Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117204

rubin пишет: Здравствуйте amischuk!

Эту схему я пытался запустить лет 30 назад, когда электроэнергия стоила 4 копейки. Об экономии ни кто даже не говорил. Мне нравится, что эта тема снова поднялась. Ну это другая история.
Напряжение на первом ключе для заряда конденсатора мне пришлось тогда поднять почти в 2раза чтоб увеличить скорость заряда конденсатора. Проблема была в другом, как сделать правильно ключи, чтобы система работала и держала мощность. Заряжать конденсатор через нагрузку, я тогда не догадался, мысль правильная ограничение по току. Вы можете нарисовать схему ключей коммутации. чтобы работало на нагрузку в 2кВт?


Здравствуйте!

Схема контроля заряда АКБ/Конденсаторов (tesla.zabotavdome.ru/circuits.html#271118) которую я предлагал ранее и использую, позволяет задавать две границы напряжений. Нижнюю - выключаем нагрузку подключенную к конденсатору и начинаем его заряд и верхнюю, по достижению которой, отключаем заряд и подключаем нагрузку к конденсатору.

Всё верно. В видеоролике показано, как увеличивая напряжение источника, мы увеличиваем скорость заряда. В итоге скорость заряда становится равной скорости заряда. Но в этом случае мы уходим в область линейной зависимости тока и напряжения (выделена зелёным цветом) , тоесть двукратную экономию. Этот вариант проще, дешевле и надёжней делать на тиристорах. Скорость заряда в "эффективной" области в четыре-пять раз дольше разряда конденсатора. Надумал сделать каскадирование. Четыре уплотнителя мощности. Три схемы заряжаются, четвёртая разряжается. Последовательным перебором.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117207

yuri999 пишет: Для заряда конденсатора, не важно какой емкости, до энергии 100 Джоулей нужно затратить 200 Джоулей !!! И того - при заряде в лампочке осталось 100 Джоулей( в виде тепла и света), и еще 100 джоулей в конденсаторе... Оставшиеся 100 Джоулей из конденсатора потратили на второй лапочке... То есть 200 Джоулей взяли от источника и 200 Джоулей потратили на двух лампочках. И это в идеальном случае, без учета потерь. Парни, который год подряд можно заниматься одной и той же ху..й ?


Конденсатор к току не имеет никакого отношения , ещё раз посмотрите формулы. Поэтому ток, за исключением технологических потерь на тепло, конденсатор не тратит. Если конденсатор не тратит ток, то и не тратит энергию источника. Факт очевидный, классический, почему он Вам не понятен?

Однако, чтобы на обкладках конденсатора образовался заряд, Вы должны обеспечить прохождение через конденсатор хотя бы мизерного электрического тока. Будет этот ток один ампер один ампер или один миллиампер через ТЭН заряд на обкладках конденсатора будет тот же самый. Не верите? Проверьте.

Тот самый процесс о котором Вы матерно выражаетесь - создание устройств, проверка идей, ошибки, достижения, тупики называется творчеством. Творчество оно как известно приносит удовлетворение и радость. Сплошные положительные эмоции. Поэтому Ваше беспокойство напрасно. Но может именно удовлетворение и радость от процесса созидания другими вызывают в Вас гнев и негодование?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117211
Схему контроля заряда и разряда можно выложить . Не могу открыть .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117212

doc65 пишет: Схему контроля заряда и разряда можно выложить . Не могу открыть .


Прямая ссылка на архив: tesla.zabotavdome.ru/circuits/diptrace/ctlv.zip

Описание: tesla.zabotavdome.ru/circuits.html#271118

Содержимое архива Файлы DipTrace и эмуляция LTSpice:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117213
amischuk, я написал как все выглядит на самом деле. Думал сэкономить ваше время. Звеняйте . Я же не знал, что вы здесь занимаетесь процессом созидания(х...й). :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117216

yuri999 пишет: amischuk, я написал как все выглядит на самом деле. Думал сэкономить ваше время. Звеняйте . Я же не знал, что вы здесь занимаетесь процессом созидания(х...й). :)


Желаю удачи и Вам в поиске иной ветки, где сможете доказать свою Значимость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117228

chiksat пишет: эта тема уже мусолилас сто раз , и здесь 3 года назад, и я собирал вот эту схему, но потом закинул, догадалка сразу не дошла, что первоначальный ток заряда кандёра равен КЗ.
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...a?limitstart=0#46110


Просмотрел топик. Есть схемы на тех же принципах. Заряд конденсатора через нагрузку (исключающим ток короткого замыкания) и далее разряд конденсатора через ту же нагрузку. Меня кстати тоже заклинило на первоначальном токе заряда конденсатора, равный току короткого замыкания, но как его избежать подумал я. Что если поставить резистор перед конденсатором. Но далее как обычно - всё уже давно придумано до нас. Потом начал мучать второй вопрос - а почему первоначальный ток заряда конденсатора равен току короткого замыкания.

Одна из схем igorek30 мне понравилась:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117229
вот тоже схема, правильно пишут тут только потери

ut27972.narod.ru/Book_2/109_B_2_p_109.htm
если в этой схеме не сразу цеплять лампочку а подрубить через мостик и электролит всё эффект исчезнет... экономия в 2 раза? да на ключе с лова я добивался экономии в 3-3,5 раза на нагрузке спираль-лампочка 1-2-3 квт

вот видео потребление 5,85вт горят 2 лампочки, потребление виртуальное 2 х 4,2вт=8,4вт.... питание 45 вольт в импульсе... эффект лова который используется уже 5 десятков лет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117230

yurum пишет: вот тоже схема, правильно пишут тут только потери
ut27972.narod.ru/Book_2/109_B_2_p_109.htm
если в этой схеме не сразу цеплять лампочку а подрубить через мостик и электролит всё эффект исчезнет... экономия в 2 раза? да на ключе с лова я добивался экономии в 3-3,5 раза на нагрузке спираль-лампочка 1-2-3 квт


Мне кажется важно понимать эффект - заряд конденсатора через нагрузку и далее разряд через ту же самую нагрузку. А реализация дело десятое. Можно на механических реле, а можно на газоразряднике как доктор Смит. Какая разница? Конденсатор надо разряжать только частично, почему показал выше - уйти в нелинейную зависимость роста напряжения от изменения тока который оказывает влияние на заряд конденсатора.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117238
amischuk
Хорошо что проверил насчёт нелинейной зависимости тока заряда конденсатора. До тебя такие эксы ещё никто не делал. Молодец что докопался до истины! Я тоже думал что первоначальный ток заряда конденсатора зависит -есть прямолинейная зависимость. Оказывается это не совсем так. Возможно что бы ввести в нелинейный режим надо поставить дроссель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.105 секунд