит радиоволны
а тут просто намотана ! естественно эффективность высокая


Здесь важен, но ускользает из рассмотрения, градиент изменения потенциала по мере удаления от точки локализации энергии. Мы имеем, но на практике не используем, разность потенциалов. Процесс выравнивания потенциала через диоды подключенных к бифилярной намотке образует заряд конденсатора. Фактически это аналог контура заземления, который в данной схеме становится не актуальным.

"Никола Тесла использовал бифилярные катушки с целью придания цепям большей собственной емкости, и таким путем избегал применения дорогостоящих конденсаторов." - не известно кто такую глупость сморозил первым, а все прочие болванчики повторяют, но вот использовать градиент поля способны только бифилярные намотки, этого у них не отнять. Как именно использовать - показано в схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 178
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185721
Доброго время суток а как с вами пообщаться голосом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от Elec.
Elec
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185722

amischuk пишет: Описание: energy4all.ru/ Контур, который обеспечивает заряд конденсатора 1uF, не замкнут, значит тока в цепи нет и быть не может, но конденсатор заряжается. Длительность, частота, напряжение источника питания подобраны таким образом, чтобы исключить влияние процессов обеспечивающих заряд конденсатора на потребление энергии от ИП инициирующим контуром. В результате ток потребления от источника питания не меняется.


В ролике показано, что замкнутая цепь и ток не являются необходимыми атрибутами заряда конденсатора. Кроме того, раз цепь линейного ускорителя не замкнута, значит схема не имеет обратной связи с источником питания, поэтому не влияет на потребление. Использование контура заземления в данной схеме заряжает конденсатор до меньших значений.

Цепь не замкнута, активная нагрузка параллельно или вместо конденсатора в данной схеме не допустима, работать не будет. Необходимо организовать импульсные циклы разряда заряженного конденсатора 1uF малой ёмкости на нагрузку или конденсатор большей ёмкости и после исследовать энергетическую наполненность вновь образованной системы. Схема не имеет обратной связи с источником питания, поэтому не влияет на потребление. Если последовательно со схемой включить низкоомную нагрузку (ТЭН), это не только сформирует ток необходимый для работы контура, но и поднимет КПД, в обычном его понимании, всей системы на новый уровень.


Обеспечьте минимально возможную мощность заряда вашего конденсатора, емкость то не большая, там нет одного микрофарада!, проведите замер баланса мощностей входа и выхода, далее посмотрим.... На видео мощность источника явно превышает частоту разряда- заряда(+ ко всему "цифра" не успевает отобразить это, ведь источник не ограничен по току?) вашей емкости, поэтому и не влияет....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185723

Elec пишет:
Обеспечьте минимально возможную мощность заряда вашего конденсатора, емкость то не большая, там нет одного микрофарада!, проведите замер баланса мощностей входа и выхода, далее посмотрим.... На видео мощность источника явно превышает частоту разряда- заряда(+ ко всему "цифра" не успевает отобразить это, ведь источник не ограничен по току?) вашей емкости, поэтому и не влияет....


Ёмкость совершенно точно 1uF*1025V, можно ставить любой электролитический конденсатор или ultracap. Но будет вернее заполнять его порциями от заряженной малой ёмкости - так проще для среды. Источник ограничен по току длительностью импульса включения транзистора - обычная практика. Меньше мощность от источника, меньше значение заряда конденсатора. Могу увеличить длительность импульса и соответственно ток, но на ампере я получу пару-тройку тысяч вольт и что с ними делать в полупроводниковом сегменте? Поэтому всё такое низкокалорийное. Проверку баланса мощностей калориметрией проведу со временем, пока озадачился микроконтроллером.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185726

Elec пишет: Если емкость такая как на видео- то это однозначно НЕ 1 мкФ - 100% или Вы не знаете что такое 1 мкФ.


Конденсатор из этой серии: www.chipdip.ru/product0/9000750259 Похож, нет? 10 процентов на погрешность опустим, и я безусловно допускаю, что Вы лучше epcos знаете что такое 1 мкФ. Мне же вполне достаточно даташита и показаний измерительного прибора на частоте 10kHz,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от Elec.
Elec
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #185727

amischuk пишет:

Elec пишет: Если емкость такая как на видео- то это однозначно НЕ 1 мкФ - 100% или Вы не знаете что такое 1 мкФ.


Конденсатор из этой серии: www.chipdip.ru/product0/9000750259 Похож, нет? 10 процентов на погрешность опустим, и я безусловно допускаю, что Вы лучше epcos знаете что такое 1 мкФ.


вопрос в видео... там ведь конденсатор в виде обмоток? или я чего то не понимаю? Но все равно, время разряда- заряда управляемое в ручную слишком большое

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.086 секунд